Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Мосолов А.Ф. Альбом Всероссийской конской выставки в Москве 1910г.

Монументальное, роскошное издание, посвященное истории Российского коневодства - последней Всероссийской выставке лошадей в 1910г.!

Альбом, выпущенный по итогам выставки, стал своеобразной энциклопедией конезаводства в России!

  Издание вышло по распоряжению Глав. Управления Государственного Коннозаводства Российской Империи при участии Г.И.Аудума, А.Ф.Грушецкого, Д.Д.Левшина в 1911г.! В альбоме представлена информация о выставке, собран ценнейший материал о всех известных и малоизвестных  /интересных!/ породах лошадей, истории их выведения, известных заводчиках и селекционерах в России! Описана деятельность Московского Общества любителей верховой езды. Альбом стал энциклопедией и настольной книгой всех лошадников России - единственным свидетельством высокого уровня развития русского коннозаводства!

  Традиция показа лошадей, так называемая выводка, появилась ещё в Древней Руси во времена Ивана Грозного. В письменных источниках описания таких выводок встречаются особенно часто до конца XVIII века: тогда коневодство всё больше стало приобретать коммерческое направление, превращаясь из подсобного хозяйства в разведение лошадей для получения выгоды.
 В начале XIX века в России, в основном в Москве, появилась традиция проведения небольших аукционов лошадей, для целей которого даже было создано полугосударственное постоянное учреждение, заведовавшее аукционами. В середине XVIII века стали проводить узкоспециальные выставки, где выставляли определённые породы, например, рысистых лошадей. В 1866 году впервые была предпринята попытка провести первую большую общую выставку рожденных в России лошадей. В ноябре 1898 года на заседании Московское Общество Сельского Хозяйства решило провести в Москве первую Всероссийскую Аукционную выставку, которая должна была стать примером для развития подобных мероприятий во всех коневодческих центрах России. Первая выставка проходила в сентябре 1899 года в манеже на Моховой улице. После 1900 года было организовано ещё шесть Всероссийских Аукционных выставок в Москве и несколько аналогичных в уездных городах империи.
 Последней в дореволюционной истории России стала Всероссийская выставка лошадей 1910 года. Устроители собрали почти всех конозаводчиков страны, утвердили стандарты нескольких новых пород, была проведена попытка сформировать цивилизованный рынок.

 На выставку, занимавшую обширную территорию на Ходынском поле, было приведено свыше 800 лошадей. Глаза разбегались при осмотре четвероногих красавцев, собранных с юга, севера, запада и востока. Представлено было все, что только есть лучшего в Poccии. Знаменитые рысаки, скакуны, кровные арабы, англо-арабы, орлово-ростопчинцы, ремонтные легкого и тяжелого типа, английские, бельгийские, французские тяжеловозы, крестьянские лошади.

 Экспонаты были разбиты но отдельным павильонам, вмещавшим по 10 —20 лошадей, при чем убранство некоторых павильонов было чрезвычайно эффектно. Платной публики перебывало на выставке до 11.000 человек. В один из дней на выставке демонстрировались от военного округа лошади конной и пешей артиллерии. Немало было и развлечений для съехавшихся коннозаводчиков. В помещении бегового общества в их честь был роскошный раут.

  Всероссийская конская выставка 1910 года отличалась от прежних  не только по значительному количеству доставленных лошадей, блестящему составу всех отделов, но еще и потому, что на ней, впервые, был представлен отдел рабочих лошадей.
Из 150 лошадей этого отдела немного менее половины (62 л.) составляли лошади крестьянские рабочие, доставленные коневодами пяти центральных губерний: Тамбовской, Владимирской, Курской, Воронежской и Орловской. На всех других наших крупных выставках лошади крестьян - коневодом обычно отсутствовали!

  Альбом "Всероссийской конской выставки в Москве 1910 года" -  по праву считается лучшим и наиболее полным изданием описанию лошадей в Российской империи до 1917 года! Альбом вышел один раз в 1911 году - имел огромную популярность и ценность среди всех коневодов, ценителей лошадей, лошадников России!

  Роскошное издание в коллекционной сохранности для всех ценителей истории развития российского коневодства!

Год издания  -  1911   /Вышел один раз!/

Издание  -  "Типография В.М. Саблина",  Москва

Сохранность -   хорошая! В издательском художественном переплете с золотым и цветным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с роскошным золоотым тиснением! Большой альбомный формат: 48 х 34см, 136с., йветные составные форзацы, тоновый обрез! В издании представлено более 200/!/ фототипий лошадей, многочисленные фотографии, портреты, табл., схемы, прилож. и пр. ! Издание украшено расписными заставками, орнаментальными рамками и пр.! Альбом отпечатан на высококачественной мелованной /глянцевой !/ бумаге! Имеются временные пятна! Полный комплект! Редкое коллекционное издание!

  Цена 179 000 рублей

Редкое историческое издание - всем коневодам, ценителям лошадей и лошадникам России! Достойный выбор для раритетного подарка - рекомендуем!


takeabook