Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Антуан Де Сент Экзюпери. Маленький принц

 Первое отдельное издание "Маленького принца" на русском языке со всеми рисунками автора - коллекционная редкость!

6 апреля 2023 года исполнилось  80 лет со дня выхода в свет культовой сказки Антуана де Сент-Экзюпери!

  Впервые сказка была опубликована в Нью-Йорке в 1943 году, но российский (точнее тогда советский) читатель узнал о мальчике, Розе и Лисе только через два десятка лет, благодаря энтузиазму переводчицы Норы Галь. С творчеством Антуана де Сент-Экзюпери советская переводчица Нора Галь (Элеонора Гальперина) познакомилась впервые летом 1939 года. Для журнала "Интернациональная литература" потребовалась небольшая рецензия на только что вышедшую во Франции повесть "Terre des Hommes" ("Планета людей"). Рецензия в свет так и не вышла – гитлеровская армия вторглась во Францию и литературные новинки потеряли всякую актуальность. Но имя автора "Планета людей" Норе запомнилось навсегда.

  Через двадцать лет тоненькую книжку на французском языке с иллюстрациями автора Нора увидит в доме у своей подруги Фриды Вигдоровой. "Я умолила ненадолго оставить мне книжку - и залпом, не отрываясь, перевела ее. Перевела для себя, для самых близких друзей, вовсе не думая о печати", - писала в статье "Под звездой Сент-Экса" Нора Галь. Но Фрида Вигдорова все-таки предложила сказку в переводе подруги разным журналам. Приняли ее не сразу. "Маленький принц" впервые был опубликован в 1959 году на страницах журнала "Москва". Переводчица вспоминала о баталиях в редакции, предшествующих выходу сказки в свет:
  "Когда "Маленький принц" печатался у нас впервые, вышел жаркий спор в редакции: Лис в сказке или Лиса - опять-таки, женский род или мужской? Кое-кто считал, что лисица в сказке - соперница Розы. Здесь спор уже не об одном слове, не о фразе, но о понимании всего образа. Даже больше, в известной мере - о понимании всей сказки: ее интонация, окраска, глубинный внутренний смысл - все менялось от этой "мелочи". А я убеждена: биографическая справка о роли женщин в жизни Сент-Экзюпери понять сказку не помогает и к делу не относится. Уж не говорю о том, что по-французски le renard мужского рода. Главное, в сказке Лис - прежде всего друг. Роза - любовь, Лис - дружба, и верный друг Лис учит Маленького принца верности, учит всегда чувствовать себя в ответе за любимую и за всех близких и любимых".
  В 1960 году "Маленький принц" c копиями авторских рисунков вышел в библиотеке "Огонька", пользовавшейся огромной популярностью у советских читателей.В 1961 году сказка Экзюпери зазвучала по радио в исполнении великой русской актрисы Марии Бабановой и Алексея Консовского (принц из "Золушки"). Радиоспектакль пользовался огромной популярностью у слушателей, его передавали снова и снова "по многочисленным заявкам", позже были и другие радиоверсии. Первое отдельное издание "Маленького принца" на русском языке со всеми рисунками автора вышло в 1963 году в издательстве "Молодая гвардия".

  Полное имя французского писателя — Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент- Экзюпери. Он родился в аристократической семье в Лионе. Отец умер, когда Антуану было четыре года. Воспитанием мальчика, его брата и трех сестер занималась мать. Она привила Антуану любовь к литературе и музыке. Кроме того, он всегда страстно увлекался техникой. В 1909—1914 годы Антуан и его младший брат Франсуа учились в иезуитском коллеже Ле-Мана, затем в частном учебном заведении в Швейцарии. С 1919 по 1921 год Сент-Экзюпери был студентом ар­хитектурного отделения парижской Академии изящных искусств. В 1921 году его призвали в армию и записали в полк истребитель­ной авиации, а через два года комиссовали из-за травмы. Несколько лет Сент-Экзюпери проработал служащим на чере­пичном заводе и агентом по продаже автомашин, а затем вернулся в авиацию, став летчиком на почтовых авиалиниях. Одновременно он дебютировал как писатель, выпустив свой первый рассказ «Летчик». Авиация и литература стали главными занятиями Сент-Экзюпери. В начале Второй мировой войны Сент-Экзюпери пошел в армию. Его признали негодным к воинской службе по здоровью. Однако пи­сатель проявил настойчивость: он подавал многочисленные рапор­ты с просьбой разрешить стать в строй, и был зачислен в авиацию дальней разведки. Он выполнил несколько опасных боевых заданий, но после вторжения гитлеровских войск во Францию в 1940 году был вынужден уехать в США. В 1943 году писатель покинул Америку и присоединился к своей разведывательной авиагруппе, базировавшейся в Марокко. Ему по­ручили выполнить аэрофотосъемку немецких позиций на юге Фран­ции. 31 июля 1944 года Сент-Экзюпери отправился в полет с аэро­дрома на острове Корсика. Этот полет стал последним в его жизни: самолет Антуана не вернулся на базу, и пилот был объявлен про­павшим без вести.
 Сослуживцы и близкие писателя понимали, что он погиб, хотя об­наружить следы или обломки пропавшего самолета Сент-Экзюпери не удалось. Лишь в 2000 году в Средиземном море нашли останки его самолета «Лайтнинг П-38». Вскоре они были подняты на поверх­ность и отправлены в Музей авиации и космонавтики в Ле-Бурже.

  Редко встречающееся, богато иллюстрированное издание  - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1963  /Первое приж. издание на рус. языке!/

Издание  -  "Молодая гвардия";  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр! В издательском иллюстрированном переплете, с золотым тиснением по корешку, и в бархатном стилизованном футляре с богатым золотым и цветным тиснением! Увелич. формат: 22 х 17см., в издании предсатвлены многочисленные цветные иллюстрации, рисунки и зарисовки! Отпечатано на толстой бумаге! Прекрасное, комплеткное коллекционное издание!

  Цена 33 000 рублей

Изысканное первое издание - прекрасный выбор для коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook