Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Гумилевский Л. И. Железная дорога

 Редкое, богато иллюстрированное издание с автографом автора - история развития железных дорог в Европе и в России с момента возникновения и вплоть до конца сороковых годов XX столетия!

 Раритетное, первое прижизненное издание 1940г. - коллекционная сохранность!

  Прекрасный экземпляр /ограниченный тираж - парадное издание в коленкоре!/ из частного собрания с автографом автора от 1943г.! В издании, написанном известным писателем, страстно увлекающимся темой истории железных дорог - Львом Ивановичем Гумилевским, рассказывается о возникновении и развитии первых железных дорог. Даются сведения о прокладке железнодорожной трассы, о строительстве железнодорожных линий, мостов, виадуков, тоннелей, метрополитена и т.д., освещаются инициатива и творчество русских ученых, их открытия в различных областях железнодорожного транспорта, рассказывается о роли  стахановцев и изобретателей в деле усовершенствования железных дорог и оснащение их новой мощной техникой отечественного производства.  Издание снабжено рисунками ифотографиями  различных железнодорожных объектов, оборудования и транспорта.`

  Л. И. Гумилевский  много времени и сил отдал созданию научно-популярных книг. Его книги о паровых турбинах, железных дорогах, путях развития отечественной авиации многократно переиздавались, поскольку вызывали неподдельный интерес у всех, увлеченных наукой, техникой и их историей.

             Image

  Лев Иванович Гумилевский (1 марта 1890 — 29 декабря 1976)  -  русский советский прозаик и редактор (детской и научно-художественной литературы, реалистической прозы). Родился 1 марта 1890 в г. Аткарск (Саратовской губ.) в семье чиновника. Учился в гимназии в Саратове и в Казанском университете, из которого был исключен со 2-го курса за неуплату, и в Саратовском сельскохозяйственном институте. Печататься начал с 1910, дебютировав в печати стихами. После Октябрьской революции редактировал журнал «Вольный плуг», в годы Гражданской войны работал в печати Петрограда и Саратова, работал в культпросветучреждениях; позже переехал в Москву. «Повесть „Собачий переулок“ (1927), послужившая поводом к дискуссии о проблемах морали, подверглась критике в печати за натуралистическое изображение любви и быта молодежи в годы НЭПа». Гумилевского перестали печатать, и М.Горький пристроил его в редакцию ЖЗЛ. Первые его научно-художественные биографии: «Рудольф Дизель» (1933), «Густав Лаваль» (1936). С нач. 1930-х гг. приглашен Максимом Горьким для работы над серией «Жизнь замечательных людей». Среди них наиболее известные — «Бутлеров» (1951), «Вернадский» (1961), «Зинин» (1965), «Чаплыгин» (1969), «Чернов» (1975). Член Союза Писателей СССР. Среди произведений Гумилевского — «агитационная» пьеса о победе мировой революции, «Владыка мира» (1921), а также этнографические исторические (или псевдоисторические) рассказы — «Страна гипербореев» (1927) и «Белые земли» (1930). Умер 29 декабря 1976. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

  Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -   1940 (1-е приж. изд.!)

Издание  -  Гос. транспортное железодорожное изд-тво; Москва

Сохранность  -  очень хорошая! В цельном кожаном переплете /высококачественная лаковая кожа, ручная работа, французский переплет!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном стилизованном футляре, художественное оформление переплета, цветные составные форзацы, увеличенный формат 24,5 х 17см., бинтовой корешок, шелковое ляссе, обрез блока - цветной "крап" В издании представлены многочисленные иллюстрации, фототипии картин и гравюр, портреты, схемы, таблицы, прилож. и пр.!

  Цена  69 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Редкое коллекционное издание - достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook