Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Бартольд В.В. Ислам / Культура мусульманства

Редкий труд  -  первые прижизненные издания выдающегося российского ученого с мировым именем,  известного исламоведа и востоковеда, историка,  академика Санкт-Петербургской Академии наук - Владимира Владимировича Бартольда!

Роскошное подарочное исполнение - прекрасный коллекционный экземпляр!

    «Исламское  учение  -  оставило в наследство великие традиции для справедливых и добрых отношений и поведения! Ислам  -  вдохновляет людей на благородство и терпимость!»

  Редкое библиофильское издание - первое прижизненное издание В.В.Бартольда! Многолетний труд, историческое исследование посвященное основам, анализу многовековой религии - Исламу, глубокой мусульманской культуре, происхождению и основным элементам развития под воздействием различных исторических, социальных, культурных факторов. Над первыми трудами "Ислам` и "Культура мусульманства", академик Бартольд начал работу еще в 1900г., когда получил степень доктора истории Востока, в них Бартольд рассматривает проблемы сущности Ислама, преемственности в восприятии различными народами мусульманской культуры. Автор показал себя "лучшим мастером научной аргументации и толкования текстов восточных авторов", работы написаны на основе богатейшего фактического материала и поныне служащего ценным источником знаний по истории и культуре Ислама

  Автор впервые /на русском яз.!/ широко дает сведения зарождении и распространении мусульманства в разных регионах России, ценные материалы о проповеди Мухаммеда в Мекке, Медине, о сунне Пророка, а также о мусульманской догматике и сектах, об исламе и современности. В книге показаны культурно-исторические взаимосвязи: христианский Восток и его значение для Ислама, описаны проблемы теократии и светской власти в мусульманском государстве, отношениям ислама к христианству, мусульманскому ренессансу. Отдельны представлены исторические статьи,  описано монгольское завоевание и его влияние на персидскую культуру, освещены труды европейских ученых по истории ислама и его культуры на разных территориях Средней Азии, Кавказа, Востока и пр.. Несомненно, что Ислам оставил заметный след не только в истории, но и культуре, а также повлиял на многие народы, на их духовно-культурные ценности.

 Автор рассмотрел историю мусульманских стран и народов, как части всемирной истории, его глубокой культуре, обзор этнического состава, дал важную характеристику известным, а также малоизученным главным арабским источникам и другой востоковедной литературы по истории ислама и его культуры.

 Авторитет Бартольда, был признан в ученых кругах всей Западной Европы и Азии, и в первую очередь среди мусульманской интеллигенции! В своих трудах Бартольд показал себя "мастером истории Ислама, его научной аргументации и толкования текстов восточных авторов".

   Василий Владимирович Бартольд (1869-1930) - российский востоковед, тюрколог, арабист, исламовед, историк, архивист, филолог, академик Санкт-Петербургской Академии наук, член Императорского Православного Палестинского Общества. Один из авторов Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона и первого издания «Энциклопедии ислама»,.автор свыше 400 научных работ.

Image

  После Октябрьской революции, Бартольд возглавил Коллегию востоковедов, созданную в 1921 году при Азиатском музее. Одной из важных задач, к решению которых он был подключен в первые годы Советской власти, стало создание письменности для бесписьменных народов РСФСР и СССР и замена арабского алфавита на кириллицу. Автор множества работ по истории ислама, организатор и редактор журнала «Мир ислама», а затем «Мусульманский мир», один из отцов-основателей русской школы востоковедения.
  Известностью Бартольд обязан главным образом трем историческим трудам: `Ислам`, `Культура мусульманства`, /1918г./ и `Мусульманский мир`/1922г./, все три труда пользовались огромной популярностью в России, и за ее пределами, были переведены на многие иностранные языки!  К великому сожалению, издания в России - больше никогда не переиздавались!

  Издание прекрасно иллюстрировано - редкие фотоснимки известных мечетей, городов - Мекки, Медины, Урфы, многих святынь, раскладными картами - Владения мусульман. Отдельно для издания, была специально выполнена художественная обложка, известным русским художником - Д. Миторохиным, и украшено стилизованными заставками, виньетками и пр.! 

  Раритетное издание по истории Ислама - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -  1918  /Первые прижизненные издания!/

Издание  -  Изд-тво "Огни" / Тип-фия Голике и Вильборг;  Петроград

Сохранность  -   очень хорошая! Прекрасный коллекционный экземпляр с сохранением издат. обложек! В подарочном цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, стилизованная отделка!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким, художественным!/ тиснением, и в бархатном стилизованном коробе с золотым орнаментальным тиснением! Увелич. формат: 24,5 х 17см., 106с.+188с., 6л., цветные составные форзацы, бинтовой корешок, золотая дублюоа, тонированный обрез! В издании представлены иллюстрации, рисунки, расклад. карты, табл., прилож.! Издание отпечатано на утолщенной и мелованной бумаге! Отличный комплектный /не зачитанный!/ экземпляр! Коллекционная редкость!

  Цена 89 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редко встречающееся издание - достойный выбор для прекрасного коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook