Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Брикнер А.Г. Иллюстрированная история Петра Великого /в 2 т./

Монументальный труд известного русского ученого второй половины XIX века, профессора Дерптского университета А.Г. Брикнера, посвященный интереснейшей эпохе Российской истории — периоду правления Петра I!  

  Жизнь и слава Великого русского Императора! Детство и юность, годы учения в Европе, подавление Стрелецкого бунта, великие победы - Азовские походы, война с Турцией и Северная война, а также - Полтава, военные действия в Финляндии, Прибалтике, Германии, построение флота, экономический рост и подьем промышленности, и главное: преобразование старой России в сильное государство — обо всем этом издании автор описал живо и интересно!

Image

 Автор особо описывает жизнь России, исторические события, хозяйственный быт и нравы, просвещение, образование и развитие в Российской империи. Ценным свойством работы Брикнера стал его особый, пытливый взгляд русского европейца. Историк стремится показать, как за реформами на востоке наблюдали внимательные взгляды европейских политиков, ученых, общественных деятелей и предпринимателей. Он описывает, как Европа прямо или косвенно вмешивалась в этот процесс европеизации! Показывает внутриевропейские разногласия и «русскую» политику западных держав, так часто враждебную российскому прогрессу, враждебность католицизма, который направлял в русское сердце стальное острие униатской Польши, и дружелюбие протестантской Голландии, с открытым сердцем принявшей юного Петра.

  Брикнер, практически из первых, кто широко использует в своей «Истории Петра» многочисленные иностранные архивные источники, документы и письма, это дает возможность отечественному читателю увидеть многие хорошо знакомые эпизоды петровской эпохи в неожиданном ракурсе. А для европейского читателя оказываются чрезвычайно полезными факты из русских архивов, при помощи которых автор легко расправляется с домыслами и небрежностью западных "очевидцев" и тенденциозных историографов.

     Image

  Александр Густавович Брикнер (1834—1896) — известный историк с мировым именем, профессор  родом из Германии. Получив в 1860 г. степень доктора философии в Гейдельберге за диссертацию "Zur Geschichte des Reichstags zu Worms", Брикнер с 1861 г. начал преподавать историю в училище Правоведения. В 1864 г. защитил магистерскую диссертацию "Медные деньги в России (1653 - 63)". В 1867 г., получив от Дерптского университета степень доктора истории за диссертацию "Finanzgeschichtliiche Studien. Kupfergeldkrise", был приглашен в Новороссийский университет, а в 1871 г. избран на кафедру русской истории в Дерптский университет. Выйдя в отставку, он в 1892 г. переселился в Иену, где и умер. Его важнейшие труды посвящены, главным образом, культурной и политической истории России, преимущественно XVII и XVIII вв. Главной темой, вокруг которой группировались все крупные работы Брикнера, служил процесс "европеизации" России, путем проникновения западноевропейских понятий и интересов. Главный труд Брикнера  - "История Петра Великого" (СПб., 1882).

 Издание проиллюстрированно многочисленными гравюрами, видами многих городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, а также планами сражений, картинами известных русских и зарубежных художников и др..

  Богато иллюстрированное издание!

Год издания  -  1902

Издание  -  П.П.Сойкина; СПб.

Состояние  -  хорошая!  В полукожаном переплете с богатым золотым тиснением, стилизованное оформление, бинтовой корешок, орнаментальные украшения, энциклоп. формат: 23,5 х 16,5см., 388с.,+296с., цветные составные форзацы, шелковое ляссе, тонированный обрез блока! В издании с многочисленные иллюстрации, фототипии, портреты, факсимиле, планы, схемы, рисунки и пр.!

  Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

takeabook