Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Уоллес Д.М. Россия, ее история и состояние к 1877г. / Виллари Л. Россия сегодня (в 3-х томах на англ.яз.)

Два редких, богато иллюстрированных труда о России, написанные английским журналистом Дональдом Маккензи Уоллесом и итальянским журналистом и дипломатом Луиджи Виллари, вышедшие в свет в 1910 году в знаменитой "Восточной серии" американского издательства Дж.Б. Миллет Компани!

Редкое коллекционное идание! Прижизненное издание авторов!

 В начале ХХ столетия американский издательский дом "J.B. MILLETT COMPANY" начал выпуск масштабной серии, посвященной странам Востока /"Oriental series"/, к которым, помимо таких стран как Китай, Япония и Индия. была отнесена и Российская империя. Издатели выбрали два труда, посвященных России, которые на их взгляд были наиболее объективны в описании страны в конце XIX в начале  XX веков.

1.  Дональд Маккензи Уоллес "Россия, ее история и состояние к 1877г."/  Donald Mackenzie Wallace. RUSSIA - Its History and Condition to 1877 (в 2-х томах)

  "Знаете ли, что меня в России поражает? ...то, что я не встречал еще человека, который был бы консерватором в том смысле, в каком понимают это англичане, то есть стоял бы за постепенное улучшение существующего. У вас одни хотят все ломать в видах прогресса, другие все ломать, чтобы идти назад!"      /Д.М.Уолесс/     

  Фундаментальный труд «Россия» одного из первых британских русистов сэра Дональда Маккензи Уоллеса (1841—1919) впервые был  издан в 1877 году и выдержал 19 переизданий, впоследствии был дважды переработан и дописана автором с учетом новых реалий — революции 1905 г. и последующих событий. «Россия» переведена на многие языки и вошла в золотой фонд зарубежного россиеведения.  Биография Уоллеса была богата событиями: он получил образование в университетах Шотландии, Франции и Германии, много путешествовал, являлся корреспондентом «Таймс» и в дальнейшем возглавлял его иностранный отдел. Он был личным секретарем вице-короля Индии лорда Дафферина в 1884—1889 гг., позднее стал другом и советчиком короля Эдуарда VII и способствовал заключению англороссийского союза в 1907 г. В России Уоллес бывал неоднократно, прожив там несколько лет в 1870—1875 гг.; в последний раз он посетил страну с группой британских парламентариев в 1912 г. С его именем ассоциируется возникновение русофильской тенденции в британской русистике в начале ХХ в. В книге Уоллес дал сбалансированное описание России, ее социальных групп и народов, а также ее институтов, включая общинное землевладение и крепостничество. В статье показано, что значение труда Уоллеса как исторического источника недооценивалось прежде. К настоящему времени, когда внимание историков обратилось на многонациональный характер России как империи, ранние, полные издания «России» Уоллеса вновь обретают актуальность.                                                                      

2. Луиджи Виллари  "Россия сегодня"  /  Luigi Villari. Russia of Todaу

 Сын известного итальянского историка и писателя Паскуале Виллари, Луиджи Виллари (1876–1959) так же известен как писатель, историк, путешественник и дипломат. Он работал в Министерстве иностранных дел Италии , а позже был корреспондентом газеты. Виллари служил вице-консулом Италии в трех американских городах: Новом Орлеане (1906), Филадельфии (1907) и Бостоне (1907-10). В начале двадцатого столетия работал в России как журналист, пишущий для нескольких крупных газет Италии. Из под его пера вышли не только многочисленные репортажи, но и несколько книг о России В свой труд "Россия сегодня" итальянский репортер вложил в  свои впечатления от страны, в которой ему пришлось прожить несколько лет. Благодаря своей профессии, Виллари смог увидеть и понять очень многое. Он побывал не только в Москве и Петербурге, но и в Киеве, Польше, Крыму, на Волге, Кавказе, заглядывал даже в самую глухую провинцию вплоть до маленьких крестьянских хуторов. Кроме того, автор богато проиллюстрировал книгу редкими фотографиями российской действительности. Перед глазами читателей проходит Россия городская, деревенская, индустриальная. Военные и жандармы, извозчики и рыночные торговцы, священники и уличные дети, портовые грузчики и богомольцы. Любопытен взгляд опытного журналиста на Россию, переживающую не самый простой период своей истории, когда ее одновременно терзали буйство первой революции и неудачи войны с Японией.

  Российская империя глазами иностранных журналистов на рубеже двух столетий!

 Прекрасное, богато иллюстрированное издание! Коллекционная сохранность!

Год издания   -  1910   /Прижизненные издания!/

Издание  -  "J.B. Millet Company",  Boston and Tokyo

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный /не разрезанный!/ экземпляр! В трех издательских коленкоровых переплетах с золоым и конгревным тиcнением! Увеличенный формат: 25 х 16см, цветные гравированные титульные листы, цветные иллюстрации, более 15  иллюстраций и гравюр на отд. листах с защитными кальками,  цветные /ручная работа, наливные!/ форзацы, золотая головка блока! Дополнено стилизованными заставками, концовками, отпечатано на толстой бумаге! Комплектное коллекцоинное издание! Редкость!

 Цена 99 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкое коллекционное издание на английском языке по истории России! Достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook