Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Карпов Н. Аграрная политика Столыпина (Редкость!)

 Редкое издание эпохи НЭПа, впервые описывающее  в полном объеме аграрную политику и реформы видного государственного деятеля - Петра Аркадьевича Столыпина!

Первое прижизненное издание автора! 

   Изучение Столыпинской аграрной реформы  велось уже в первые годы после Октябрьской революции 1917г..  На ранних этапах её изучения ученые, историки, как правило, ограничивались описанием событий, не прибегая к детальному анализу произведённых мероприятий.
  Первый этап этого периода (20-е гг. - до проведения коллективизации), связанный с новой экономической политикой, давал достаточно большие возможности для разнообразных оценок итогов столыпинской реформы. Именно в это время вышел и был востребован труд Н.Карпова, который в полной мере дал описание и оценку  аграрных реформ Столыпина.

   В  своем труде автор впервые раскрывает  подготовку и основные этапы проведения аграрной реформы в России. Н.Карпов выделил все основные вопросы и проблемы решения реформы Столыпина: описана деятельность Крестьянского Поземельного банка, отдельными разделами представлено: переселенческая политика правительства;  формирование Земельного законодательства на основе географической характеристики сельского хозяйства Российской империи. Подводя итоги столыпинской  аграрной  реформы, автор пришёл к выводу что цель землеустройства в России на основе частной собственности была достигнута! В селе был создан слой деревенской буржуазии, которая до мозга костей проникнута собственническим инстинктом, а значит - "..реформа дала положительный результат", и капитализм в российской деревне победил! В издание также включены приложения, представляющие собой публикацию важнейших документов по важности реформ и их проблем. 

  После выхода издания в 1925 году - "..книга была признана вредной!", автор был арестован, вместе с Тарле, Покровским и другими историками проходил по известному уголовному "Академическому делу!" После ареста автора /П.Карпова/ все оставшиеся экземпляры книги были изъяты из всех библиотек СССР, книга была запрещена в продаже! Издание стало редким/!/, многие главы и статьи из книги переписывались и использовались для изучения многими учеными. Книга Н.Карпова "Аграрная политика Столыпина" - всегда пользовалось особым интересом, как среди историков, так и среди коллекционеров!

Image

 Петр  Аркадьевич  Столыпин  -  относится к тем личностям отечественной истории, свершения которых и по прошествии столетий продолжают возбуждать глубокий интерес и вызывать споры, ибо им так и не удается выставить "окончательную" оценку.
   Заняв в 1905 г. по прямому приказу Государя Императора пост министра внутренних дел,
Столыпин  ежедневно, до самого своего трагического конца, совершал великий, титанический, ежедневный подвиг по спасению России - подвиг, длившийся круглосуточно пять лет и четыре месяца - почти две тысячи дней.
  Сложность его положения трудно переоценить. Первые год-полтора он вынужден был бороться с разного рода экстремистами, террористами и революционерами. Борьба шла не на жизнь,
 а  на смерть, но главное: она отвлекала силы и время от основной задачи - переустройства России.
   А дальше были реформы. И каждое начинание встречало сопротивление. Задуманная правительством реформа крестьянской общины наталкивалась на непонимание как в самой крестьянской среде, так и со стороны крупных землевладельцев. Чиновничество, развращенное, взяточничеством и безответственностью, как могло саботировало преобразования. Общественность - лучшая ее часть, что предвидела катастрофу и ужасалась ей, - никак не отождествляла себя с властью.
Спасти Россию хотели многие - единицы готовы были спасать трон. Незлобивый, в сущности, царь вынужден был искать поддержку в черносотенских, крайне шовинистических кругах.
 А  всем сколько-нибудь талантливым и государственно мыслящим людям недоставало либо воли, либо ответственности, либо преданности. Все хотели быть гражданами, уже не желали оставаться подданными, но еще не научились быть порядочными людьми. В нужный момент России не хватило нужного "человеческого материала": разрушителей оказалось больше, чем строителей.
   В этих условиях задуманное и частично осуществленное  П. А. Столыпиным  и его единомышленниками дело поистине грандиозно. Прерванная его гибелью и начавшейся вскоре Мировой войной реформа действительно могла спасти империю.  Столыпин  был абсолютно прав: без крестьянской реформы невозможно было реформирование России. Ему не хватило на это жизни. России не хватило нескольких мирных лет, чтобы выйти из кризиса. Выход был виден - и страна двигалась к нему. Великому человеку, стоявшему у руля этого движения, посвящается это издание!

 Редко встречающееся  издание в подарочном исполнении! Коллекционная сохранность!

Год издания   -   1925  /Первое прижизненное издание! Малый тираж!/

Издание   -  Издат-во "Прибой";  Ленинград

Сохранность   -  очень хорошая! В подарочном цельнокожаном переплете с художественным золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, с сохранением издательских иллюстр. обложек, и стилизованном бархатном коробе! Бинтовой корешок, шелковое лясе, цветные составные форзацы, тонированный обрез блока, увеличенный формат: 25 х 16,5см., 241с., 1л.. Представлены таблицы, схемы, диаграммы, раскладная табл. и пр.!  Комплектный коллекционный экземпляр! Редкость!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкое коллекционное издание - достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook