Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Путинцев Н. Г. Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска

История Сибирского казачества, созданная есаулом Сибирского казачьего войска, командиром 5-го казачьего полка Путинцевым Николаем Григорьевичем!

Коллекционный экземпляр - роскошное подарочное исполнение!

  Автор большую часть своей деятельности посвятил исследованию и написанию истории сибирских казаков. Многие годы провел он в войсковых архивах в поисках и изучении документов о появлении казаков в Сибири и становлении казачьего войска, собирал сведения о формировании отдельных войсковых частей, материалы по истории устава и традиций сибирских военных казаков. В результате этого многолетнего труда, в год 175-летия водворения казаков на берегах Иртыша, была опубликована данная работа, где автор подчеркивает особое место Сибирского казачьего войска в истории освоения Россией новых территорий. 

Image

  Официально Сибирское казачье войско вело и ведёт своё начало от 6 (16) декабря 1582, когда, по летописному преданию, царь Иван IV Грозный в награду за взятие Сибирского ханства дал дружине Ермака наименование «Царская Служилая Рать». Такое старшинство было даровано войску Высочайшим приказом от 6 декабря 1903 года. И оно, таким образом, стало считаться третьим по старшинству казачьим войском России (после Донского и Терского). Однако реальная связь между войском и дружиной Ермака мало ощутима и выявляется с трудом. Ядро войскового сословия Сибирского войска генетически восходило к городовому казачеству Западной Сибири XVII в.[источник не указан 2279 дней] Уцелевшие ермаковцы и их дети, положив начало военно-служилому сословию русской Сибири, скоро растворились в массе так называемых новоприбраных казаков. В течение следующего, XVIII в. часть городовых казаков переселили на пограничные линии, и они дали начало сибирскому линейному казачеству. Войско как таковое было сформировано только во второй половине XVIII — первой половине XIX в. целым рядом разновремённых, вызванных военной необходимостью распоряжений центральной власти. Рубежом можно считать Положение 1808 года, от которого обычно и ведут отсчёт истории собственно Сибирского линейного казачьего войска, которое комплектовалось из разных источников людских ресурсов.
   «Зачисление в казаки пленных поляков армии Наполеона, 1813 г.» Рисунок Н. Н. Каразина изображает момент прибытия пленных поляков в Омск после того, как они, уже разверстанные по казачьим полкам, под наблюдением Сибирского войска казачьего ротмистра (есаула) Набокова, один по одному переодеваются в казачьи мундиры.
 Много из пленных поляков, служивших в Великой армии Наполеона, были зачислены в сибирские казаки. В связи с подписанием Парижского мира этим полякам было предоставлено право вернуться на родину. Но многие из них, успев уже жениться на местных селянках, не пожелали воспользоваться этим правом и остались в сибирских казаках навсегда, получив потом чины урядников и даже офицеров. Многие из них, обладая вполне европейским образованием, назначены были преподавателями во вскоре после того открывшееся войсковое казачье училище (будущий кадетский корпус). Позже потомки этих поляков, будучи близкими великороссам по происхождению и национальному укладу славянами, совершенно слились с массой населения войска, сделавшись совершенно русскими, как по внешнему виду и языку, так и по вере и русскому духу. О польском происхождении обрусевших казачьих предков говорят фамилии: Сваровских, Яновских, Костылецких, Ядровских, Легчинских, Дабшинских, Стабровских, Лясковских, Едомских, Жагульских и др.
   Особенно показательны в этом отношении 1846 и 1849 годы, когда за счёт зачисления в казаки крестьян (как старожилов, так и переселенцев из Европейской России) численность войска возросла чуть ли не в два раза. Поэтому «коренные» сибиряки, являвиеся прямыми потомками городовых казаков Западной Сибири XVII в., и составили лишь часть войскового сословия, его ядро[.
 В 1861 году войско подверглось существенной реорганизации. К нему причислили Тобольский казачий конный полк, Тобольский казачий пеший батальон и Томский городовой казачий полк, и установили комплект войска из 12 полковых округов, выставлявших на службу сотню в Лейб-гвардии Казачий полк, 12 конных полков, три пеших полубатальона со стрелковыми полуротами, одну конно-артиллерийскую бригаду из трёх батарей (впоследствии батареи были обращены в регулярные, одна включена в состав Оренбургской артиллерийской бригады в 1865 г. и две в состав 2-й Туркестанской артиллерийской бригады в 1870 г.). В 1916 году население около 172 тыс. человек, около 5 млн десятин земли, среднедушевой надел составлял 27,7 — 43 десятины. В Первую мировую войну выставило 9 конных полков, 3 дивизиона, 5 сотен, 3,5 батареи. С началом Февральской революции обострились классовые противоречия среди казачества. Так, в апреле 1917 года на 1-м большом войсковом круге (Омск) образовались две группы: «Староказачество», которое отстаивало сохранение сословных привилегий казаков и автономию Сибирского казачьего войска, и «Новоказачество», требовавшее ликвидации сословных различий. Круг принял постановление о сохранении сословных различий.
 В 1918 году упразднено. Казаки Сибири принимали активное участие в Гражданской войне в войсках Колчака. Б. В. Анненков самовольно провозгласил себя войсковым атаманом Сибирского казачьего войска на круге в станице Атаманская под Омском, однако значительная часть казаков его не поддержала и открыто враждовала с анненковцами. Во время Второй мировой войны большинство сибирских казаков сражались в советских частях, но из эмигрировавших казаков в августе 1943 года был сформирован 2-й Сибирский казачий полк 1-й казачьей дивизии 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС.

  Редко всречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1891  /Малый тираж!/

Издание  -  "Тип-фия Оренб. штаба", Омск

Сохранность - хорошая! Редкий коллекционный экземпляр с сохранением издат. обложки! В роскошном цельнокожаном переплете /высокачественная переплетная кожа, ручная работа, художественное оформление!/ с богатым золотым и конргевным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба России! Увеличенный /энциклоп.!/ формат: 26 х 17см., 274с., отпечатано на выбеленной бумаге! Местами временные "лисьи" пятна! Комплектный коллекционной сохранности! Редкость!

  Цена 139 000 рублей

takeabook