Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Краткая история № 1-го сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка

Труд, посвященный истории выдающегося полка Сибирского казачьего войска, написанный командиром 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Н. А. Симоновым.

Тираж 700 экземпляров!

С 23 июня 1911 года полком командовал Петр Николаевич Краснов (1869-1947). 6 декабря 1916 года в списки полка зачислен цесаревич Алексей Николаевич.

Из предисловия: «Начиная с первых дней движения русских в глубь Азии, казаки Ермака Тимофеева полка принимали самое деятельное участие во всех этих походах. Где только за это время они ни побывали в составе отрядов или отдельных команд. В Акмолинской и Семиреченской областях нет, кажется, уголка, который не был бы им хорошо известен; они изъездили по всем направлениям Сыр-Дарьинскую. Самаркандскую и Ферганскую области, побывали в хивинских и туркменских степях, чуть не на самой границе Персии, были и в Бухаре, и Кашгаре, даже проникали в нагорный Кафиристан. В последнее время они отлично изучили нашу границу с западным Китаем, не раз посетив и пограничные провинции Поднебесной империи. Такая деятельность полка за вековой период его мирной и боевой жизни не может не обращать на себя внимание. При составлении очерка, кроме заметок и личных воспоминаний, я имел возможность руководствоваться только тем материалом, который был отыскан мной библиотеках и архивах штаба I полка и в управлении атамана I отдела».

Сибирские казаки являлись основой вооруженных сил Российской империи в Сибири. Книга знакомит читателя с принципами комплектования полка, дает представление о славных военных походах, рассказывает о характере службы сибирских казаков, подробно повествует о полковых регалиях и пожалованных императором грамотах и отличиях.

 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева,  Его Величества полк — воинская часть России, сформированный изначально как 1-й полк Сибирского линейного казачьего войска. В 1808 году вследствие войны с Наполеоном, потребовавший напряжения всех сил России, полевые регулярные войска, находившиеся в Сибири, были направлены в европейскую часть России, а охрана Сибирской линии была возложена на сибирских казаков.
Отсутствие подвижных регулярных войск привело к организации в 1808 году Сибирского линейного казачьего войска, которое впервые получило чёткую организацию: десять отделов мирного времени, которые в военное время преобразовывались в десять Сибирских линейных казачьих конных полков с первого по десятый номер.
Вплоть до распада Российской империи, сибирские казаки являлись основой российских вооружённых сил в Сибири.
 14 августа 1809 года 1-й полк Сибирского линейного казачьего войска получил знамя (бунчук). Оно состояло из двух горизонтальных полос тёмно-красного и зелёного цветов. В середине изображался Георгиевский крест с сиянием. Штаб полка находился в станице Пресногорьковской. Во время Отечественной войны 1812 года полки сибирских казаков, единственная кавалерия в Западной Сибири, надёжно охраняли границу России.
 C 5 марта 1861 года полк стал именоваться Сибирский казачий конный № 1 полк. Штаб-квартира 1-го Сибирского казачьего полка перенесена из станицы Пресновская в станицу Кокчетавскую. 12 декабря 1882 года Сибирскому казачьему № 1-му полку Высочайше было пожаловано Шефство атамана Ермака Тимофеева. Высочайшее повеление о наименовании 1 полка Сибирского войска № 1 Сибирским казачьим Ермака Тимофеева полком было получено в Кульдже 15 декабря 1882 года.
 24 мая 1894 года было введено новое наименование казачьих полков. Отныне и навсегда полк стал именоваться 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк.
 6 декабря 1916 года Николай II принял шефство над полком и внёс в его списки своего сына Алексея, Августейшего Атамана всех Казачьих Войск России. Полк стал именоваться 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева, ныне Его Величества полк. Его чины получили право носить на погонах царские вензеля.

Год издания - 1907

Издание - А. Симоновым.Тип. Штаба Омск. в окр.

Сохранность -  хорошая. 190с.

 

takeabook