Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Толстой Л. Н. Детство, отрочество и юность

Роскошно иллюстрированное автобиографическое издание великого русского писателя Льва Николаевича Толстого!

Из серии "Юбилейное иллюстрированное собрание сочинений Л.Н. Толстого" - под редакцией и с примечаниями П.И. Бирюкова, картины и рисунки русского художника - А.П.Апсита!  Отличная коллекционная сохранность!

     "Недостаточно быть умным, чтобы жить умно!"    /Л.Н.Толстой/

 В 1912-1915 годах в Москве, в издательстве И.Д.Сытина вышло в свет единственное (до революции)  иллюстрированное, роскошное  многотомное издание сочинений великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Первая книга состояла из  автобиографической трилогии, посвященной  жизненным восприятиям автора в детстве и юности.               

 Граф Лев Николаевич Толстой (1828—1910) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, авторитетное мнение которого спровоцировало возникновение нового религиозно-нравственного течения — толстовства.
 Идеи ненасильственного сопротивления, которые Л. Н. Толстой выразил в работе «Царство Божие внутри вас», оказали влияние на Махатма Ганди и Лютера Кинга.

Image

  Л.Н.Толстой родился в Ясной Поляне, Тульской губернии, в богатой аристократической семье. Поступил в Казанский университет, но затем оставил его. В 23-летнем возрасте отправился на войну с Чечней и Дагестаном. Здесь начал писать трилогию «Детство», «Отрочество», «Юность».
На Кавказе участвовал в военных действиях, будучи артиллерийским офицером. Во время Крымской войны отправился в Севастополь, где продолжил воевать. После окончания войны уехал в Санкт-Петербург и в журнале «Современник» опубликовал «Севастопольские рассказы», в которых ярко отразился его выдающийся писательский талант. В 1857 г. Толстой отправился в путешествие по Европе, которое его разочаровало.
С 1853 по 1863 гг. писал повесть «Казаки», после чего решил прервать литературную деятельность и стать помещиком-землевладельцем, занимаясь просветительской работой в деревне. С этой целью уехал в Ясную Поляну, где открыл школу для крестьянских детей и создал собственную систему педагогики.
В 1863—1869 гг. написал свое фундаментальное произведение «Война и мир». В 1873—1877 гг. создал роман «Анна Каренина». В эти же годы полностью сформировалось мировоззрение писателя, известное под названием «толстовство», суть которого просматривается в произведениях: «Исповедь», «В чем моя вера?», «Крейцерова соната».В 1899 г. вышел в свет роман «Воскресение».
Последние произведения писателя — рассказы «Отец Сергий», «После бала», «Посмертные записки старца Федора Кузьмича» и драма «Живой труп».
 Исповедальная публицистика Толстого дает развернутое представление о его душевной драме: рисуя картины социального неравенства и праздности образованных слоев, Толстой в жесткой форме ставил перед обществом вопросы смысла жизни и веры, подвергал критике все государственные институты, доходя до отрицания науки, искусства, суда, брака, достижений цивилизации. В 1901 г. последовала реакция Синода: всемирно известный писатель был официально отлучен от церкви, что вызвало громадный общественный резонанс.
 28 октября 1910 г. Толстой тайно от семьи покинул Ясную Поляну, в дороге заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни.

  Издание  имеет  коллекционную  и  художественную ценность!  Прекрасно  иллюстрированное издание!

Год издания    -    1912

Издание   -   Тов-во И.Д.Сытина

Сохранность   -  очень  хорошая!  В издательском художественном переплете, с богатым золотым и цветным тиснением, большой энциклоп. формат:  29 х 22,5см., цветные составные форзацы, цветной титул. лист, обрез блока украшен золотым орнаментом!

  В издании представлены цветные иллюстрации /вклееные на отд. листы плотной тоновой бумаге!/, ч/б рисунки и иллюстрации на отд. листах и в тексте, сохранены все защитные кальки! Художественное оформление издания, украшено и дополнено стилизованными заставками, зарисовками, концовками и т.п.! Отпечатано издание на толстой /"слоновой"!/ бумаге высшего качества! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImage ImageImageImageImage ImageImage ImageImageImageImageImage ImageImage ImageImageImageImageImage

   Прекрасное издание, изысканный выбор для подарка близким!  Рекомендуем!

takeabook