Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Сто лет Малому театру 1824 - 1924

Юбилейный сборник, посвященный столетней работе Малого театра 1824-1924гг.

Редкое библиофильское издание! Малый тираж 1500 экземпляров!

С иллюстрациями: 18 иллюстраций, среди которых портреты, редкие фотографии и акварель работы художника В.Коленда! Обложка, титульный лист, фронтиспис и книжные украшения работы художника Б. Титова!

   Изысканное юбилейное издание - редкий коллекционный экземпляр! Настоящий сборник задумывался для того, чтобы по возможности наиболее ярко и содержательно представить картину творческой жизни и общественного значения Малого театра за прошедшее столетие! Каждый момент своего существования театр, образно говоря, являлся отражением в искусстве общественных настроений, культурных течений, великих мастеров и премьер!

  В сборнике опубликованы статьи  охватывающие такие темы, как сценическое искусство в Малом театре, особенности театрального репертуара, история здания, в котором размещался театр. Описана история развития Малого театра в определенные периоды его работы – в революционную пору, эпоху Серебряного и «Золотого» века русской литературы и поэзии и т.д. Впервые были представлены многочисленные архивные и документальные записи, опубликован список личного состава членов труппы театра начиная с 1820-х г.г., а также перечень пьес, исполненных русской драматической труппой с момента самого открытия!
   Издание содержит многочисленные фотографии, среди которых портреты и редкие фотографии артистов Малого театра!

Image

  27 октября 1824 года, состоялось открытие Московского Малого театра. Основой актёрского коллектива нового театра явилась драматическая труппа, которая уже с 1806 года давала спектакли в различных помещениях Москвы. Во главе труппы Малого театра в год его открытия стояли два великих русских актёра: бывший крепостной Михаил Семёнович Щепкин и сын «отпущенного на волю» крепостного Павел Степанович Мочалов.
В 1924 году Малый театр пришел к юбилейной, столетней, дате. Цифра была слишком серьезная, празднование обещало быть торжественным. Становилось ясно, что к тому, что происходит на Театральной площади, все на какое-то время отнесутся более внимательно. Наркомпросс дает Малому театру 214 ООО рублей из резервных средств Совнаркома. Деньги театру в 1924 году крайне необходимы. Здание практически рушится: подземная Неглинка превратила в труху сваи, на которых было построено здание. Что же предпринимает А.И.Южин, чтобы Малый оказался на высоте? 27 октября днем перед фасадом Малого театра был торжественно заложен памятник А.Н.Островскому. Сегодня уже невозможно без него представить себе Театральную площадь. Сам же Южин его так и не увидел, памятник откроют только в 1929 году, через два года после смерти почетного директора театра.
 Торжественный юбилейный спектакль состоял из трех отделений, перед которыми в первый день вступительное слово было предоставлено Наркому Просвещения А.В.Луначарскому. Из большого репертуара были выбраны две пьесы. Шли два действия "Отелло" (ревнивый мавр - одна из любимых южинских ролей) и одноактный водевиль "Матрос", прославившийся исключительно благодаря исполнителю главной роли - М.С.Щепкину - и включенный в юбилейный репертуар в честь этого великого актера. Завершал вечер апофеоз "Сто лет Малого театра", текст для которого написал И.С.Платон, он же стал и постановщиком.
 Всего на сцену Малого театра в апофеозе вышло 124 человека, почти половина из которых были студенты Подготовительного кадра. Они наравне с актерами исполняли роли дорогих для театра авторов и их персонажей, составивших славу Малого за его вековую историю. В 2024г. исполнится 200 лет Великому Малому театру!

  Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -  1924  /Вышло один раз! Тираж 1500 шт./

Издание  -  "Русское театральное общесто",  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр, в полукожаном перплете эпохи /нач. ХХ века!/, с богатым золотым и конгревным художестенным тиснением, с сохранением издательских обложек переплета, и в роскошном стилизованном футляре с золотым и цветным тиснением! Альбомный формат: 30 х 23см., 132, [4] с., 3 л.ил., бинтовой корешок, цветные составные форзацы /отливные, ручная работа!/

  Издание прекрасно иллюстрировнано - многочисленные илюстрации на отд. листах и в тексте, цветные вклейки на паспорту, портреты, ноты /"Гимн юбилея Малого театра"/, табл. и пр. Обложка, титульный лист, фронтиспис и книжные украшения работы Б. Титова! Издание изысканно украшено оригинальными заставками, виньетками и пр., отпечатано на толстой мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Изысканное коллекционное издание - достойный выбор для раритетного подарка! Всем ценителям истории русского театра! Рекомендуем

takeabook