Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Гурьев А.Н. Денежное обращение в России в XIX столетии

Один из лучших отечественных  трудов по истории денежного обращения в России, вышедших в имперский период, с кратким очерком его возникновения в Древней Руси и последующего развития в XIX веке, с подробнейшим изложением по периодам царствования российских императоров!

Первое прижизненное издание автора!  Редкий, колекционный экземпляр в подарочном исполнении!

   Автор, русский экономист Александр Николаевич Гурьев, работник Министерства финансов России, где долгие годы работал в управлении министера финансов С.Ю.Витте, был одним из ближайших его сотрудников!

  В своем многолетнем труде, А.Н.Гурьев в доступной форме излагает исторические факты о денежном обращении в Российской империи. Удобство и достоинство этого ценного исследования состоит в том, что история денежного обращения в России, излагается по царствованиям. При этом автор приводит подробные сведения о перечне правительственных мероприятий, реформ, указов  и пр. связанных с государственным регулированием денежного обращения, и чтобы не утруждать читателя, избегает глубокого экономического анализа и не приводит излишнюю финансовую статистику.

  Свой труд автор  начинает с краткого исторического экскурса денежной политики России до XIX века. Здесь автор рассказывает о том, какими были древнерусские деньги, как начиналась чеканка первых  русских монет, как в России зарождалась ассигнационная система и выпускались первые банковские билеты, отдельно описано как учреждался Государственный банк России. Далее автор подробно рассматривает денежное обращение в царствование Александра I, Николая I. Александра II, Александра III и Николая II.

  В каждом из разделов книги, приуроченных к периодам царствований, приводятся и характеризуются проекты упорядочения денежного обращения: указы о выпуске новых ассигнаций, разные манифесты, касающиеся обращения монет и казначейских билетов, учреждение департаментов, финансовых учреждений и пр.. Автор также рассматривает значимые для отечественного денежного обращения правительственные реформы. В заключение автор приводит Новый монетный устав 7 июня 1899 года. 

Александр Николаевич Гурьев (1864 - после 1910г.) - русский экономист, магистр финансового права! Окончил Сибирский университет. В 1889 году поступил на службу в Министерство Финансов, /в течение 10 лет под управлением С.Ю.Витте/, занимал должность сначала ученого секретаря, затем члена ученого комитета. Автор многочисленных трудов по экономике, известных работ по финансам: «К реформе государственного банка» (1893г.), «Питейная монополия» (1893г.), «Реформа денежного обращения» (1896 г.); «Промышленные синдикаты» (1898 – 99гг.), «О промышленных банках» (1900г.), «Кредитные учреждения в России в XIX столетии» (1903г.).Был постоянным сотрудником газет «Новое Время», «Санкт-Петербургские Ведомости», «Россия» и пр.

 Раритетное издание, которое  будет интересно не только экономистам или финансистам, но и  всем читателям, интересующимся  историей денег и денежной политикой России!

  Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -  1903  /Первое пприжиз. издание!/

Издание   -   "Типография  В.Ф.Киршбаума";   СПб.

Сохранность  -  очень хорошая!  Прекрасный коллекционный экземпляр - роскошноеп подарочное исполнение! В цельном кожаном переплете, /высококачественная переплетная кожа, французский библиофильский переплет, ручная работа!/, с богатым золотым и конгревным /глубоком!/ тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба России! Увеличенный энциклопед.!/ формат: 29 х 20см., цветные составные форзацы /стилизованные гербами!/, золотая дублюра, бинтовой корешок, шелковое ляссе, 253 с., отпечатано на мелованной бумаге! /старые печати!/ Комплектный коллекционный экземпляр! Редкость!

  Цена 190 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкий исторический труд - достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook