Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Свечин А.А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней /2 т./

Редко встречающееся, малотиражное издание по военной истории!

Одно из первых изданий видного русского военачальника, теоретика военного искусства, одного из крупнейшего стратега начала ХХ века - Александра Андреевича Свечина!

Первое пижизненное издание  - малый тираж 4000 экз.! Подарочный вариант исполнения!

 "Пример древних показывает, что во всякой стране
хорошие солдаты создаются обучением!
Там, где не хватает природных данных, они восполняются искусством,
 -  которое в этом случае сильнее самой природы!"
   /Н.Макиавелли/

   Уникальный исторический труд  русского генерала А.А.Свечина  - человека необыкновенной судьбы, блистательного кавалерийского офицера Генерального штаба Русской армии, с честью прошедшего через несколько войн, военного писателя, профессора, вдохновителя и участника дискуссий о судьбах военного дела в Российской Империи и Советском Союзе, посвящен истории развития военного искусства, начиная от греческой фаланги и до Наполеона, и вплоть до 1920-х гг.

  Автор на фоне исторических событий прошлого, подробно излагает и анализирует военную тактику и стратегию многих войн. Книга охватывает период с древности до начала XX века. Автор выстраивает единую линию развития военного искусства и раскрывает основные этапы становления стратегии на примерах крупнейших битв и сражений в истории, начиная с древности, Средневековья и до нового и новейшего времени. Требования изучения стратегии заставили дать очерк нескольких новых военных кампаний, подчеркивающих различные стратегические идеи. Особенно крупные изменения в этом отношении имеют место во втором томе труда, развитие и модернизация армий и военного оружия, посвященном новейшей эволюции военного искусства в целом!

  Настоящее исследование не ограничено рубежом войны 1870 года, а доведено до 1920 г. Автор детально рассматривает успехи, победы  и проблемы поражений многих сражений, анализирует тактику и стратегию многих военных компаний, ведение боев и мн. др. Книга сопровождается богатым иллюстративным материалом (более 100 схем и планов сражений, таблиц и пр.). Первый том охватывает период с древнейших времен до 1815 года, второй посвящен 1815-1920 годам.

 Издание вышло один раз в 1927г. ограниченным тиражом. На антикварном рынке издание в полном комлпекте встречается редко - имеет высокую историческую и коллекционную ценность! Для всех военных историков и коллекционеров труды генерала Свечина А.А. имеют особую ценность, автор был репресирован и расстрелян, а все книги и работы автора изымались из обращения, и были запрещены!

Image

  Александр Андреевич Свечин (1878- 1938) русский и советский военачальник, выдающийся военный публицист, педагог и теоретик, автор классического труда «Стратегия».
   Родился в семье генерала русской армии (старший брат Михаил (1876-1969) — кавалерийский офицер (гвардейский кирасир), генерал-майор, участник русско-японской, Первой мировой и гражданской войн, белоэмигрант).Учился в Петербургском кадетском корпусе, затем в Михайловском артиллерийском училище (выпуск 1897 г.). Окончил Николаевскую Академию Генерального штаба в 1903 г. по I разряду, причислен к Генеральному штабу. Участник русско-японской (командир роты 22 Восточно-Сибирского полка, обер-офицер для поручений при штабе 16 армейского корпуса, затем при управлении генерал-квартирмейстера 3 Маньчжурской армии) и Первой мировой (для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего, командир 6 Финляндского стрелкового полка, начальник штаба 7 пехотной дивизии, начальник отдельной Черноморской морской дивизии, и.д. начальника штаба 5 армии) войн. Последнее воинское звание в царской армии — генерал-майор (1916 г.).
  Во время командования полком он, как он сам вспоминал, наказывал членовредителей следующим образом: три раза в день, их заставляли становиться во весь рост на бруствер передовых окопов и прикладывать руки к глазам, как будто они наблюдают в бинокль. Немцы, принимая их за наблюдателей, давали из своих окопов, удаленных на 700-800 шагов, несколько выстрелов по ним, после чего им разрешалось спуститься в окоп. С марта 1918 года перешел на сторону большевиков. Был сразу назначен военным руководителем Смоленского района Западной завесы, затем — начальник Всероссийского главного штаба. Вступил в разногласия с Главкомом вооруженных сил Советской республики Вацетисом. Председатель Реввоенсовета республики Троцкий, наслышанный о склонности Свечина к научной работе и желающий устранить конфликт, назначил его преподавателем Академии Генерального штаба РККА. С октября 1918 г. Свечин работает в Академии Генштаба (с 1921 г. — Военная академия РККА), занимает пост главного руководителя военных академий РККА по истории военного искусства и по стратегии. Здесь полностью развернулся его талант военного педагога и писателя.
  Впервые был арестовыан в 1930г. по делу «Национального центра», но был отпущен. Повторно арестован в феврале 1931г. в ходе операции «Весна» и осужден в июле на 5 лет лагерей. Однако уже в феврале 1932г. был освобожден и вернулся на службу в РККА: сначала в разведывательном управлении Генерального штаба, затем — во вновь образованной в 1936г. Академии Генерального штаба РККА. Последнее воинское звание в РККА — Комдив!
 Последний арест 30 декабря 1937г. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке «Москва-центр» от 26 июля 1938г. на 139 чел., № 107, по представлению И. Шапиро. Подписи: «За расстрел всех 138 человек». Сталин, Молотов. Приговорен к расстрелу (ВКВС 29.071938г. по обвинению в участии в контрреволюционной организации, подготовке террористов). Расстрелян и похоронен на «Коммунарке» (Московская область) 29 июля 1938г. Реабилитирован 8 сентября 1956г. Автор многочисленных работ по военному делу, после расстрела все книги были запрещены, многие работы были утрачены навсегда!

  Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1927  /1-е приж. издание! Малый тираж!/

Издание  -  "Военная академия РККА им. М.В.Фрунзе",  Москва- Ленинград

Сохранность  -  очень хорошая! Прекрасный коллекционный экземпляр с сохранением мягких издат. обложек - подарочное исполнение! В цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная рабата, стилизованное оформление!/, и в бархатном особом коробе с богатым золотым тиснением! Формат книг: 24 х 16см., 440с.+208с., цветные форзацы, золотая дублюоа, ляссе, тонированный обрез! В издании представлены многочисленные карты, расклад. /большеформат.!/ схемы, планы, табл. и пр.! Отпечатано издание на уплотненной бумаге, дополнено стилизованными заставками, концовками и пр.! Комплектный коллекционный экземпляр! Редкость!

  Цена  139 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Всем ценителям военной истории - редкое коллекционное издание! Достойный выбор для раритетного подарка - рекомендуем!

takeabook