Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Гравированная карта мира (в проекции Меркатора)

Редкая карта мира - карта путешествий, великих морских путей с гравюрами - видами городов и известных достопримечательностей!

Прекрасное кабинетное исполнение! Коллекционная сохранность!

  Старинная карта мира в проекции Меркатора* -  выполненная методом гравюры на стали, была издана в середине ХIХ века /1853-1856гг., во времена Крымской войны*/, выполнена в характерном декоративном стиле  известного Издательского дома Англии - "Дж. Таллиса",  который специализировался на выпуске изданий географической и исторической направленности!

  Славу Издательству принесли многочисленные географические атласы и роскошные гравированные  карты разных стран мира, искусно выполненные английскими мастерами картографии и расписанные вручную акварелью! Все карты отличались высокой географической точности при высочайшем художественно-оформительском мастерстве, богато украшенные карты, огромное количество прорисованных виньеток, орнаментальных рамок, картушей с изображением жанровых сцен и пейзажами городов! Все карты "Джона Таллиса" - высоко ценятся историками и коллекционерами!

 Карта выполнена на выбеленной плотной бумаге, прорисована и подкрашена акварельными красками, на  карте  показаны все материки,.океаны и моря, акватории, реки и пр.. Представлены все страны мира, их границы, отдельно показаны великие морские пути /известных путешественников!/.

 Особенность карты - одно из ранних изображений всего мира в Проекции  Меркатора*, а также наличие отдельных гравюр с видами известных городов, столиц мира, достопримечательностей - прорисованных и подкрашенных от руки! На карте показы цветом великие морские пути, известные кругосветные путешествия! 

 Все работы по карте отрисованы английским художником - Генри Уорреном (Henry Warren)*, и гравированы известным художником-гравером - Дж. Рапкиным (James Rapkin)*.

   *Джон Рапкин (John Rapkin, годы активной работы 1839-1877) – известный в мире картограф, гравер, постоянно сотрудничавший с издательством "Джона Таллиса"!
  *Генри Уоррен (Henry Warren, 1794-1879) - английский живописец и акварелист, иллюстратор, мастер исторической живописи и пейзажа. Поступил в Королевскую Академию художеств в 1818 г. Специализировался на больших, хорошо проработанных акварелях, также писал картины на библейские сюжеты и популярные в ХIХв. мотивы Востока. Родился в Англии, Уоррен значительную  часть  своей жизни провел в Америке (в период 1822-1860 гг.), выставлял свои работы в Филадельфии, в Академии Пенсильвании. 

  Историческая справка:  Издание вышло в Англии, во время Крымской войны*

  *Крымская (Восточная) война 1853-1856 гг. первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке. Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 г. к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. К союзникам готовы были примкнуть Швеция и Австрия, до этого связанная узами "Священного союза" с Россией. Военные действия велись в Балтийском море, на Камчатке, на  Кавказе , в Дунайских княжествах.
Основные действия развернулись в Крыму при обороне Севастополя от войск союзников (отсюда и название войны - Крымская).  

 ___________________________________________________
  *Равноугольная цилиндрическая "Проекция Меркатора" одна из основных картографических  проекций. Разработана Герардом Меркатором  для применения в его «Атласе». «Равноугольная» в названии проекции подчёркивает то, что проекция сохраняет углы между направлениями. Все локсодромы в ней изображаются прямыми линиями. Меридианы  в  проекции  Меркатора  представляются параллельными равноотстоящими линиями. Параллели же представляют собой параллельные линии, расстояние между которыми равно расстоянию между меридианами вблизи экватора и быстро увеличивается при приближении к полюсам. Сами полюсы не могут быть изображены на  проекции   Меркатора  (это обусловлено особенностями функции, отображающей координаты на сфере на координаты на плоскости), поэтому обычно  карту в  проекции   Меркатора  ограничивают областями до 80—85° северной и южной широты.
  Масштаб на
 карте  в этой проекции не является постоянным, он увеличивается от экватора к полюсам (как обратный косинус широты), однако масштабы по вертикали и по горизонтали всегда равны, чем, собственно, и достигается равноугольность проекции. На  картах  в данной проекции всегда указывается, к какой параллели относится основной масштаб.
Искажения площадей
 в проекции Меркатора.
   Поскольку
 проекция  Меркатора  имеет различный масштаб на разных участках, эта  проекция  не сохраняет площади. Если основной масштаб относится к экватору, то наибольшие искажения размеров объектов будут у полюсов. Это хорошо заметно на  картах  в этой проекции: на них Гренландия кажется в 2—3 раза больше Австралии и сравнима по размерам с Южной Америкой. В реальности Гренландия втрое меньше Австралии и в 8 раз меньше Южной Америки.

  
 Проекция  Меркатора оказалась весьма удобной для нужд мореходства, особенно в старые времена! Объясняется это тем, что траектория движения корабля, идущего под одним и тем же румбом к меридиану (т.е. с неизменным положением стрелки компаса относительно шкалы) изображается прямой линией на  карте в проекции  Меркатора. 

  Редко встречающаяся Карта Мира -  имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  cр. ХIХ века /1853-1856гг./ 

Издание  -   "Издат. Дом Дж. Таллис";   Лондон    

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр! Выполнена на плотной бумаге, прорисована и подкрашена, с отдельными гравюрами /пейзажи, виды городов!/, художественная /орнаментальная!/ рамка. Размер карты: 36 х 28см.. Карта оформлена в двойное /тканевое!/ паспорту с деревянным золоченным слипом и декором, и в багетной раме /размером: 58 х 51см.!/ Прекрасный кабинентный вариант исполнения! Редкость!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Всем ценителям истории и путешествий! Редкая коллекционная карта -  прекрасный выбор для достойного подарка!  Рекомендуем!

takeabook