Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Армия и флот /Военный справочник ред. В.Орехов; Е.Тарусский/

Малотиражное издание русской эмиграции в Париже, приуроченное к 200-летнему юбилею А.В.Суворова, содержащее подробную информацию по истории и составу Русской армии в эмиграции!

Редкий военный справочник под редакцией Василия Орехова и Евгения Тарусского!

Коллекционный экземпляр в подарочном исполнении!

  "Всё что вы хотели знать о Российской Императорской Армии и русских военных организациях и союзах зарубежом собрано в одной книге!"  /из Предисловия/

  "Ценнейший военный справочник со списком зарубежных воинских организаций во всем мире. Его можно сравнить с дореволюционными изданиями памятных военных книг. 90 иллюстраций в тексте, среди них - редкие фотографии эпохи (портреты офицеров, атаманов казач. войск и пр.), информацию о знаках отличия и их изображения!"  /о книге из каталога А.Савина/

  В книге дается информация по истории русской армии и военно-морскому флоту, о российских военных представителях разных родов императорской армии, которые обединились в разные союзы в разных уголках Европы. Отдельно описаны иностанные армии и флоты.

  Содержание книги: Основы воинского духа. - Императорская российская армия. - Императорский российский флот.- Русский общевоинский союз. - Военно-морской союз. - Военные объединения. - Военная печать. - Политический глобус.- Иностранная армия и флоты. Рисунки в тексте П. И. Воеводина, А. А. Гефтера, С. Ф. Ефремова, А. Крыжицкого,А. В. Потоцкого и К. Л. Стефановича.

  Авторство и редакция в подготовке книги была осуществлена видными русскими деятелями в эмиграции - В.В.Ореховым и Е.Тарусским.

  Василий Васильевич Орехов (1896-1990) — русский зарубежный военный и общественный деятель, публицист, издатель журнала «Часовой», член Русского Обще-воинского союза (РОВС), основатель «Русского Национального Объединения» (РНО). Усачтник Первой мировой войны. За храбрость он был награждён Георгиевским оружиемн был назначен в II железнодорожный батальон. После Октябрьской революции Ударный батальон соединился с 1-м Польским корпусом (Русской армии) генерала И. Р. Довбор-Мусницкого.
После временного интернирования поляками Орехов через Балканы отправился в Крым к генералу П. Н. Врангелю, который его назначил старшим офицером 1-й Железнодорожной роты генерала Маркова. 8 июля 1920 года Орехов был произведён в капитаны. Орехов участвовал в боях в Таврии. В ноябре 1920 года Орехов со своей ротой из Феодосии эвакуировался в Константинополь.
По приказу генерала Врангеля Орехов в 1929 году, уже после смерти генерала, начал издавать журнал «Часовой», в редакции которого состояли также Е.В.Тарусский.

  Евгений Тарусский (настоящее имя Евгений Викторович Рышков) — русский военно-общественный деятель, журналист, писатель.Автор многочисленных работ и трудов по истории русской армии. В эмиграции в Париже известный журналист и общественный деятель.

 ***Андрэ Савин, по-русски Андре́й (Владимирович) Са́вин (фр. André Savine; 1946, Париж — 1999, Париж) — известный французский букинист русского происхождения; парижский собиратель документов русской эмигрантской диаспоры, чья коллекция считалась одной из лучших, и была приобретена Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл (2002).

  Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1931  /Первое прижизненое издание! Ограниченный тираж!/

Издание  -  Издательство «Часовой»,  Париж

Сохранность  -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр в цельнокожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, французский библиофильский перелет!/, с богатым золотым и конгревным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением гербов России! Формат: 21 х 15см., 170 [6] стр., цветные составные форазцы, тонированный обрез, шелковое ляссе! В издании представлены многочисленные фототипии, портреты, рисунки, табл. и пр., дополнено стилизованными зарисовками и заставками. Издание отпечатано на утолщенной бумаге! Комплектное издание коллекционной сохранности!

  Цена 79 000 рублей

takeabook