Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Иван Бунин. Солнечный удар

Первое прижизненное издание нобелевского лауреата великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина, вышедшее в эмиграции!

Редкий коллекционный экземпляр - подарочный вариант!

  Назван сборник был по первому рассказу «Солнечный удар», опубликованный Буниным в парижском журнале «Современные записки» на год раньше. «Солнечный удар» был написан Иваном Буниным в 1925 году. Стоит отметить, что год написания совпал с периодом, когда писатель работал над рассказами, посвященными теме любви. Это один из факторов, объясняющий психологическую глубину произведения.
  Это издание отдельной книгой, впервые вышло в Париже, в издательстве «Родник» в 1927 году. Об этой книге критик Николай Кульман писал в парижской газете «Возрождение» от 3 февраля 1927 года:
   «Новый сборник Ив. Бунина «Солнечный удар» должен сделаться настольной книгой каждого любителя литературы: столько в нем внутреннего богатства, изящества, поэтической прелести, художественной мудрости, неожиданно нового. Как обычно у Бунина, лишних слов нет, все сжато, сосредоточенно, все художественно необходимо. Почти каждое произведение этого сборника сразу захватывает читателя, словно каким-то бурным эстетическим порывом, и уже владеет им до конца, безраздельно /…/ Нет ли за «Солнечным ударом» мысли, что в любви высшее наслаждение и безысходность страдания связаны потому, что только в страсти любви наиболее остро испытывается радость бытия, самозабвенное слияние с миром и вместе с тем ощущается страшная близость смерти, все разрушающей и тоже все сливающей с миром и вечным? Любовь и смерть в одной меже».

   В сборник Бунин включил также рассказы: «Ида», «Мордовский сарафан», «Дело корнета Елагина», «Страшный рассказ», «Notre-Dame de la Garde», «поруганный Спас», «Обуза», «В саду», «Цикады», «Воды многие».

  "Будучи истинным и крупным поэтом, он стоит в стороне от общего движения в области русского стиха. <...> Но с другой стороны, у него есть область, в которой он достиг конечных точек совершенства. Это область чистой живописи, доведенной до тех крайних пределов, которые доступны стихии слова!"      /Максимилиан Волошин/

Image

 Иван Алексеевич Бунин – выдающийся русский писатель и поэт, удостоившийся Нобелевской премии по литературе. Писатель родился 22 октября 1870 года в Воронеже в знатной дворянской семье. До 11 лет он воспитывался дома, а затем был отправлен на обучение в Елецкую уездную гимназию. По возвращении обучался под руководством старшего брата, любил читать мировую и отечественную классику, а также занимался самообразованием. Первые стихи Бунина появились в печати, когда ему было 17 лет. В 19 лет он переехал в Орёл, где работал корректором в местной газете. В 1891 году вышел в свет его сборник «Стихотворения», а затем «Под открытым небом» и «Листопад», за что в 1903 году ему была присуждена первая Пушкинская премия. В 1895 году Иван Алексеевич познакомился с Чеховым, с которым неоднократно состоял в переписке. В 1899 году писатель женится на Анне Цакни. Однако этот брак оказался быстротечным. С 1906 года он стал сожительствовать с Верой Муромцевой, с которой позднее зарегистрировал гражданский брак. Для работ Бунина начала XX века были характерны ностальгические настроения. В этот период появлялись рассказы и повести «Антоновские яблоки», «Деревня», «Господин из Сан-Франциско». В 1909 году он удостоился второй Пушкинской премии. К начавшейся революции в России он отнесся отрицательно и начал вести дневник «Окаянные дни», который был частично утерян. Зимой 1920 года он эмигрировал во Францию, где активно занимался общественно-политической деятельностью. Он не только регулярно печатал свои публицистические статьи, но и выступал с лекциями, сотрудничал с националистическими и политическими организациями.
  В 1933 году, получив Нобелевскую премию, Бунин стал одним из главных представителей Русского Зарубежья. Лучшие работы писателя были написаны именно во время эмиграции. Среди них, «Митина любовь», «Дело корнета Елагина» и цикл рассказов «Тёмные аллеи». Сам он считал, что его творчество относится скорее к поколению Толстого и Тургенева. Несмотря на то, что долгое время его произведения в СССР не печатались, после 1955 года он был самым издаваемым писателем-эмигрантом в стране. Умер Иван Бунин 8 ноября 1953 года в возрасте 83 лет. Был похоронен в Париже на кладбище Сент-Женевье-де-Буа.

  Редко встречающееся издание - имеет коллеккционную ценность!

Год изания  -  1927   /1-е прижиз. издание!/

Издание   - "Родник",  Париж

Сохранность  -  хорошая! В издательской обложке, и в бархатном подарочном футляре с золотыи тиснением! ФОрмат: 22 х 15см., 167с. Отпечатано на утолщенной бумаге! Комплектное коллекционное издание - раритетный экземпляр!

   Цена 49 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкое коллекционное издание - достойный выбор для прекрасного подарка! Рекомендуем!

takeabook