Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Граф Толстой Л.Н. Мысли мудрых людей на каждый день

Прекрасное издание - собрание мудрых мыслей и изречений великих людей разных эпох!
Прижизненное издание Л.Н.Толстого!

   "Лучше знать немного истинно хорошего и нужного, чем очень много посредственного и ненужного!"  /Граф Л.Н.Толстой/

  Собрал эти мысли и систематизировал в виде афоризмов на каждый день, не кто иной, как сам Лев Николаевич Толстой! Мысли известных философов и мудрецов, великих военачальников и императоров, видных политиков и правителей, выдающихся ученых и писателей.. - мысли великих людей, собранные великим писателем - это поистине кладезь человеческой мудрости!

 "Выдержки, изречения и прочее подобны зажигательным стеклам: они собирают лучи ума и знания... и силой и живостью сосредоточивают эти лучи в сознании читателей"  -  эти слова великого писателя Джонатана Свифта, как нельзя лучше отражают содержание сборника, в который вошли афоризмы: Великого Сократа и Аристотеля, Платона и Будды, Спинозы и Конфуция, Руссо и Вольтера, известных философов Канта и Шопенгауэра, писатлей Шиллера, Достоевского и др., а также - Китайские мудрости, Восточные пословицы, изречения из Талмуда  и мн.-мн. др.!  

  «Наживи себе то богатство, которого воры не могут похищать, на которое тираны не смеют посягать, которое и по смерти за тобою останется, никогда не убавляется и не тлеет!»          /Восточная мудрость/

  «Человек склонен постоянно порицать других: он взирает только на их ошибки, но его собственные страсти разрастаются все более и более, удаляя его от улучшения!»         /Буддийская мудрость/

    Image

 "Во время тяжкой болезни Л.Н.Толстого в январе 1903 года, когда жизнь его висела на волоске и он не мог отдаваться привычной работе, он все же находил силы прочитывать Евангелие и по привычке, ежедневно отрывая находившийся в его спальне календарь, прочитывал собранные там изречения различных великих людей. Но календарь прошлого года подошел к концу, и Льву Николаевичу, за неимением другого под руками, захотелось самому составить себе выдержки из разных мыслителей на каждый день. Ежедневно, находясь в постели, насколько позволяли ему силы, он делал эти извлечения, и результатом этого труда явилась предлагаемая читателям книга!"   /от Издателя/

   "Мысли мудрых людей на каждый день" (1903) - первый из четырех созданных Л.Н.Толстым в 1900-е годы сводов афоризмов. Своим названием этот свод обязан знаменитым "Мыслям" Блеза Паскаля, чтение которых произвело на писателя огромное впечатление, а также многочисленным сборникам поучений, написанных Отцами Церкви и мудрецами разных эпох!

  Целью Толстого было составить книгу, "..где устами великих говорилось бы о самых насущных для человека вопросах!" Итогом долгого изучения и собирания "плодотворных мыслей разных писателей" и стал труд где объединены, "...и высказывания, и мудрости, и юмор" - великих мыслителей прошлого и настоящего. Вошли в сборник и афоризмы самого Л.Н.Толстого - о смысле жизни, о духовном рождении и росте, о соблазнах и покаянии, о ложном и истинном знании!

   "Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, ..и не любим за то зло, которое мы им делали!"   /Лев Толстой/

   Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания   -  1903  /Прижизненное издание автора!/

Издание  -   "Посредника", Москва

Сохранность  -  очень хорошая! В полукожаном переплете эпохи /нач. ХХ века!/ с золотым и конгревным тиснением, и в бархатом стилизованном коробе с золотым тисненеим! Сохранены мягкие издат. обложки! Формат: 21 х 15см., 371с., бинтовой корешок, шелковое ляссе! Издание отпечатано на утолщенной бумаге, дополнено орнаментальными рамками, заставками, буквицами и т.п.! Комплектное коллекционное издание!

  Цена 69 000 рублей

Достойный выбор для редкого коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook