Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Белый архив (ред Я.М.Лисового) в 3-х ч.

Редчайшее эмиграционное издание посвященное Белому движению - до 1988г. запрещенное к ввозу и распространению в СССР!

Малый тираж! Коллекционный /необрезанный экземпляр!/ - отличной сохранности!

  Редкое, первое прижизненное издание - полный комплект в 3 частях в 2-х книгах! «Белый архив» - лучше и самое известное издание по Белому движению, под редакцией известного русского историка, полковника Генерального штаба Якова Марковича Лисового, выходившие в 1926 и 1928гг. по материалам «Музея современных событий в России» в Париже, который был образован на базе архива и коллекции Лисового, и содержал многочисленные материалы из разных хранилищ, частных архивов, документы, книги, письма, журналы, газеты, фотографии, плакаты и кинофильмы первых десятилетий ХХ в.!

  В сборниках впервые опубликован ряд редких, малоизвестных документов и исследований о ключевых событиях Первой мировой войне и революций в России, Гражданской войны, Белого движения и большевизма. Особого внимания заслуживают редчайшие материалы, представленные в издании /публикуются впервые!/: «А. Керенский в Армии Генерала Деникина», «Политическая программа генерала Л.Г. Корнилова», «Секретный Отчет Комиссаров XI Арм. И.Кириенко и А.Чекотило», «Заседание Политического совещания Добр. Армии 15 января 1918 г.», «Из матералов Киевской чрезвычайки», «Главные причины неудач Белого Движения на Юге Poccии», «Две недели событий на Дону» и пр.

Лидеры Белого движения Л.Г.Корнилов, М.В.Алекссев, А.И.Деникин, А.В.Колчак, П.Н.Врангель, Н.Н.Юденич, А.М.Каледин, А.И.Дутов

    Представлены видные военачальники, известные русские генералы, кодандующие армий - Колчак, Деникин, Корнилов, Алексеев,  казачьи атаманы Краснов, Богаевский и мн. другие яркие личности с честью и доблестью, достойно служившие на благо России! Отдельно представлены письма и архивные данные русских военачальников: «Письма белых вождей», письма и записи Верховного Правителя адмирала А. В. Колчака, письма генерала А.И.Деникина, ген. П.Н.Краснова, письма и личные записи генерала М. В. Алексеева и пр., отдельными разделами представлены: «Казачество», «Зарубежная Россия», «Внутренняя Россия», «В Красном стане» Ильи Савченко, сведения о чехословацком легионе, документальные материалы, записки, письма видных политиков России и Европы: Милюкова, Гучкова, Дж. Бьюкенена, Струве и др.!

   Яков Маркович Лисовой (1882-1965) - русский военный и политический деятель, историк, публицист, библиограф, собиратель и хранитель Русского Белого архива! Офицер Российской армии, полковник, активный участник Белого движения, с 1920г. в эмиграции. Очень рано, еще в начале Первой мировой войны, Яков Маркович, тогда молодой офицер Генерального штаба, осознав себя свидетелем и участником великих исторических событий, начал собирать, как он сам говорил, «лепестки истории» - попадавшие в его руки документальные материалы о ходе боевых действий. Особенно много в коллекции собирателя оказалось документов периода революции и Гражданской войны. Наблюдательный и склонный к анализу, обладавший чувством юмора и несомненными литературными дарованиями, Я.М.Лисовой внимательно следил за всем происходящим вокруг, что позволило ему сделать немало интересных наблюдений, в архиве же его в это время отложились многие ценные документы. При генерале Каледине - Я.М.Лисовой состоял в должности начальника полевого штаба Донского атамана, а затем он перешел на службу в штаб генерала М.В.Алексеева.

  Авторитет Я.М.Лисового и, не в последнюю очередь, его слава коллекционера-историка, позволили ему сотрудничать с многими белогвардейскими организациями: Осведомительным агентством (позже Отделом пропаганды), Комиссией для сбора военно-исторических материалов освободительной войны от большевиков и др., причем в качестве благодарности Якову Марковичу Лисовому передавались дубликаты всех издаваемых этими организациями материалов (документов, писем, фотографий, плакатов, агитационной литературы). Участвовали в пополнении коллекции и частные лица. На момент эвакуации архив собирателя насчитывал 30 пудов документов. Эмигрировав, Я.М.Лисовой организовывает музей и начинает активную выставочную, издательскую и лекционную деятельность, продолжая пополнять свою коллекцию. В собрании сформировались 10 разделов: 1) художественный; 2) литературно-документальный; 3) картографический; 4) экономический; 5) политический лубок; 6) панорамный отдел; 7) жизнь беженцев за границей; 8) финансовый; 9) архивный; 10) кинематографический. Его музей стал лучшим, уникальным средоточием исторических документов и материалов по истории революции и Гражданской войны!

   В 1925 г. Я.М.Лисовой решил начать систематическую публикацию архивных документов своего собрания. Первая книга сборника «Белый Архив» должна была, по замыслу Лисового, открыть собой целую серию сборников материалов Музея современных событий в России. Отличительной чертой «Белого архива» было повышенное внимание к оригинальному документу, в большинстве случаев не снабжаемому никакими предисловиями или комментариями. Я.М.Лисовой, как коллекционер и хранитель богатейшего архива хорошо понимал ценность подлинного, живого свидетельства эпохи, подчас воспринимавшегося им как нечто самодостаточное.  В 1927 или 1928 г. Я.М.Лисовой уезжает в Америку и уже оттуда руководит изданием второго тома «Белого архива» (кн. II–III. Париж, 1928). К сожалению, продолжения не последовало, и издание сборника прекратилось. После передачи большой части коллекции Я.М.Лисового в Советский Союз в 1945-1947 г.г. она была раздроблена и распределена по спецхранам /многие материалы были скрыты и засекречены!/, а также по различным музеям и, таким образом, перестала существовать, как единое целое! Поэтому издание «Белого архива» приобрело особое дополнительное значение исторического памятника исчезнувшей выдающейся коллекции.

Редко встречающееся издание - имеет коллекционную и историческую ценность! "Белый архив" Я.М.Лисового - по праву считается лучшим историко-исследовательским трудом по истории Белого движения по сей день!

Годы издания   -   1926; 1928   /1-е приж. издание! Ограниченный тираж!/

Издание   -   Изд-тво «Navarre»; Париж

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр /не читанный, не разрезанный!/ из частного собрания! В  издательских обложках, и в стилизованном бархатном футляре с золотым и цветным тиснением! Увеличенный /энциклоп.!/ формат: 25 х 18см., 224с. + 350с. В издании представлены многочисленные иллюстрации на отдельных листах, портреты, факсимиле, рисунки в тексте, схемы, карты, табл.! Отпечатано на толстой бумаге, иллюстрации выполненны отдельно на высококачественной мелованной /глянцевой!/ бумаге! Комплеткное коллекционное издание! Библиофильская редкость!

  Цена 91 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Раритетное издание - достойный выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook