Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Денисон Дж.Т., Брикс Г.О. История конницы /в 2-х томах/

Лучший фундаментальный военно-исторический труд по истории кавалерии!

Редкое издание - первый основательный труд двух военных историков по всеобщей истории  привилегированного рода войск - кавалерии, с древнейших времен до второй половины XIX века!

Библиофильская редкость - первое прижизненное издание на русском языке!

Image

   Многолетняя работа - монументальный историко-исследовательский труд,  был отмечен Высшей премией Российской короны в 1879 году! Перевел с немецкаго издания Брикса - Барон Е.А.Рауш фон Траубенберг, под редакцией В.А.Сухомлинова! Издание по сей день считается лучшей работой по истории конницы, числится во многих "Каталогах редких книг"! После выхода в свет, в России в 1897г. - издание сразу же стало редкостью, как среди коллекционнеров, так и среди историков, военначальников и др.!

 Первый том, написанный подполковником конной гвардии генерал-губернатора Канады Дж.Т. Денисоном, позволяет проследить историю конницы, как рода войск с VIIв. до н.э. -  до XIXв. Автор на примере знаменитых войн и сражений показывает, как менялись тактика и организация конницы на протяжении многих веков. Начиная с Древнего мира рассмотрена история и особенности греческой и римской конницы, знаменитой конницы персов и т.д. Подробно автор останавливается на средневековье - эпохе рыцарства и крестовых походов. Так же подробно рассмотрены французская конница, немецкая конница и конечно  же русская с ее знаменитыми казачьими полками! Особой главой дано описание развитиея русской конницы при создании регулярной армии Петром I,  а так же расцвет кавалерии российской в конце XVIII столетия перед войнами с Наполеоном.

 Во втором томе  подполковник прусского штаба Г. О. Брикс расширяет и дополняет "Историю конницы" Дж. Денисона. В первой части основное внимание обращено на историю организации кавалерии, в нее также включены материалы об использовании в армии слонов, верблюдов и боевых колесниц. Дополнения были сделаны к истории польской, литовской, испанской, шведской, английской, прусской, австрийской кавалерии. Особо стоить отметить отдельные разделы и главы труда, касающиеся истории русской армии, составлены на основании двадцатипятилетних трудов автора показывают русскую конницу в важнейшие моменты ее развития с древнейших времен до конца XIX в. Представлена русская армия - кавалерия, драгуны, гусары, кирасиры и пр. в самом полном объеме, наглядно расмотрен путь развития русской кавалерии. Издание прекрасно проиллюстрированно редкими фототипиями, планами сражений, портретами русских полководцев и военачальников! Широко описаны обмундирование, военное снаряжение и вооружение разных видов русской и иностранной кавалерии, военными уставами и пр.
  Отдельно показана организация кавалерийских войск разных стран мира, применение кавалерии в великих войнах в XIX в., особые гарнизоны кавалерии и их важные действие в военных условиях, стратегия и тактика в ведении боевых действий кавалерии, особенности, значение и развитие кавалерийских войск!

  Историческая справка: Издание в России "Истории конницы" Дж. Денисона имеет свою любопытную предысторию, связанную с именем Великого князя Николая Николаевича (Старшего), занимавшего в 1861–1891 гг. пост генерал-инспектора Русской кавалерии. Именно по его инициативе и был объявлен конкурс на написание обобщающего труда по всемирной истории конницы с древнейших времен до второй половины XIX в., подобного которому тогда еще не существовало ни в России, ни за рубежом!

