Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Юрий Анненков. Одевая кинозвезд / G.Annenkov "En habillant les vedettes" (на фран. яз.)

Редкое библиофильское издание, вышедшее в Париже в 1951г.!!

Книга знаменитого русского художника-авангардиста Юрия Павловича Анненкова о его работе в европейской киноиндустрии в 1930-1940-х годах прошлого столетия!

Первое прижизненное издание автора! Раритетный коллекционный экземпляр!

   Юрий Анненков, был одним из ведущих портретистов своего времени, виртуозным графиком, много работал в театре и книжной иллюстрации! Он покинул страну, пережившую революцию и Гражданскую войну, голод и разруху, ради любимого им Парижа! Спустя всего год после приезда во французскую столицу работы Юрия Анненкова выставляются в галереях и на групповых выставках. Еще через несколько лет художник начинает сотрудничать с французскими издательствами, а также с русскими театральными режиссерами, выполняя привычные заказы по оформлению книг и спектаклей. Новым для Анненкова во Франции становится работа в кинематографе. Начиная с 1933 года, на протяжении 30 лет Жорж Анненкофф в качестве художника по костюмам создавал образы для многих известных звезд французского кино. Своей работе на кинопроизводстве художник посвятил книгу "Одевая кинозвезд"..

   Воспоминания  проиллюстрированы редкими иллюстрациями и фотографиями из редких архивов - вариантами костюмов и портретами его работы: Костюм для Жана Маре, 1939, портреты Кристиана Берара, 1946, Всеволода Мейерхольда, 1922, Сергея Эйзенштейна, А. Довженко, Луи Жуве, 1949,  Льва Троцкого, 1920, Даниеля Селина, Жерара Филиппа, Жана-Луи Барро, Максима Горького, 1920, Марло Солдати, Анри Жансона, Пьера Брассе, Макса Офульса.

  На пятидесяти девяти фотоиллюстрациях фото киноактеров и сцены из фильмов. Воспроизведен портрет Сергея Дягилева работы Михаила Ларионова. В 1954г. Ю.Анненков с коллегой были номинированы на премию Оскар за работу над костюмами для фильма *The Earrings of Madame de...* (название американского проката), но уступили статуэтку автору костюмов к фильму *Сабрина* с Одри Хэпберн.

Ю.Анненков. Автопортрет.

  Юрий Павлович Анненков - родился в июле 1889 года в городе Петропавловске (нынешний Казахстан) в семье ссыльного народовольца. Отец будущего художника Павел Анненков за революционную деятельность был сослан в Сибирь, а впоследствии был переведён на поселение в город Петропавловск. Вскоре после рождения Юрия (ребёнок был крещён как Георгий) семья Анненковых переехала в Самару, а в 1894 году, после высочайшего помилования, — в Петербург. В 1900 году Юрий Анненков поступил в 12-ю казённую гимназию, где и проявился талант будущего художника – Анненков иллюстрировал гимназический журнал, который выпускался нелегально. За политические карикатуры, в 1906 году, гимназист Анненков был исключён из казённой гимназии.  И продолжил образование в частной гимназии С.А. Столбцова. В 1908 году Юрий Анненков становится студентом Петербургского университета – поступает на юридический факультет. В этом же году, одновременно с Марком Шагалом, начинает брать уроки в мастерской художника С.М. Зейденберга. В 1909 году Анненков попытался поступить в Академию художеств – неудачно. Для повышения своего мастерства Юрий Павлович начинает брать уроки в школе – студии Я.Ф. Ционглинского. Именно Ционглинский посоветовал молодому художнику развивать своё дарование в Париже. С 1911 по 1913 год Анненков живёт, берёт уроки и работает в Париже. Именно в Париже он знакомится с новомодными для мира живописи кубизмом и футуризмом. Осенью 1913 года художник возвращается в Петербург и с жаром включается в культурную жизнь столицы, участвует в выставках, и открывается для себя новое поприще —  театр. Очень скоро Анненков становится модным театральным художником. А ещё много работает для популярных журналов «Сатирикон», «Аргус» и других. После революции, учитывая «народовольческие корни» художника, Анненков много работает, пишет портреты вождей и знаменитостей культурного мира новой революционной России.  Постоянный творческий поиск, экспрессионистский стиль, который оригинально перекликался с кубизмом и футуризмом, всё это сделало Юрия Анненкова классиком нарождающегося советского искусства. Во всяком случае, его иллюстрации к поэме Блока «Двенадцать» и сегодня называют классическими. В 1924 году Анненков посещает биеннале в Венеции и неожиданно для всех решает не возвращаться в Россию. С 1925 года художник живёт в Париже, много работает как театральный художник, начинает работать в кино. Впрочем, графикой и станковой живописью художник будет заниматься регулярно до самой глубокой старости.  Жизнь великого мастера оборвалась в июле 1974 года.

  Редкое зарубежное издание - первоисточник об европейской киноиндустрии довоенной и послевоенной эпохи! Издание встречается крацне редко - имеет истрическую и коллекционную ценность!

Год издания  – 1951   /1-е приж. издание!/

Издание  -   Париж: "Robert Marin"

Сохранность – очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр из частного собрания! В издательской иллюстрированной обложке, и в подарочном бархатном футляре с цветным тиснением! Формат: 20 х 15см.,  340, [4] с., 30л. ил. В издании представлены многочисленные иллюстрации, фотографии,  рисунки и зарисовки автора. Отпечатано на толстой и мелованной бумаге! Комплеткное /не зачитанное!/ издание! Редкость!

  Цена 59 000 рублей

Редкое эмигрантское издание - достойный выбор для коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook