Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

В.П.Обнинский. Новый строй /в 2 частях/

Исторический труд о политической жизни и обстановке в России в начала ХХ столетия, о работе первых Государственных Дум, Госсовета, зарождения парламентаризма, новых партий и пр.!

Редкие мемуары видного политического русского деятеля, депутата 1-й Государственной Думы, публициста, члена масонской ложи - Виктора Петровича Обнинского!

Первое прижизненое издание! Коллекционный экземпляр - прекрасное подарочное исполнение!

  В своем труде В.П.Обнинский, стремился дать "подлиное описание современного состояния России", показать мощный, не закончившийся процесс разложения государственной власти, подробно охарактеризовал политическую жизнь великой империи! В обзоре наряду с официальными и архивными документами он оперировал интересными и ценными сообщениями, хотя и не опровергнутыми, но остающимися на ответственности их оглашавших.
  В.П.Обнинский, был выпускником Московского университета, автором известных публицистических изданий - «Последний самодержец», «Летопись русской революции», «Новый строй» и других. 

  В первой части своего труда /"Новый строй"/ - описывается  политическая ситуация в России, в частности после Манифеста 17 октября 1905 года, /знаменитый "Октябрьский манифест", который даровав политическую свободу, положил начало российскому парламентаризму, созыву Государственных дум и пр., написанный С.Ю.Витте и подписанный Николаем II/. Московское вооруженное восстание, последовавшие за ним митинги, демонстрации и забастовки, волнения в армии и флоте, террор и погромы, а также начавшиеся в ответ на это преследования, аресты, обыски, специальные карательные экспедиции, казни и др..

  Во второй части автор дает обширную характеристику соотношения общественных сил в стране, на тот период времени, впервые описана работа Первой, Второй и Третьей Государственных Дум, Государственного совета Российской империи, а также выборы и избирательская деятельность, расколы в партиях и фракциях, реакция и работа власти, департаментов, Совета министров и мн. др.! 

  Автором выделана и отдельно представлена работа и деятельность известных политиков и видных деятелей России - графа С.Ю.Витте, П.А.Столыпина, С.А.Муромцева, князя С.Н.Трубецкого и мн. др.

 Первое прижизненное издание автора, вышло в 1909 году, самое полное и особо проиллюстрированно /высококачественная бумага, отдельные тинтогравюры вклеены на толстые тоновые листы паспорту!/ После издания, книга была очень востребована и популярна. Обнинский был влиятелен и цензура разрешила позже (в 1911 г.) переиздать книгу, но урезав не только текст, но и иллюстрации.

 Автор, как ни кто иной, стремился описать истинное состояние в России, показать проблемы государственной власти, неизбежные расколы, разделение партий и мн. др.!

   Издание состоит из двух частей:
Часть первая - "Манифест 17 октября 1905г. - 8 июля 1906г."
Часть вторая - "Реакция". 

 Image  

  Виктор Петрович  Обнинский  (1867-1916)  -  известный политический деятель России, публицист, член масонской московской "ложи Освобождение". Происходил из дворянской семьи, которая с середины ХIХ века владела усадьбой Белкино в то время Боровского уезда (ныне территория города Обнинска). Учился во 2-м Московском кадетском корпусе, затем – в военном Александровском училище в Петербурге. В 1892 году, будучи поручиком, вышел в отставку и с начала 1900-х гг. проживал в Белкино, занимал выборные должности, в 1904 году был избран председателем Калужской губернской земской управы, а в 1906 году стал депутатом I Государственной думы от Калужской губернии.
 После роспуска Думы он, как и Урусов, отбывал трехмесячное заключение за подписание "Выборгского воззвания". После революции 1905-1907 гг. приобрел известность, как политический  публицист. Оценивая итоги революции, Обнинский  писал, что "..задачу создания нового строя революция не решила!". В  России  сохранилось полицейское государство, "абсолютизм и бюрократия – две неизлечимые болезни  России ". Именно либерально-радикальная позиция  Обнинского по многим  политическим  проблемам привела его в масонское движение.
   Как пишет Н.Берберова, "В.П.Обнинский  – единственный из всех масонов, который хоть что-то сказал о тайном обществе в печати", хотя  "он никогда не преступал своей масонской клятвы" (имеются в виду его книги " Новый строй " (1909г.) и "Последний самодержец", изданная анонимно в Берлине в 1912г.). Он – "единственный в те далекие годы пытался дать знать своим соотечественникам, что масоны несут оздоровление, братство, свободу и мир человечеству, уставшему от распрей, злобы пороков и тиранов". Но, как известно, не им было положено установить новый строй "без порнографии и гнилушек". "Ни сам    "Обнинский, ни мы, его потомки, – пишет Н.Берберова, – не увидели, как люди обнялись и заплакали. И впереди пока никаких объятий и слез не видно".
  Судьба В.П.Обнинского  сложилась трагически. 21 марта 1916 года он покончил жизнь самоубийством. В предсмертных письмах он объяснял это решение терзающей его болезнью сердца и тяжелым душевным состоянием.

   Богато иллюстрированное издание! Раритетный экземпляр - подарочный вариант!

Годы  издания    -  1909, 1911гг.  /Первое прижизненное издание!/

Издание   -   "Тип-фия Русскаго Товарищества печатнаго и издательскаго дела"; СПб.

Сохранность  -   очень хорошая! Прекрасное подарочное исполнение - цельный кожаный переплет /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, роскошное художественное оформление!/, с богатым золотым и конгрвным /глубоким!/ стилизованным тиснением, и в бархатном подарочном  коробе с золотым тиснением гербов России! Увелич. /энциклоп.!/ формат 27 х 19см., 362с.., цветные составные /художественные!/ форзацы в гербами, золотая дублюра, бинтовой корешок, шелковое ляссе, цветной /орнаментальный!/ обрез блока! 

  В издании представлены многочисленные иллюстраци: вклейки на отд. листах /на паспорту!/, портреты, фототипии, рисунки, факсимиле, табл. и т.п.. Издание дополнено оригинальными заставками, художественными концовками и виньетками, отпечатано издание мелованной бумаге! Комплектный коллекционный экземпляр в роскошном исполнении!

  Цена 89 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage  ImageImageImageImageImage ImageImageImageImage

Прекрасный выбор для раритетного коллекционного подарка!  Всем ценителям политической истории России  -  рекомендуем!

takeabook