   22 апреля 1874 г. начальник российского Главного штаба генерал-адъютант Ф.Л.Гейден подписал циркуляр, в котором объявлялось, что все россияне и иностранцы, желающие написать историю конницы, должны не позже 1 июля того же года подать в запечатанном конверте с девизом заявление о своей личности и месте жительства. Сочинения требовалось направить в канцелярию генерал-инспектора кавалерии Великого князя Николая Николаевича, не позже 1 января 1877г. При этом три лучшие работы предлагалось отметить денежными премиями: 5000 рублей за первое место, 3000 — за второе и 2000 — за третье (по тем временам это были суммы, соразмерные с годовым жалованьем российских штаб-офицеров). К циркуляру Главного штаба была приложена подробная программа будущей Истории конницы с Библиографическим указателем, включавшим до двухсот различных военно-исторических трудов, изданных на русском, французском и немецком языках. К намеченному сроку в канцелярию великого князя Николая Николаевича поступило лишь два сочинения, для разбора которых была назначена особая комиссия. На ее первом заседании было решено рассмотреть представленные рукописи трем членам комиссии: начальнику 2-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал-лейтенанту И.В.Гурко (впоследствии ставшему фельдмаршалом), профессору военной истории Николаевской академии Генерального штаба генерал-майору А.Е.Станкевичу и капитану Генерального штаба Н.Н.Сухотину. Когда конверты с девизами были вскрыты, оказалось, что автором одной из конкурсных работ, взявшим себе девиз Perseverando, является подполковник конной гвардии генерал-губернатора Канады Дж. Т. Денисон.
  Впервые на английском языке работа Денисона была опубликована уже вскоре после ее разбора российской конкурсной комиссией (G. Т. Denison. A History of Cavalry from the earliest times with lessons for the future. London, McMillan, 1877). А два года спустя она была издана в Германии на немецком языке, причем ее перевод сделал подполковник Генрих Отто Рихард Брикс (Geschichte derCavallerie seit den frhesten Zeiten mit Betrachtungen ber ihre Zukunft. Von George T. Denison, Oberstleutnant. Aus dem Englischen bertragen und mit Anmerkungen versehen von Brix. Berlin, Mittler, 1879). Брикс, служивший в прусском военном министерстве, давно занимался историей вооруженных сил России и других государств и имел собственные публикации. Не ограничившись простым переводом, он снабдил немецкое издание книги Денисона обстоятельными примечаниями и дополнениями, чем существенно исправил ее недостатки (в частности, восполнил некоторые пробелы, касающиеся истории и организации русской кавалерии, а также австрийской, и прусской кавалерии). Таким образом, по сравнению с английским изданием книга, выпущенная в Берлине, увеличилась по объему почти вдвое (с 568 страниц до 1010).

  В России немецкий вариант сочинения канадского военного историка, дополненный разделами Брикса, произвел сильное впечатление на специалистов. Благодаря этому стала, наконец, реальной возможность его издания на русском языке в переводе полковника Е.А.Рауш фон Траубенберга, издательством П.П. фон Дервиза. Труд Денисона — Брикса, напечатанный в 1897г. в одном из лучших издательств России, в Санкт-Петербургской "Типографии А. Бенке", был издан в двух томах, первый из которых составила собственно История конницы, а второй — примечания Брикса, дополненный отдельными главами по истории русской конницы, кавалерии и др., редкими многочисленными иллюстрациями, фототпиями, картинами, таблицами и пр..

Image

  Джордж Тейлор Денисон (1839-1925) - полковник конной гвардии генерал-губернатора Канады, общественный деятель и писатель. Родился в г. Торонто в семье британского офицера и по окончании колледжа и университета вступил в ряды канадской милиции, где прослужил 44 года. Многие годы Дж.Денисон командовал конным полком личной гвардии генерал-губернатора. Он участвовал в экспедиции против ирландских фениев, предпринявших в 1866 г. рейд из США в Канаду, и в подавлении мятежа канадских метисов в 1885 г. Являясь активным противником канадского сепаратизма, он был президентом Лиги Имперской федерации, Лиги Британской империи в Канаде и Королевского общества Канады, являясь председателем Секции по английской истории и литературе

 Редкий труд по  всемирной военной истории в коллекционной сохранности! На антикварном рынке издание встречается крайне редко - имеет высокую исорическую и коллкционную ценность!

Год  издания   -  1897   /Первое прижизненное издание! Редкость!/

Издание  -   "П.П. фон Дервиз" / Тип-фия А.Бенке; СПб.

Сохранность   -   очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр! Подарочный вариант исполнения - роскошный цельнокожаный переплет /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, особое художественное оформление!/, с богатым золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в кожаном стилизованном /библиофильском!/ футляре! Увелич. /энциклоп.!/ формат: 28 х 20см., цветные составные форзацы /бумага ручной работы!/, цветной орнаментальный обрез блока! Том I. [6], XXXVI, III, 432 с., с илл.; 1 л. фронт. Том II. Примечания Брикса к «Истории конницы» Денисона. [4], III, II, 339 с.; с илл. в тексте и 21 илл. на отд. листах.

  В издании представлены многочисленные илл. и портреты на отд. листах, разворотные илл., планы сражений, факсимиле, табл., прилож.. Издание украшено стилизованными зарисовками, концовками и рамками и пр. Отпечатано на толстой мелованной бумаге высшего качества! Редкий, комплеткный /чистый, не зачитатнный!/ экземпляр! Раритетное издание - коллекционная редкость!

"Золотой фонд" антикварной библиотеки - редкое библиофильское издание по военной истории!

  Цена 789 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Библиофильская редкость - роскошное подарочное издание в подносном исполнении! Достойный выбор для раритетного представительского подарка! Рекомендуем!

takeabook