Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

/Савваитов П.И./ Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы

Редкое иллюстрированное издание о земной жизни Пресвятой Богородицы - написанное выдающимся историком русской церкви Павлом Ивановичем Савваитовым!

С изложением Пророчеств и Преобразований, учения церкви, чудес и Чудотворных икон на основании Священного Писания, свидетельств Св. Отцов и церковных преданий!

Прижизненное издание автора! Роскошный подарочный вариант исполнения!

  Впервые книга "Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы" вышла в Петербурге в 1869 году и пользовалась широкой популярностью. В этом монументальном труде впервые в большом объеме, собраны сведения, не только из Нового Завета, но также из апокрифов, включены ветхозаветные пророчества и прообразы, относящиеся к Богоматери, и история ее икон. Толкуются тексты разных библейских книг, в которых можно найти скрытые предзнаменования будущего явления в мир пресвятой Богородицы. Основная часть книги посвящена изложению сведений о жизни Богородицы и о ее благочестивых родителях, о дальнейших, известных каждому христианину, событиях, которые вспоминаются церковью в течение каждого года, как, например, Введение во храм или Благовещение. Наконец, приводятся сведения о жизни Богоматери после Вознесения Христа (до ее Успения) и первых временах уже раннехристианской церкви. Важен раздел «Учение Церкви о Пресвятой Богородице», в котором помещены сведения догматического характера. В разделе, посвященном истории прославления Богоматери, рассказывается об этапах складывания системы праздников и традиции почитания Богородицы. Значительное внимание уделено связям образа Богоматери с русской историей, традициям ее почитания на Руси, обращения к ней за помощью во время бедствий (например, в период татаро-монгольских нашествий), а также месту ее образа в судьбах русских святых и вселенских Святых Отцов.

  Издание сопровождается обширным справочным материалом в виде примечаний и ссылок на первоисточники. Книга богато иллюстрирована редкими гравюрами на отдельных листах, резанными на дереве А.Гавриловым, рисунки к которым выполнены с натуры государственным деятелем, писателем и путешественником А.С.Норовым, а также Л.Поливановым и Ефимовым, а также многочисленными политипажами в тексте!

  "Имя Божией Матери чтится и прославляется всеми христианами! Предъизбрание Ея для великой тайны воплощения Сына Божия, чистота и высокая святость жизни, служение домостроительству Божию о спасении людей, предстательство пред престолом Божиим о всем мире и непрерывный ряд благодеяний требующим помощи Ея: вот лучи несравненной славы, принадлежащей Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим. Все, что относится к славе Пресвятой Богородицы, как общей Матери всех христиан, должно быть дорого для сердца каждого христианина. Вот почему, в искреннем благоговении к Пресвятой Деве, предлагаются благочестивому читателю "Сказания о земной Ея жизни", на основании повествования Священного Писания, свидетельств Святых Отцов и церковных преданий!"

Image

 Павел Иванович Савваитов (1815-1895) – известный российский историк и археолог! Родился в Вологде, в семье священника. Воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии. Савваитов сначала преподавал в вологодской семинарии, где занимался также собиранием вологодских песен, изучением наречий зырянского языка и описанием замечательнейших монастырей Вологодской губернии; потом преподавал в разных учебных заведениях Петербурга. Многочисленные статьи его, посвящённые преимущественно объяснениям старины и русских древностей, и характеристике замечательных русских людей, печатались в «Москвитянине», «Русском архиве», «Русской старине», «Записках Императорского Русского археологического общества» и многих других изданиях.
   Под его наблюдением было положено начало изданию «Великих Миней-Четьих», собранных Митрополитом Макарием, и новгородских писцовых книг, воспроизведён светопечатью харатейный список Новгородской летописи и приготовлен к изданию старейший из памятников новгородских летописей – «Временник, еже есть нарицается летописание князей земли русския». Наиболее ценный труд Савваитова – «Описание старинных царских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского прибора», извлечённое из рукописей архива московской Оружейной палаты, с объяснительным указателем и 12 таблицами рисунков (1-е изд. 1865, 2-е 1896).
 Его издание «Путешествия новгородского архиепископа Антония в Царьград в конце XII ст., с предисловием и примечаниями» (Санкт-Петербург, 1872) отличается большой полнотой. Важное значение имеют также его: «Объяснение книг Св. Писания», «Грамматика зырянского языка» и «Зыряно-русский словарь» (Санкт-Петербург, 1850), за которые Савваитов удостоен Демидовской премии, и несколько описаний монастырей Вологодской губернии.

 Богато иллюстрированное издание  -  имеет коллекционную ценность!

Год издания   -  1870  /2-е приж. издание!/

Издание   -  "Типография и литография А.Траншеля",  СПб.

Сохранность - очень хорошая! Прекрасный подарочный вариант! В цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, французский переплет!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ художественным тиснением, и в бархатном  стилизованном футляре с золотым тиснением! Увеличенный /энциклоп.!/ формат: 27х 19см. 290с.+177с., бинтовой корешок, цветные составные форзацы, шелковое ляссе, тонированный  обрез блока! В издании представлены иллюстрации на отдельных листах, рисунки и зарисовки в тексте. Издание дополнено стилизованными заставками, орнаментом, виньетками и пр., отпечатано издание на выбеленной бумаге! Комплекткное коллекционное издание! Редкость!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Прекрасное раритетное издание - достойный выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook