Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Мэхэн А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660-1783

Фундаментальный труд одного из самых цитируемых военно- морских теоретиков  Алфреда Тайера Мэхэна, посвященным изучению влияния морской мощи государства на историю.

Первый перевод на русский язык- прижизненное издание автора! Издание Великого князя Георгия Александровича, брата императора Николая II!

 Существует всего несколько изданий цесаревича Георгия Александровича, преимущественно на морскую тематику  Они отличаются высоким качеством печати: плотная бумага, большое количество карт и схем, отпечатанных в две краски.

 В своем труде «Влияние морской силы на историю 1660-1783», выпущенном в 1889 г. в США, Мэхэн  первым ввел в научный оборот понятия «господство на море» и «морская мощь», что впоследствии явилось основным фактором ведения морской войны.

В 1892 г. вышла его вторая  книга «Влияние морской силы на Французскую Революцию и Империю (1793-1812)», в которой он дополнил и развил концепцию морской мощи государства. Первая книга только в США и Англии переиздавалась более 30 раз (вторая — более 20). Эти два фундаментальных военно-теоретических труда принесли Мэхэну мировую известность. Его причислили к выдающимся военно-морским теоретикам конца XIX — начала XX в. Мэхэн стал кумиром морских офицеров американского флота. Его портреты находятся в кабинетах флотоводцев и военачальников и более 100 лет публикуются на страницах главного военно-теоретического журнала Военно-морских сил США «United States Naval Institute Proceedings».
 В свое время президент США Т. Рузвельт назвал Мэхэна «великим народным слугой», обладавшим «умом первоклассного государственного деятеля». Огромной популярностью труды Мэхэна пользовались также в Англии, Германии, Франции, России и других странах. Сформулированные Мэхэном концепции оказывали влияние не только на развитие теории военно-морского искусства, но и на выработку внешней политики и морской доктрины многих морских держав мира. Германский император Вильгельм II в мае 1914 г. писал: «Я сейчас не только читаю, но пожираю книгу капитана Мэхэна и стараюсь выучить ее наизусть». Трудно найти военно-теоретический труд, который не содержал бы ссылок на работы Мэхэна.

Image

Альфред Тайер Мэхэн (27 сентября 1840, Уэст-Пойнт, Нью-Йорк — 1 декабря 1914, Куог, Нью-Йорк)- американский военно-морской теоретик и историк, контр-адмирал (1906), один из основателей геополитики. Место рождения − Уэст-Пойнт (штат Нью-Йорк). Окончил Военно-морскую академию США, которую и закончил успешно  в 1859 году. Свою карьеру военного моряка Мэхэн начал в Бразильской флотилии. Уже в 1861 году ему присваивается звание лейтенанта. Во время Гражданской войны принимал участие в сражении при Порт Роял. Также был участником блокады в составе Западной флотилии. Присвоено звание капитана в 1885 году. В этом же году начинает преподавательскую деятельность в открывшемся в Ньюпорте военно-морском училище на факультете стратегии и истории флота. Со временем Мэхэн сумел добиться для учебного заведения более высокого статуса – «Центр подготовки старшего офицерского состава». Проведя несколько месяцев службы на кораблях американского флота, Альфред вновь возвращается в учебное заведение, но уже в качестве его президента. Оставался на этом посту с 1892 по 1893 год. Дальше последовало назначение командиром крейсера «Чикаго», который входил в состав эскадры, совершавшей поход по европейским морским державам. К этому моменту он уже был известен благодаря своим книгам в большинстве стран, поэтому везде Мэхэну оказывался почёт. В 1896 году офицер вновь возвращается к преподавательской деятельности и занимается этим до начала войны с Испанией в 1989 году. Во время боевых действий он состоит на службе у правительства Соединённых Штатов в качестве военного советника при Генеральном штабе флота США. Принимал участие с американской стороны в мирной конференции, проходившей в городе Гаага в 1899 году. С 1902 года занимает пост президента Ассоциации американских историков. В 1906 году вышел в отставку в звании контр-адмирала. Ушёл из жизни в 1914 году, 1 декабря.
Среди слушателей Высшего военно-морского училища лекции Альфреда Мэхэна всегда пользовались высокой популярностью. Часть из них он выделил в отдельную книгу и опубликовал в 1890 году («Влияние морской силы на историю»). Это труд принёс почёт и уважение офицеру не только в Америке, но и за её пределами. Имя Мэхэна, как морского стратега, стало известно и почитаемо во многих странах мира. Спустя 2 года новый труд − «Влияние военно-морской силы на историю Французской революции». В обеих книгах последовательно пропагандировалась мысль о том, что никакая страна не может претендовать на господство в морских просторах без надлежащего оснащения современными боевыми кораблями. Оборонять берега − это прерогатива армии. Стратег продвигал идею о том, что стране необходимо иметь военные базы для флота не только на собственной территории, но и за её пределами, на землях других стран. В частности, на Кубе, на Гавайях и на Филиппинах. Ещё автор указывал на необходимость постройки канала на Панамах, который бы способствовал увеличению маневренности американского флота. Также, из под его пера вышли биографии некоторых знаменитых морских полководцев. В частности, Фаррагута и Нельсона. Было написано ещё несколько трудов по военно-морской стратегии, которые тоже стали известны и популярны во всём мире. Не потеряли они своей актуальности и в современном мире и до сих пор продолжают переиздаваться.

Image

Великий князь Георгий Александрович (1871–1899) — третий сын императора Александра III и Марии Фёдоровны, младший брат Николая II. После 1894 года как первый в очереди на наследование российского престола носил титул цесаревича. В 1894 году неожиданно умер Александр III. Николай стал императором, поскольку детей у него ещё не было, наследником цесаревичем был объявлен брат императора Георгий. Великий князь Георгий Александрович получил прекрасное образование. Кроме общеобразовательных наук, он специально обучался морскому делу и любил его до конца своих дней. В качестве гардемарина плавал два месяца на фрегате "Генерал-Адмирал" в Балтийском море. В 1889 году он был произведен в мичманы и зачислен в первый флотский генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича экипаж. На этом же фрегате он совершил заграничное плавание28 июня 1899 года в возрасте 28 лет скоропостижно скончался от туберкулёза.

Год издания - 1896

Издание -  Великого Князя Георгия Александровича, типография Морского Министерства,СПб

Сохранность - хорошая. В  издательском коленкоровом переплете  с золотым тиснением на корешке. в библиофильском футляре. 4], X, II, II, IV, 636 с., 25 л. ил.

Нет в наличии

 

takeabook