Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Записки князя С.П. Трубецкого

Первая публикация в России записок участника Отечественной войны 1812 года, полковника Русской гвардии, несостоявшегося «диктатора» декабристов - князя Сергея Петровича Трубецкого!

 Мемуары одного из руководителей декабристской конспирации, отражающие политический и культурно-исторический контекст эпохи двух царствований - Александра I и Николая I, содержат ценные сведения по истории политического движения и общественной мысли первой половины XIX в., правительственной политики, хозяйственно-экономической деятельности русского  дворянства!

  В 1906 году были изданы записки князя Сергея Петровича Трубецкого, начатые им в Сибири!  Впервые записки князя  появились в печати за границей, сначала в Лондоне, потом в Лейпциге по копии, снятой с черновика и не всегда точной и полной. В настоящем издании «Записки» печатаются с подлинной рукописи в том виде, как князь С.П.Трубецкой оставил ее! Он начал приводить «Записки» в порядок, но не закончил этой работы. 

  В издании публикуются личные записи, переписка, очерки, отдельные приложения:Замечания на записки барона Штейнгеля; Письма разных лиц; отедельно описан:  Восточный вопрос с русской точки зрения /ред.Чичерин Б.Н./, а также  Мысли об истекшем тридцатилетии России  /ред. Мельгунов Н.А./!  Впервые печатаются письма, официальная переписка с известными политическими деятелями. 

  В книге один портрет княгини Е.И.Трубецкой и три портрета князя С.П.Трубецкого: первый – миниатюра 1820 года, сделанная в Париже, второй – акварель работы Н.А.Бестужева, рисованная в Сибири, третий – фотография, снятая по возвращении из ссылки. 

 Сергей Петрович Трубецкой, обращаясь к своим детям в первой главе «Записок», писал: «История со временем откроет все тайные обстоятельства этого дела, но цель этих записок не есть в то, чтобы они могли служить материалами для будущего историка России. Я их оставляю детям моим для того, чтобы они знали почему они родились и взросли в Сибири, и почему они не наследовали тех прав состояния, которые принадлежали их родителям!»

  Сергей Петрович Трубецкой (1790-1860)один из ключевых участников декабристского восстания, который так и не явился в нужный момент на площадь. Будущий революционер родился в 1790 году в Москве, в семье знатных дворян.
Трубецкой был участником Отечественной войны 1812 года, а также активно ходил в Заграничные походы, где прославился своей доблестью. Сразу после завершения военных действий, Сергей Петрович вернулся в Россию, стал членом масонского клуба, где после, сформировал собственные тайные общества:"Союз Спасения" и "Союз Благоденствия". Этим дело не окончилось, он также написал вторую часть свода законов – будущую Конституцию Союза Благоденствия.
   Благодаря ему, при содействии княззей Муравьева, Оболенского, Рылеева и др. было создано "Северное общество декабристов"! Но его взгляды на будущее России отличались умеренностью – он был сторонником конституционной монархии!
  Но на восстание декабристов он не явился, поскольку посчитал его неготовым. Его отправили в ссылку на Забайкалье, куда за ним отправилась и его верная супруга. Умер С. П.Трубецкой в 1860 году.

  Ценный первоисточник по отечественной истории - издание имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1906  /1-е полное изданеие на русском языке!/

Издание  -  "Издание его дочерей";  СПб.

Сохранность -  очень хорошая! В полукожаном переплете эпохи с золоыт тиснением герба России, и в стилизованным бархатном футляре с золотым тиснением! Формат: 23 х 16см., 210с., 1 л. фронт.,  6с., 3 л. ил. В издании представлены портреты на отд. листах. Отпечатано издание на мелованной бумаге! Комплектное издание коллекционной сохранности!

   Цена 49 000 рублей

Всем ценителям Русской истории - достойный выбор для коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook