Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Сборник басен Крылова, Хемницера, Дмитриева и Измайлова

Иллюстрированное издание басен представителей русского эзопова языка конца XVIII- начала XIX веков  с 26 отдельными гравюрами Г. Доре, Шарлеманя, Евгения Ламбера, Гранвиля!

 В сборник вошли произведения знаменитых русских баснописцев И. Крылова, И. Дмитриева,  А. Измайлова и И. Хемницера. Все они - современники, творили в одно время и были популярны, пользуясь должным интересом читающей публики. Но, к великому сожалению, помимо Ивана Андреевича Крылова современный читатель мало знаком с произведениями остальных авторов русских басен!

  Иван Иванович )Хемницер( 1745-1784) русский поэт, переводчик и баснописец 18 века. Его басни пользовались большой популярностью у современников и в начале XIX в. Считается самым значительным русским баснописцем до Крылова, на творчество которого оказал определённое влияние. Всего поэт написал 91 басню; в это число входят произведения собственного сочинения, а также его переводы басен Лафонтена и Геллерта. В баснях Хемницера отсутствует свойственный этому жанру сатирический характер; им больше свойственен меланхоличный настрой. Примеры его произведений: «Стрекоза», «Счастливый муж».  Всей своей жизнью баснописец оправдал безрадостную эпитафию самому себе:«Жил честно, целый век трудился; И умер гол, как гол родился».

 Иван Андреевич Крылов( 1769-1844)известный русский поэт, баснописец, переводчик, сотрудник Императорской Публичной библиотеки, Статский Советник, Действительный член Императорской Российской академии, ординарный академик Императорской Академии наук по Отделению Русского языка и словесности!. .Басня - один из древнейших литературных жанров, достигший в России расцвета благодаря именно Ивану Андреевичу Крылову! Легкость, юмор, философия, превосходный язык, интересные сюжеты, Крылов выступает обличителем пороков, смело бичует царей, их прислужников, изрекает истину. - ..и вот уже более 200 лет афоризмы Крыловских басен живут в народе.  Часто слышны:  -  "У сильного всегда - бессильный виноват!" ...  "А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь!" ..."Рыльце у тебя в пуху!" ..."Не плюй в колодец – пригодится, - воды напиться!",  не обходится и без Моськи, "знать, она сильна, что лает на Слона!" и многие другие крылатые выражения и пословицы из замечательных басен И.А.Крылова! Сюжет его басни «Стрекоза и муравей» во многом был списан с сюжета басни его предшественника Хемницера «Стрекоза», но это произведение было дополнено юмором и сатирическими оборотами. Басни Крылова известны своими многочисленными крылатыми выражениями (например, «Хоть видит око, да зуб неймет» - басня «Лисица и виноград»).

  Александр  Ефимович Измайлов (1779-1831)российский чиновник, журналист, педагог и.. баснописец! Его басням свойственен реализм, а также родственна сатира. Пример его басни – «Волк и журавль», в которой с помощью приема иносказания осуждается неблагодарность человека. Наиболее известны басни “Кулик-астроном”, “Пьяница”, “Лгун”, “Страсть к стихотворству”. В.Г.Белинский отмечал, что басни Измайлова “...возмущают эстетическое чувство своей тривиальностью, зато некоторые отличаются истинным талантом и какою-то мужиковатою оригинальностью”. Первый сборник басен А.Е.Измайлова вышел в 1814 г., а двухтомное собрание сочинений издал А.Смирдин в 1849 г.С 1802 г. А.Е.Измайлов — член “Вольного общества любителей словесности, наук и художеств”, а в 1816-1825 гг. - его председатель. В 1809-1810 гг. Измайлов издавал журнал “Цветник”, сотрудничая в критическом отделе, в 1812 г. - газету “Санкт-Петербургский вестник”. В 1817 г. редактировал журнал “Сын Отечества”, а в 1818-1827 гг. издавал журнал “Благонамеренный”. Издательская деятельность Измайлова была завершена альманахом “Календарь Муз”.

  Иван Иванович Дмитриев (1760-1837)русский поэт и баснописец, сенатор, член Государственного совета, министр юстиции в 1810–1814 годах. В наше время мало знакомо массовому читателю, однако он является одним из выдающихся представителей русской литературы. Именно Дмитриев (хотя сам был известным баснописцем) посоветовал Ивану Крылову сосредоточиться на написании басен, что впоследствии принесло ему славу. Басни, сказки, сатиры Дмитриева не теряют остроты и актуальности. Некоторые его строки, например, "мы пахали", ушли в народ. Также Дмитриев сочинял и популярные сентиментальные песни. Общался с Фонвизиным, Державиным, Карамзиным, Богдановичем и другими выдающимися литераторами. Написал интересные мемуары "Взгляд на мою жизнь"..Автор известного стихотворения «Стонет сизый голубочек», многочисленных басен, за которые современники называли его «русским Лафонтеном». Родственник и друг историографа Николая Михайловича Карамзина. Из старинного дворянского рода.. Переводил басни и сказки с французского языка на русский (пример: «Дуб и трость»). Некоторые его стихотворения впоследствии были положены на музыку.

  Интересное издание для всех любителей русской словесности!

Год издания   -  1887

Издание  - "Тов-во М.О.Вольф"; СПб.

Сохранность -  хорошая! В издательском художественном коленкоровом перепелете с богатым золотым и цветным тиснением, тройной золотой обрез блока! Формат: 23 х 16см., 156с., [4], IIл., фронт.  26л., цветные составные форзацы, шелковое ояссе. В издании представлены гравюры на отд. листах, рисунки в тексте. Отпечатано издание на тостой /слоновой!/ мелованной бумаге! Местами временные /лисьи/ пятна! Комплектное коллекционное издание!

  Цена 45 000 рублей

takeabook