Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Джордж Байрон. Дон-Жуан

Одно из лучших иллюстрированных отечественных  изданий об увлекательных похождениях Дон Жуана в изложении яркого представителя течения  романтизма в литературе - лорда Джорджа Байрона!

Перевод П.Козлова, под редакцией А.Е.Грузинского! Прекрасный коллекционный экземпляр!

  "Дон-Жуан" — итоговое произведение великого английского поэта Д.Байрона с уникальным для него — не "байроническим" героем! На смену одиноким страдальцам наподобие Чайльд-Гарольда приходит беззаботный повеса, влекомый собственными страстями. Они заносят его и в гарем, затем подает к русским войскам, под командованием Суворова, с которыми героически штурмует турецкую крепость, в процессе спасая от смерти девушку-турчанку. Затем он попадает ко двору Екатерины II, становясь любовником-фаворитом русской императрицы.. "В разнообразии тем подобный самому Шекспиру (с этим согласятся люди, читавшие его "Дон-Жуана"), - писал Вальтер Скотт о Байроне, — он охватывал все стороны человеческой жизни... Ни "Чайльд-Гарольд", ни прекрасные ранние поэмы Байрона не содержат поэтических отрывков более восхитительных, чем те, какие разбросаны в песнях Байрона!"

  А.С.Пушкин считал «Дон Жуана» Байрона одним из самых значимых, "с ума сходил", называл Байрона гением, а произведения его бессмертными. Художественные открытия Байрона были использованы Пушкиным при работе над собственным романом в стихах «Евгений Онегин». В мае 1825 года Рылеев писал Пушкину: «Как велик Байрон в следующих песнях «Дон-Жуана»! Сколько поразительных идей, какие чувства, какие краски. Тут Байрон вознёсся до невероятной степени: он стал тут и выше пороков и выше добродетелей!»

  Несмотря на высокую оценку «Дон Жуана» русскими поэтами, перевод произведения долгое время был невозможен по цензурным соображениям. Все зарубежные издания поэмы цензурный комитет тут же вносил в перечень книг, запрещённых к ввозу в Россию. Полный перевод П.А.Козлова (1889) выполнен стихом, оказался лучшим и близким к оригиналу, и достаточно точен. Он был удостоен почётного отзыва Пушкинской премии и считался до революции образцовым!

Image

  Джордж Байрон  (1788-1824) - прославился, как великий поэт-романтик, мыслитель, член Палаты лордов!
Семья Джорджа была аристократической, но далеко не богатой. В 10 лет он получил титул лорда и родовое поместье по наследству. Детство будущего поэта нельзя назвать безоблачным. Он жил в обнищавшем замке рядом с жестокой матерью, которая была конфликтным человеком. Мальчик с малых лет немного хромал, что нередко вызывало насмешки окружающих. Это повлияло на появление у Джорджа чувства одиночества и замкнутости. Именно такие настроения преобладают в лирике поэта.
Сперва Байрон окончил частную школу, а после классическую гимназию. С 1799г. будущий писатель обучался в школе доктора Глени, где еще и лечил ногу. Там он стал много читать. В 1801г. Джордж поступил учиться в школу Хэрроу, где познакомился со всеми английскими классиками. Там он сочинил несколько собственных стихотворений. Еще он учился в Кембридже, где и издал первую публикацию в 1807 году. Она была жестко раскритикована общественностью. Желая реабилитироваться Байрон сочинил сатирическое произведение «Английские барды и шотландские критики» (1809), после издания которой к уязвленному писателю пришел настоящий успех.
 В 1809 году Байрон посетил Европу и Малую Азию. По возвращении он написал знаменитое произведение «Чайльд-Гарольд», которое имело невероятный успех. Затем появился ряд прекрасных поэм. В 1815г. поэт взял в жены Анну изабеллу Милбенк. У молодоженов родился ребенок, но им пришлось расстаться из-за необычных пристрастий поэта. Жена считала, что он увлечен своей сводной сестрой, которой посвящал свои стихи.
 С 1816г. Байрон жил сначала в Швейцарии, а потом в Италии, где у него был творческий заметный подъем. Там он написал немало гениальных произведений. Какое-то время поэт был без памяти влюблен в графиню Гвиччиоли, с которой ему было не суждено соединиться судьбами. Это привело к тому, что Байрон вошел в итальянское освободительное движение.
 В 1823 году поэт стал участником мятежей в Греции и перебрался в эту страну. Решив помочь повстанцам, он продал все, что у него было в Англии. Зимой 1824 года у поэта появилась лихорадка и вскоре он умер. Похоронили Джорджа Байрона на родине.

  "Дон Жуан" Байрона - герой, где беспринципность всегда соединяется с нравственностью, с особым отношением и уважением к всем женщинам! "Байроновский Дон-Жуан" – прекрасная поэма, где социально-политические характеристики европейской действительности, любовь и романтизм показаны на фоне исторических зарисовок, добавим сюда богатство языка, большое количество ярких разговорных оборотов и пословиц, многочисенных поговорок и метафор – все это придает поэме неповторимость, "внешнюю легкость и большую глубину замысла", великого поэта-романтика Джорджа Байрона!

  Богато  иллюстрированное издание!

Год издания  -  1912

Издание  -  Книгоиздательство «ОКТО»  /  Тов-во А.А. Левенсон, Москва

Сохранность  -  очень хорошая! В полукожаном /библиофильском!/ переплете с блинтовым корешком, с золотым и конгревным тиснением! Увеличенный формат: 24,5 х 17,5см., цветные составные форзацы, шелковое ляссе. В издании предст авлены многочисленные иллюстрации на отд. листах и в тексте, зарисовки, прил. Отпечатано на утолщенной бумаге!

 Цена 36 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный выбор для изысканного, коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook