Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Казин В.Х. Казачьи войска

Раритетное издание по военной истории!

Императорской главной квартиры издание о казачьих войсках - полный обзор казачьих войск императорской армии на начало ХХ столетия! Коллекционная редкость!

Роскошный коллекционный экземпляр с сохранением издательской обложки!
Малый тираж - подарочный вариант исполнения!

  Редкий исторический труд, издан один раз в 1912 году ограниченным тисражом, с иллюстрациями с изображением отличительных казачьих знаков выполнеными в технике хромолитографии худож. В.К.Шенком! В издании  впервые в полном объеме собраны исторические данные, приведена хронология возникновения казаков и образования гвардейских казачьих войск, исторические очерки казачьих частей русской армии, хронологические сведения о шефах, перечислены наименования и переименования, командиры, боевой путь, заслуги и мн. др.. Описаны войсковые регалии - приведены росписи знамён, штандартов и других знаков отличия всех казачьих войск Российской Империи!

  После выхода в свет, издание сразу-же стало редким, по сей день пользуется особой популярностью, как среди коллекционеров, так и среди историков, и считается ценной книгой по истории русского казачества! Книга числится во многих Каталогах редких книг!

 Работу Владимира Христофоровича Казина «Казачьи войска» можно назвать родословной всех казачьих войск России! То, что задача, стоявшая перед составителем, была очень сложна, понятна каждому, знакомому с казачеством. Но необходимо принять во внимание, что даже главнейшие из казачьих войск - Донское и Кубанское - представляют непреодолимые трудности в изыскании приемственности их частей. А именно: в Донском - вследствии того, что до 1835г. оно не имело вовсе районов комплектования полков и полки не имели номеров, а затем, хотя это войско и имело районы комплектования, но до 1875г. номера полков были переходящими; а в Кубанском - потому что реформой 1870г. и переселением станиц в Закубанский край ясная до того хронология частей была нарушена. Что же касается войск Уральского, Оренбургского, Сибирского и Семиреченского, то, имея сначала определенные полковые организации, они в силу особых условий службы в период с 1865 по 1875г. утратили их и перешли к сотенным организациям, чем была значительно нарушена хроника полков. Ценность этого справочно-исторического труда заключается в документальной обоснованности представленных здесь данных, которые рассказывают нам о героическом прошлом казаков. В издании описаны краткие истории гвардейских казачьих частей русской армии, хронологические сведения, наименования и переименования, командиры, шефы, боевой путь, награды кавалерийских частей.

  Императорская Главная квартира  — учреждение в составе Военного ведомства Российской империи, состоявшее при особе императора для исполнения его личных приказаний или специальных поручений.
Образована в начале 1813 года на время войны в связи с пребыванием Александра I в действующей армии. На неё были возложены функции упраздненной в 1812 году Военно-походной канцелярии Е. И. В. по сопровождению императора во время поездок, заведованию императорской свитой и обозами, представлению докладов по делам военно-сухопутного ведомства в отсутствие военного министра. 12 декабря 1815 году преобразована в постоянное учреждение.
 21 марта 1917 года Императорская главная квартира была упразднена. 7 мая 1917 года Военно-походная канцелярия обращена на формирование Кабинета военного министра, а 6 июня 1917 года окончательно расформирована.

Image

  Владимир Константинович Шенк (1869-1947)гвардейский полковник русской армии, видный деятель, участник Белого движения на Северо-Западе России, военный историк. Автор-составитель и редактор ряда исторических изданий. Также был знатоком фотографического дела. 6 декабря 1908 года произведён в полковники.
   5 марта 1911 года Николаем II был утверждён доклад генерал-майора князя В.Н.Орлова о необходимости учреждения «Комиссии по описанию боевых трофеев Русского воинства и старых русских знамён», а её председателем был назначен полковник Шенк. В следующем году его на той должности сменил полковник С.И.Петин. В 1915 году во время Первой мировой войны Шенк был назначен начальником, сформированного с Высочайшего соизволения, особого военно-художественного отряда, который в мае был отправлен на фронты войны. Экспедиция Шенка с профессором Н.С.Самокишем и учениками последнего побывала на Чёрном море, Западном и Кавказском фронтах, и дала отличные результаты. В годы Гражданской войны служил в Северо-Западной армии учреждённой Верховным правителем России адмиралом Колчаком. После Гражданской войны эмигрировал в Ревель (Таллин), где состоял членом правления общества «Белого креста», был казначеем комитета «Дня русского инвалида», членом совета Николаевского прихода, ревизионной комиссии «Ревельского русского клуба» (1926), полкового объединения (1933) и «Общества друзей русских скаутов в Эстонии». Также занимался скупкой и продажей антиквариата. В 1939г. переехал в Германию. После Второй мировой войны в 1945г. был арестован и вывезен в СССР. Скончался 23 января 1947г..

Представленное издание на антикварных рынках встречается крайне редко! Книга иллюстрированна  портретами шефов - атаманов членов императорской фамилии! Комплектный экземпляр коллекционной сохранности!

  Редко встречающееся издание - имеет высокую историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1912  /Ограниченный тираж! Не переиздаалось!/

Издание  -  "Тип-фия Тов-ва М.О.Вольф"; СПб.

Сохранность  - отличная! Редчайший коллекционный экземпляр с сохранением издательской облокжи! Роскошный подарочный вариант в цельном кожаном перелете /высококачественная переплетная /шагренеая!/ кожа, библиофильский переплет,  ручная работа, художественное оформление!/ с золотым и цветным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба России! Увеличен. формат: 26 х 18см., 463с., 4л., цветные составные форзацы, тониованный обрез!

  В издании представлены портреты на отд. листах, цветные хромолитографии, фототипии, табл., прилож.. Отпечатано издани е на толстой мелованной бумаге! Комплектное издание коллекционной сохранности! Библиофильская редкость!

  Цена 299 000 рублей

Раритетное издание - редкий исторический труд! Достойный выбор для роскошного коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook