Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Феликс Дзержинский 1926-1931 (РЕДКОСТЬ!)

Редко встречающееся издание 1931г. - один из первых сборников, посвященных памяти Ф.Э.Дзержинского!

Отличный коллекционный экземпляр! Библиофильская редкость!

  "Юноше, обдумывающему житье,
  решающему - сделать бы жизнь с кого,
  скажу не задумываясь -
 «Делай ее с товарища Дзержинского!"   
/Вл. Маяковский из поэмы "Хорошо"/

  Раритетное издание - малотиражный сборник! Меньшая часть тиража - вышла в твердом коленкоровом переплете/!/, основной тираж был издан в мягком бумажном переплете! Книга издана один раз, вышла в 1931 году, к пятилетию со дня  смерти Ф.Э.Дзержинского, составленный А.Дубинской, под редакцией Р.Абиха.

 В издание помещены ряд важных исторических событий, в которых Дзержинский принял активное участие - зарождение ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров), активная работа и деятельность в качестве главы ВЧК, работа на ключевых постах и должностях. включены автобиографические статьи Ф.Дзержинского, его письма и различные архивные документы, впервые опубликлваны статьи о Феликсе Эдмундовиче Дзержинском, написанные с 1926 по 1931 годы видными государственными и партийными деятелями страны: Бухариным, Кржижановским, Молотовым, Ганецким, Лацисом, Радеком, Куйбышевым и др.

  Зарождение и работа в ВЧК-ОГПУ, должность Председателя ВЧК Феликс Дзержинский совмещает с постом Народного комиссара путей сообщения. Руководил восстановлением технической базы железных дорог. С 1924 года – председатель Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) СССР, описан его вклад, особое отношение к работе, ответственность и самоотверженность!. Отдельно в сборник помещена последняя речь Ф.Э. Дзержинского, которую он произнес на пленуме Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии ВКП(б)  за несколько часов до своей смерти. Бурная революционная деятельность и каторжная жизнь, подорвали здоровье железного Феликса, революционера. 20 июля 1926 года на пленуме ЦК, посвященном состоянию экономики СССР, Дзержинский сделал двухчасовой доклад, в котором жестко критиковал деятелей из правительства за «дезорганизацию промышленности», и из-за нервного срыва почувствовал себя плохо, и в тот же день скончался от сердечного приступа.. Феликс Эдмундович Дзержинский был похоронен 22 июля на Красной площади в Москве у Кремлевской стены.

  Открывает сборник статья Сталина, вышедшая 20 июля 1926 года в день смерти Ф.Э.Дзержинского:

  "Прощай, герой Октября! Прощай верный сын партии! Прощай строитель единства и мощи нашей партии!"    / из статьи И.В.Сталина в день смерти Ф.Э.Дзержинского/

  Статьи книги можно разделить на периоды, связанные с разными этапами жизни видного политического дейтеля Ф.Э.Дзержинского: эта большая и отвественная работа, и в подполье, и в годы проведенные в тюрьме, работа на высшых государственных постах - Председателя ВЧК, Нарком Внутренних дел, работа на посту Наркома путей сообщения, Председателя ВСХН и мн. др. По инициативе Феликса Дзержинского создано спортивное общество «Динамо». Качества руководителя позволили ему за два года восстановить полностью дееспособность железной дороги, отстроить промышленность по всей стране, разобраться с беспризорниками!

  Ф.Э.Дзержинский заложил высокие принципы деятельности чекиста,  которым, по его словам, «может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками!» Под руководством Ф.Э.Дзержинского органы ВЧК приобрели значительный опыт в борьбе с коррумпированными элементами, организованной преступностью и незаконными вооружёнными формированиями в молодой республике. На ведомство госбезопасности был возложен широкий круг задач по укреплению суверенитета и территориальной целостности нового государства, выполнению особых поручений Советской власти, в том числе и по решению социальных проблем! Именно Ф.Э.Дзержинский определил основные направления деятельности ведомства государственной безопастности - безопастности великой страны и всего нашего народа!

Image   

 Дзержинский Феликс Эдмундович (1877—1926) - революционер, по происхождению польский дворянин, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК. Участник польского движения. Неоднократно арестовывался, дважды бежал, несколько раз освобождался по амнистии; провел на каторге и в ссылке 11 лет.  Феликс Дзержинский являлся одним из столпов «старой ленинской гвардии», наркомом путей сообщения, председателем ВСНХ СССР. Но все его помнят, прежде всего, как «Железного Феликса» - создателя Всероссийской чрезвычайной комиссии, сформированной 20 декабря 1917 г. для борьбы с контрреволюцией и саботажем. Этот орган стал важнейшим в военно-репрессивной системе будущего Советского Союза. Он много раз менял свои названия (ВЧК – ОГПУ – НКВД – КГБ и т.д.), структуру, руководство и исполнителей, но всегда служил сохранению государства и правящей группы. Ф.Э.Дзержинский был организатором массовых репрессий в отношении противников советской власти. В то же время он являлся и одним из романтических идеалов революционного борца и воина для многих поколений мальчишек, выросших в Советском Союзе.
  Во внутрипартийной борьбе Дзержинский неоднократно поддерживал Л.Троцкого и Н.Бухарина. Буквально «сгорев» из-за постоянного напряженного труда, он умер от сердечного приступа во время заседания Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) летом 1926 г., после речи, в которой выступил против оппозиции, возглавляемой Г.Зиновьевым и Л.Каменевым, и отклонения от ленинской политики в партии. Он стал первой, «добровольной», жертвой внутрипартийной борьбы, которая началась после смерти Ленина.
  

Редко встречающееся издание из малого тиража в твердом издательском исполнении! Издание -  имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -   1931  /Ограниченный тираж 10000 экз.!/

 Издание  -  СОЦЭКГИЗ;  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр в твердом переплете - издательский художественный  коленкоровый переплет с цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с цветным тиснением! Формат: 22 х 14,5см., 340с., тонированный обрез блока! В книге представлены многочисленные фотографии на отд. листах, табл., прилож. и пр. Комплектное коллекционное издание - редкий экземпляр!

  Цена  79 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Раритетное издание - достойный выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook