Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Московский Художественный театр (второй)

 Редкое первое издание, посвященное истории создания МХАТ II - драматическому театру, просуществовавшему в Москве в 1924-1936 годах!

Тираж 3000 экземпляров!

Под редакцией Александра Бродского! Заставки, концовки, заглавные буквы к статьям выполнены художниками: С.В.Чехониным, Б.С.Ромашевым, М.В.Либаковым! Снимки сделаны художниками светописи: М.А.Сахаровым и С.Брандебургом! Работа обложки рус. художника С.Чехонина!

  Московский Художественный театр второй своим возникновением обязан существовавшей с 1912г. Первой студии МХТ. Ее создатели во главе с Л.А.Сулержицким, Б.М.Сушкевичем, Е.Б.Вахтанговым характеризовали свое объединение как «Собрание верующих в систему Станиславского». В самом названии утверждались задачи Студии – экспериментально-творческая разработка «Системы».
 В начале 1910-х г.г., когда театральное искусство переживало кризис, связанный с исчерпанностью старых, и даже относительно новых форм, возникла необходимость в создании коллективов нового типа. Так повсеместно крепло студийное движение, рождались маленькие театры-студии, творческие объединения единомышленников, ставящие своей целью поиск новых театральных идей и творческий эксперимент.
 Благодаря сильнейшему, разнохарактерному актерскому составу студии стало возможным в 1924 г. создать новый самостоятельный театр – МХТ второй (существовал до 1936 г.). Это название дал Первой студии В.И.Немирович-Данченко, в течение короткого времени бывший директором нового театра. Шесть лет во главе театра стоял заслуженный артист М.А.Чехов, начиная с 1922 года и до 1928 – года его отъезда за границу. Для театра тот период стал и самым плодотворным, и противоречивым.

  В книге прослеживается не очень долгая, но уже на тот момент весьма насыщенная история МХТ второго, подробно рассматривается репертуар последних двух лет существования Студии и первого года – в качестве самостоятельного театра. По выражению одного из авторов сборника, «если еще вчера интеллигентская лирика Чехова волновала своей утешительной благодатью, то сегодня она звучит издевкой над человеческой волей, для нее нет места в огромном механизме революционной эпохи». Вся статья, в которой рассматривается связь МХТ второго с современностью и анализируются постановки текущего сезона, проникнута таким же революционно-прогрессивным пафосом, столь узнаваемым и характерным для своей эпохи. Вторая основная статья книги посвящена первому 10-летию существования театра-студии, которое было связано с именами Сулержицкого, Чехова и Вахтангова.
 Книга замечательна еще и тем, что она проиллюстрирована множеством фотографий, рисунков декораций, портретов актеров и режиссеров МХТ второго. На фотографиях представлены ведущие актеры театра в их лучших ролях, эти фотопортреты отражают драматический талант и искусство перевоплощения каждого из них. Декорации и костюмы, показанные на снимках, говорят о первых смелых экспериментах художников, в частности, об использовании эстетики кубизма и авангарда!
  Издание прекрасно проиллюстрированно вклейками фотографиями, и украшено художниками и иллюстраторами! Заставки, концовки, заглавные буквы к статьям выполнены художниками С.В.Чехониным, Б.С.Ромашевым, М.В.Либаковым и др.

  Богато иллюстрированное издание!

Год издания  -  1925  /Малотиражное издание!/

Издание  -  Государственная типография им. Ивана Федорова

Сохранность  -  очень хорошая! В иллюстрированном переплете с сохранением издат. обложки рабоы С.Чехонина, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Увеличенный /альбомный!/ формат: 27 х 21см., [6], 178, [2] c. В издании представлены многочисленные иллюстрации, фототипии вклеены на отдельные листы, вклейки в тексте, рисунки и зарисовки, портреты, факсимиле, тоновые картины, фотографии и др..  ., с илл.  Два титульных листа (на французском и русском языке)! Издание украшено стилизованными заставками и концовками, отпечатано издание на толстой вержированной бумаге! Комплектное коллекционное издание!

  Цена 49 000 рублей

Достойный выбор для изысканного подарка! Всем ценителям истории русского театра - рекомендуем!

takeabook