Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Грулев М.В. Записки генерала-еврея

Редкое эмиграционное издание мемуаров Михаила Владимировича Грулева - русского офицера еврейского происхождения, военного историка, участника русско-японской войны!

Первое прижизненное издание автора! Редкий коллекционный экземпляр!

   «Я родился и вырос в еврейской семье, в черте еврейской оседлости, отделявшей евреев, казалось, непроходимой пропастью от всякого доступа к какой бы то ни было карьере государственной службы. И, однако, волей судьбы, я стал генералом генерального штаба, на пути занять место временно-исправляющего должность военного министра (в 1909 г.) и ездить с докладом к Николаю II...»

   Автор книги - человек удивительной судьбы: родившись в простой еврейской семье, он сделал успешную военную карьеру, окончил Академию Генерального штаба и единственный /впервые в России!/ среди выходцев из еврейской среды достиг генеральского чина/!/ (разумеется, приняв православие). В своих воспоминаниях он дает широкую панораму жизни России того времени: еврейских местечек, военных гарнизонов, Академии, жизни столицы, Сибири, Кавказа, Туркестана.

  В эмиграции генерал Грулев искренне симпатизировал идеям сионизма, почему на обратной стороне титула книги стоит уникальная для книги русского генерала надпись: `Чистый доход от этого издания жертвуется в пользу Сионизма - в `керен каиемес лыисроель`` (т.е. Еврейский национальный фонд). Весь доход от книги был пожертвован  на приобретение земель в Палестине!

    Михаил Владимирович Грулёв (20 августа 1857, Режица Витебской губернии — 17 сентября 1943, Ницца)известный русский военачальник, генерал-лейтенант (1912), военный писатель и журналист, участник русско-японской войны.    Родился в городе Режица Витебской губернии в еврейской семье. Образование получил в Себежском уездном училище и в Варшавском пехотном юнкерском училище, был произведён в офицеры в 65-й пехотный Московский полк (1882). Перед поступлением в юнкерское училище принял православие (1879). Окончив затем академию Генерального штаба (1888), с 1889 года Грулёв служил в Приамурском и Туркестанском военных округах, совершил ряд поездок в Индию, Китай, Египет, и Японию.
  В чине офицера Генерального штаба, был начальником русской торговой экспедиции по реке Сунгари.[2] В 1895 году был российским военным агентом в Японии. Возглавлял научную экспедицию в Маньчжурию, которая проводила изыскания для постройки КВЖД; рекомендовал место для закладки города Харбина.
  Во время русско-японской войны 1904—1905 годов командовал 11-м пехотным Псковским полком, был контужен и за боевые отличия получил ордена св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, св. Владимира 3-й степени, золотое оружие и чин генерал-майора. В Ляолянском сражении полк под его командованием в составе сводного отряда генерала Н. А. Орлова Восточной группы генерала А. А. Бильдерлинга в условиях полнейшей неясности обстановки и многочисленных взаимоисключающих друг друга приказов вышестоящего командования выдержал трудное многочасовое сражение с превосходящими силами японцев и понёс значительные потери; а после боя его и его полк обвинили в бездействии и бегстве, а также выставили именно его виновников срыва планов русского командования.[3] М. В. Грулёв отличился как командир полка (позже дивизии) в сражениях у реки Шахэ.
  По окончании войны, в 1907—1909 годах, был членом военно-исторической комиссии при Главном управлении Генерального штаба по описанию русско-японской войны, принял участие в составлении «Истории русско-японской войны». С 1910 года состоял начальником штаба Брест-Литовской крепости, в 1912 году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта и поселился в Ницце.

  Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания   -   1930   /Первое прижизненное издание!/

Издание   -  "Издание автора",  Париж

Сохранность  -  очень хорошая!  С сохранением мягкой издат. обложки! В полукожаном библиофильском переплете с золотым орнаментальным тиснением! Формат: 20 х 15см., 250с. тонированный обрез блока, бинтовой корешок, цветные составные форзацы, шелковое ляссе! Комплектный коллекционный экземпляр!  На тит. листе владельческая надпись!

  Цена 39 000 рублей

takeabook