Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Ножин Е.К. Правда о Порт-Артуре /в 2-х частях/

Редкий труд, первоисточник по истории русско-японской войны, произведший сенсацию, написанный военным корреспондентом, непосредственным участником защиты Порт- Артура во время осады Евгением Константиновичем Ножиным!

Первое, прижизненное издание автора! Подарочный вариант исполнения!

  "Портъ-Артур сдался...Печальный исторический факт -- уже достояніе военной летописи России.Теперь, наконец, настало время подвести итоги всему, что происходило въ Артуре въ период все крепнувшей морской и сухопутной его блокады!"

  Важный исторический труд - редкое патриотическое издание по военной истории России! Книга  Е.К.Ножина  о Порт-Артуре действительно стала сенсацией и изменила взгляды русского общества на присшедшее в Порт- Артуре. В ней рассказывалось о настоящих, а не "паркетных" героях Порт-Артура, и о постыдной роли генералов Стесселя, Фока и Рейса. Книга способствовала началу в 1907г. судебного процесса над командованием крепости!

   В феврале 1908 года процесс по делу о сдаче Порт-Артура закончился. Генерал-адъютант Анатолий Стессель был приговорен к смертной казни. Но, принимая во внимание героизм защитников крепости, казнь заменили на 10 лет заключения в Петропавловской крепости Стессель оказался за решеткой. Нужно заметить, что высокопоставленный узник не был ограничен ни в питании, ни в получении литературы и прессы, ни в переписке, ни в личном общении с близкими. Всего через год с небольшим, 6 мая 1909 г., он был высочайше помилован и выпущен на свободу «с сохранением всех прав состояния, званий и привилегий». После освобождения Стессель навсегда уехал из России. Он умер в Восточной Пруссии 18 января 1915 года в возрасте 67 лет.
   Генерала Смирнова суд оправдал! Константин Николаевич не принял Октябрьскую революцию и эмигрировал в Европу. Умер он 9 ноября 1930 года в Югославии в возрасте 76 лет. Так сложилась судьба двух главных артурских военачальников. А что же журналист Ножин, отчаянно искавший правду?
  Суд над Стесселем поставил жирную точку в его карьере. Пока процесс готовился, пока он тянулся, против неудобного репортера публиковались компрометирующие статьи, выпускались порочащие его брошюры. В итоге всех, как бы сейчас сказали, пиар-атак автор «Правды о Порт-Артуре» получил клеймо скандалиста и клеветника. Редакции неохотно брались сотрудничать с ним. Свято веривший в великую силу печатного слова, Евгений Ножин был этой же силой оболган, унижен, осмеян и отвергнут...

   "Я, как бывший военный корреспондент крепости Порт-Артур, ближайший свидетель всего происходящего здесь, добровольно переживший вместе с всеми все ужасы осады, считаю долгом поведать России одну только правду и рассказать, чего эта оборона стоила гарнизону и жителям. Вся титаническая работа генерала Смирнова, покойного генерала Кондратенко, адмиралов Григоровича, Лощинского, Вирена, генералов Белого, Горбатовского пропала даром. Почему? На эти вопросы дает ответ моя повесть, причем должен предупредить, что в своих очерках я буду освещать только те факты, которые документально достоверны или которые мне пришлось наблюдать непосредственно"

  Евгений Константинович Ножин (1869-1942),  перед Русско-японской войной работал в Нагасаки, за день до начала войны ушел на пароходе `Шилка` в Порт-Артур, где работал корреспондентом газеты `Новый Край` под ред. П. А. Артемьева. Будучи в период осады Порт-Артура военным корреспондентом газеты «Новый край», принадлежал к окружению коменданта крепости генерала К.Н. Смирнова и находился в самом центре описываемых им событий. Позже вызвал сильное недовольство генерала А.М. Стесселя, обвинившего его в шпионаже, и был вынужден бежать из осажденной крепости. После окончания войны выступил с резкими обвинениями против генерала Стесселя и его сподвижников. Книга Ножина, хотя и весьма тенденциозна, но содержит много ценного фактического материала по истории обороны Порт-Артура.В книге  большое количество оригинальных фотографий и рисунков.

  После революции Ножин эмигрировал в Югославию. Там принял священство, служил в сербском православном приходе. Позже — в русской православной церкви в Лейпциге. С началом Второй мировой войны переехал в чешский Карлсбад (ныне Карловы Вары). Там до последних дней своих был настоятелем русского православного храма. Восьмого июля 1942 года священник Евгений Константинович Ножин скончался.

Уникальный по информативности, глубокий историко-исследовательский труд по военной истории, дающий другой взгляд на происходящие события времен русско-японской войны!

Редко встречающееся издание - имеет высокую историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1907 /Первое приж. издание! Ограниченный тираж!//

Издание  -  П.А.Артемьева; Типо-лит. «Герольд»

Сохранность  -  хорошая! Подарочный вариант исполнения - роскошный цельнокожаный переплет /высококачественная кожа, ручная работа, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, художественное оформление, и в кожаном стилизованном футляре с золотым тиснением! Увелич. формат: 25 х , цветные составные форзацы с гербами России, золотая дублюра, формат: 25 х 19см., цветные составные форзацы с гербами России, тонированный обрез, бинтовые корешки, шелковое ляссе! Ч. I. [2], 444 с., 1 л. ил., ил.; Ч. II. С. 445с., ил. В издании представлены многочисленные фотоитпии, портреты, факсимиле, рисунки, планы, схемы, табл. и пр. Реставрация некоторых страниц, старые штампы. Комплектное издание! Редкость!

  Цена 199 000 рублей

Редкий исторический труд по военной истории! Достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook