Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Джелал Эссад. Константинополь (от Византии до Стамбула)

Редко встречающееся, иллюстрированное издание об уникальном городе, единственном в мире, расположенном и в Европе, и в Азии, возраст которого приближается к трем тысячам лет!

  "О Константинополе написано много книг, блестящих, порой превосходных, большей частью несколько поверхностных, а также трудов строго научных, мало доступных обыкновенному читателю. Книга Джелал Эссад-бея представляет середину между произведениями слишком учеными и слишком легкомысленными. В этом ее интерес, ее польза и, до известной степени, ее новизна!"    /Шарль Диль/

  Данная книга, несмотря на то, что издана в 1919 году, может служить  прекрасным путеводителем по современному Стамбулу, который получил свое название, сменив прежний Константинополь в 1930 году!

  Написанная Джелал Эссад-беем, она не претендует на научную глубину, однако является прекрасным историческим источником, уникальным свидетельством состояния Стамбула, его великого прошлого, достопримичательностей, великолепных византийских памятников и др. на момент начала ХХ века! Издание ценно еще и тем, что в настоящее время эти памятники сохранились, однако не описаны в путеводителях на русском языке так подробно, как это может быть необходимо заинтересованному читателю, пожелавшему посетить Стамбул с целью подробного ознакомления с его древней архитектурой.

  Первая часть книги носит обзорный характер, автор на базе имеющихся исторических данных описывает Константинополь до его падения. Во второй части Джелал Эссад рассматривает памятники и архитектуру мусульманского периода - новые мечети, дворцы, сады и пр.. Автор систематически перечисляет и тщательно описывает различные памятники Стамбула, используя данные, не являвшиеся в то время общедоступными. Являясь архитектором, Джелал Эссад профессионально подходит к описанию османской архитектуры, но не ограничивается этим и использует исторический контекст, помогая читателю осознать значимость и функцию тех или иных достопримичательностей великого города! Книга является уникальным источником сведений об архитектуре и истории Стамбула!

   Редко встречающееся издание, которое заинтересует не только, интрересующихся культурой и историей Турции, но и и   исследователей мусульманской культуры в целом!

Год издания   -  1919   /Первое издание!/

Издание  -   "К.и М. Сабашниковых";   Москва

Сохранность  -  очень хорошая!  Коллекцилнный экземпляр в полукожаном  библиофильском переплете с золотым тиснением. Сохранены мягкие изд. обложки! Бинтовой корешок, тонированный обрез блка, ляссе, формат 19 х 13,5см., 340 стр.. В издании представлены многочисленные иллюстрации на отд. листах, рисунки в тексте, отд. раскладная карта, табл., прилож. Отпечатно издание на мелованной бумаге! /реставрация одного листа!/

   Цена 29 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

takeabook