Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Голубинский Е.Е, Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра

Редко встречающееся издание - история создания Сергиево Троицкой лавры Преподобным Сергием Радонежским!

Прекрасный коллекционный экземпляр в роскошном издательском исполнении!

   Многолетний труд  выдающего русского историка Русской православной церкви - Евгения Евгенивича Голубинского, (1834-1912 гг.), книга "Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра. Жизнеописание преподобного Сергия и путеводитель по Лавре", впервые вышла в 1892г..Второе, наиболее полное, обстоятельно дополненное  издание, вышло уже в 1909 году. Книга издана Императорским Обществом истории и древностей российских при Московском университете, - по праву считается одним из лучших авторитетно научно-исторических работ-трудом, посвященных знаменитой русской обители и ее основателю Преподобному Сергию Радонежскому!

   Мемориальный труд, был создан к 500-летию кончины одного из самых почитаемых Русских Святых, Преподобного Сергия Радонежского, отмечавшееся в сентябре 1892 года. Создание книги было доверено профессору Московской духовной академии, известному историку Русской Православной церкви Е.Е.Голубинскому. 
   Сергий Радонежский (1322 -1392) – иеромонах, основатель ряда русских монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры. Представитель деятельного исихазма, основоположник русского старчества, с XV века почитается Русской православной церковью Святым в лике Преподобных!
   «Настоящий очерк жизни преподобного Сергия составлен на основании его древнего жития, принадлежащего его ученику и монаху его монастыря Епифанию» Премудрому (ум. около 1420 г.), - писал автор во вступлении. Очерк Голубинского значительно отличается от церковного жития святого и является, скорее, исторической биографией Сергия Радонежского. По словам автора, в жизнеописании преподобного Сергия повествуется обо «всех частностях его жизни как естественного, так и сверхъестественного характера!»          
    В Житии помимо жизнеописания Святого, также рассказывается о многочисленных учениках и сподвижниках Сергия, некоторые из которых стали основателями целого ряда прославленных обителей в России. В книге приводятся интересные сведения по истории русского монашества, подчеркивается огромное значение деятельности Преподобного Сергия для его развития. Голубинский освещает историю открытия мощей Сергия Радонежского, рассказывает о других монастырях, основанных преподобным лично или по его благословению. Во второй части труда впервые представлен подробный путеводитель по Сергиевой Лавре
    При написании путеводителя Голубинский пользовался материалами, извлеченными из разных описаний обители XVII- XIX в.в., а также исторических свидетельств, архивов, библиотек и пр.. Поэтому в путеводитель включены как сведения по истории складывания облика обители, застройки ее территории, так и описание монастырского комплекса в конце XIX в. 
    Впервые широко описаны история и устройство монастырской жизни, возведение стены с ее жилыми и нежилыми помещениями и башен, существовавшие когда-то бастионы и ров, придававшие монастырю функции военной крепости. Рассказывается обо всех церквах, соборе, колокольне на территории Лавры, их внутреннем убранстве и архитектурных особенностях. Особое внимание уделено Троицкому собору: представлено искусствоведческое описание памятника, внутренних росписей, иконостаса и др..
    В путеводителе подробно описаны главные сокровища монастырской ризницы, включая вещи, сохранившиеся от Преподобных Сергия и Никона. Автор отдельно описывает знаменитую библиотеку Лавры, рассказывает о ее архиве, истории Московской духовной академии, расположенной на территории монастыря, иконописной, свечной, просфорне и литографии с фотографией. В путеводителе также читатель найдет материалы, посвященные  истории Сергиева Посада и его окрестностей. В конце книги помещены два вида Лавры – XVII века и конца XIX века, план Сергиева Посада и карта дороги от Москвы до Троицы.
   Книга «Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра» было осуществлено на средства Митрополита Московского Леонтия и удостоено в 1893 г. Премии Митрополита Макария!

  Евге́ний Евсигне́евич Голуби́нский (1834, Костромская губерния - 1912, Сергиевский посад) — известнейший историк Русской Церкви и церковной архитектуры, ординарный академик Императорской академии наук, видный деятель! Автор ряда фундаментальных работ-исследований по истории Русской Церкви. Сыграл важную роль в канонизации преподобного Серафима Саровского, когда, в частности, была использована книга Голубинского "История канонизации святых в русской церкви". 

 Image

  Прославленная обитель Живоначальной Троицы основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. На протяжении столетий Троице-Сергиева Лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. В ее стенах подвизался сонм подвижников Русской Православной Церкви и в их числе преподобные Никон Радонежский, Максим Грек, духовные писатели преподобный Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет. Священноархимандритами Лавры были святители Московские Филарет (Дроздов; † 1867) и Иннокентий (Вениаминов; † 1879), а также священномученик митрополит Владимир (Богоявленский; † 1918). В Лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг.
Постриженниками Лавры основаны и духовно обустроены сотни русских монастырей. За свою долгую историю Троицкий монастырь неоднократно подвергался нападениям неприятелей. В 1608 –1610 годах обитель выдержала осаду тридцатитысячного войска польско-литовских интервентов (осажденных в самом монастыре насчитывалось около трех тысяч). Беспримерная по мужеству оборона Троицкого монастыря ознаменовалась чудесными явлениями преподобного Сергия Радонежского и других угодников Божиих, укреплявших дух героических защитников православной твердыни.
В 1744 году монастырь получил почетное наименование Лавры.

  Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную и историческую ценность! Библиофильская редкость!

Год издания  -  1909  /Прижиз. издание!/

Издание  -  Синодальная тип-фия; Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр! Роскошный издателський переплет с богатым золотым и конгревным, художественным тиснением! Увелич. /энциклоп.!/ формат: 27,5 х 19см., 420с., 20л., цветные составные форзацы! В издании представлены многочисленные отд. иллюстрации, планы, фототпии, схемы,  раскладные и разворотные иллюстрации, табл. и пр.! Издание дополнено стилизованными заставками, орнаментом, виньетками и пр., отпечатано издание на мелованной бумаге!

  Цена 139 000 рублей

Редко встречающееся издание - достойный выбор для рартетного подарка! Роскошный коллекционный экземпляр! Рекомендуем!

takeabook