Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Восточные мотивы. Стихотворения /пер. Величко В.Л./

Редкий сборник поэзии Востока и Кавказа - изысканное издание прекрасных стихотворений!

Прижизненное издание автора! Перевод русского поэта, публициста Василия Львовича Величко!

 "Достойней, чем весь мир возделать, заселить —
  В одной душе людской печали утолить,
  И лаской одного в неволю заковать —
  Чем тысяче рабов свободу даровать!"
      /Омар Хайям в переводе В.Л.Величко/

 Василий Львович Величко, стал первым русским переводчиком стихотворений Омара Хайяма, которые  вошли в этот сборник. Помимо Хайяма, в книгу включены литературные переводы великих творцов Востока - Саади, Хафиза и др., а также грузинских поэтов Ильи Чавчавадзе, Николоза Бараташвили и др.

  Сборник «Восточные мотивы» стал первой книгой В.Л.Величко - особые, лирические, духовные, великолепные стихи! Тема Востока и Кавказа была одной из центральных в творчестве поэта — помимо «Восточных мотивов», он много работал над переводами персидских и грузинских авторов. Изысканные восточные стихи, известные персидские четверостишия, искрометные и отточенные рубаи, богатство и неповторимость Восточных тем, мощь и красота, оригинальность и яркая харизма Кавказа, отражены в хорошо прочувственных стихах издания!

  Книга была высоко оценена критикой и хорошо принята читателями, что дало Величко своеобразную «путёвку» в литературные круги России! В сборник вошли переводы стихов персидских, грузинских, тюркских поэтов.

 Некоторые стихотворения из этого сборника были переложены на музыку и стали великолепными романсами. Среди композиторов, которые обращались к творчесиву В.Л.Величко были :Э.Я.Длусский, С.М.Ляпунов, А.Н.Алфераки, А.В.Таскин, М.А.Шишкин, Л.Л.Лисовский и др.  Известно двенадцать романсов на стихи из сборника “Восточные мотивы”. Романс “Прилив”, музыку к которому написали С.М. Ляпунов и Э.Я. Длусский, исполняется и популярен и  в наше время.

Image

  Василий Львович Величко (2 июля 1860, Прилуки - 31 декабря 1903, Санкт-Петербург),  видный русский поэт конца XIX века. Родился в дворянской семье, обучался в частном пансионе в Киеве, а затем — в Училище правоведения в Санкт-Петербурге. Поэтическую карьеру Величко начал с публикаций в литературно-художественной периодике — его стихи появлялись в «Ниве», «Северном вестнике», «Вестнике Европы» и других популярных изданиях. В девяностые годы знакомится с великим руским философом Владимиром Соловьёвым и тесно сближается с ним. В это же время стихи Величко становятся популярны — они появляются в знаменитой перцовской антологии современной поэзии, многие композиторы пишут на них романсы, а в печати поэта называют одним из наиболее интересных и талантливых авторов, пишущих на русском языке. Помимо этого, Величко стал известен и своими статьями, в которых освещал политическую ситуацию на Кавказе с позиций крайнего монархизма и русского национализма, считая армян и евреев главными врагами самодержавия. В 1902 году входит в редактуру «Русского вестника», в котором вводит рубрику «Русские речи», также посвящённую идеологическим вопросам.

 Редкое, коллекционное издание поэзии Востока и Кавказа!

Год издания   -  1894  /второе издание/

Издание   -  А.С.Суворина, С.- Петербург

Сохранность   -  оченть хорошая! В издательском коленкоровом переплете с цветным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Формат 20 х 14.5см., 271с., отакчатанона толстой мелованной бумаге!

  Цена 53 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасные лирические стихи - коллекционное издание! Изысканный выбор для редкого подарка - рекомендуем!

takeabook