Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Федоров В.Г. Оружейное дело на грани двух эпох /в 2-х частях/

Редкое, малотиражное прижизненное издание труда выдающегося ученого - оружейника, конструктора первой русской винтовки - Владимира Григорьевича Федорова, посвященное истории развития оружейного дела в начале XX столетия!

Тираж 1600 экземпляров! Коллекционная редкость! Подарочное исполнение!

   «Я был оружейник, причем судьба назначила мне слишком разностороннюю деятельность по сравнению с моими товарищами»    /Федоров В.Г./

  Федоров В.Г - один из старейших русских специалистов-оружейников, автор более тридцати научных трудов, посвященных вопросам устройства и проектирования автоматического оружия, истории стрелкового и холодного оружия и обобщению опыта его боевого применения. Еще в начале ХХ века, в имперский период, в годы работы в оружейном отделе, Федоров убедился в отсутствии в России серьезных трудов в области изучения оружейного дела. Ему захотелось пополнить этот пробел. Располагая значительными материалами и имея доступ к архивам, он тогда же взялся за исследовательскую работу. Дела его пошли успешно. Уже в 1903 и 1904 годах вышли в свет первые научные труды В.Г.Федорова: "Влияние огня пехоты на действия артиллерии" и "Вооружение русской армии в Крымскую войну". А двумя годами позже появилась книга, завоевавшая широкое признание среди специалистов – "Автоматическое оружие".

  Но, пожалуй, одними из самых полновесных и монументальных изданий стали труды конструктора, вышедшие в 30-е годы - это "Эволюция стрелковного оружия" и , безусловно, "Оружейное дело на грани двух эпох".
  Многолетний исследовательский труд "Оружейное дело на грани двух эпох" вышел один раз в вдвух частях, в 1938-1939гг.. В нем собран богатый технический материал по вопросам развития стрелкового, автоматического и холодного оружия, накопленный Федоровым за время своей многолетней деятельности конструктора-оружейника и исследователя. Данный труд имеет большое историческое значение, поскольку содержит данные, многие из которых были утрачены.

  Автор подробно описал многие известные, и малоизученные виды огнестрельного и автоматического оружия, которые были изобретены и стали частью вооружения многих стран мира, как в мирное время так и в годы Первой мировой войны! Федоров подробно описал и создание своей знаменитой автоматической винтовки и ружья-пулемета, которое стало именоваться автоматом Федорова! Не обошел своим вниманием В.Г. Федоров и холодное оружие - известные сабли, мечи и штыки, ножи и пики и пр.. В изданном в 1938г. труде "Оружейное дело на грани двух эпох" это исследование вошло отдельными главами. Интерес, вызванный у любителей оружия к этому изданию дал автору возможность продолжить свой труд и после выхода первых двух частей в скором времени появилось продолжение труда, дающее описание оружейного дела после первой мировой войны до начала тридцатых годов.

Федоров Владимир Григорьевич (1874-1966)

Image

  Родился в Петербурге в семье смотрителя училища правоведения. Окончил гимназию, Михайловское артиллерийское училище, после выпуска из которого в 1895 г. служил командиром взвода в первой гвардейской артиллерийской бригаде.
В 1897 г. поступил в Михайловскую артиллерийскую академию, которую закончил в 1900 г. С этого времени началась работа Федорова в оружейном отделе Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления, которую он совмещал с научной и конструкторской деятельностью.
В 1905 г. предложил проект переделки магазинной винтовки системы Мосина образца 1891 г. в автоматическую. В 1906 г. приступил к разработке новой автоматической винтовки.
Успешная деятельность Федорова по проектированию автоматических винтовок была отмечена в 1912 г. большой Михайловской премией, вручавшейся раз в пять лет за наиболее выдающиеся изобретения в области артиллерии.
Сконструировал автоматические винтовки калибра 7,62 мм (1912г.), калибра 6,5 мм под патрон собственной конструкции (1913 г.).
В 1913 г. Федоров спроектировал 6,5-мм автоматическую винтовку под собственный патрон улучшенной баллистики. Эта винтовка была использована в 1916 г. для переделки в автомат.
В 1916 адаптировал своё ружьё-пулемет под патрон калибра 6,5 мм для винтовки Арисака. Выбор этого калибра объясняется тем, что винтовки Арисака и патроны к ним во время первой мировой войны в большом количестве поставлялись для русской армии из Японии, и производство этих патронов было налажено на Петербургском патронном заводе и в Великобритании. Это ружьё-пулемёт получило впоследствии название Автомат Фёдорова.
После революции 1917 года Фёдоров остался в СССР. С начала 1918 Фёдоров работал на Ковровском пулемётном заводе. В 1921 году он создает на заводе первое в стране проектно-конструкторское бюро стрелкового оружия.
Федоров на базе созданного им автомата разработал различные унифицированные образцы пулеметов, которые считались лучшими в довоенное время! Его работа по изучению и систематизации материалов, связанных с проектированием, изготовлением и боевым применением автоматического оружия, была сопряжена с выпуском ряда трудов, оказавших большую помощь конструкторам оружия.
В 1907 г. вышла в свет книга Федорова «Автоматическое оружие», которая долгое время была единственным пособием при создании новых образцов стрелкового оружия. Но особое и большое значение его работы, изданные в советское время, первые труды вышли:: «Основания устройства автоматического оружия» (1931 г.) и «Составление рабочих чертежей и технических условий для образцов стрелкового оружия» (1934 г.).
Эти работы сыграли большую роль в деле подготовки молодых кадров оружейников-конструкторов и технологов, что послужило автору написать в дальнейшем труды по истории развития отечественного холодного и стрелкового оружия, наиболее ценным из которых являются - «Эволюция стрелкового оружия» в двух частях, изданные: том 1 в 1938г., и в 1939г вышел 2-й том, продолжение известного труда. С 1942 по 1946 консультант Министерства вооружения. Советское правительство высоко оценило заслуги Федорова перед Родиной, присвоив ему звание Героя Соц.Труда, воинское звание генерал-лейтенанта инженерно-технической службы и наградив двумя орденами Ленина, орденами Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды, а также медалями; ему присуждена ученая степень доктора технических наук и звание профессора.
Вышел в отставку в 1953 году. Умер в 1966 году. Похоронен в Москве на Головинском кладбище. Именем Фёдорова названа улица в Санкт-Петербурге.

Часть 1. Оружейное дело в начале ХХ столетия.
Часть 2. Оружейное дело в первую империалистическую войну.

Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность! Вышло один раз - втсречается редко!

Год издания - 1938-1939 /1-е приж. издание! малый тираж!/

Издание - Артиллерийской ордена Ленина академии РККА им. Дзержинского; Москва

Сохранность - очень хорошая! В цельном кожаном переплете /высококачественная лаковая кожа, ручная работа, французский переплет!/, с богатым золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном стилизованном коробе с золотым тиснением! Сохранена мягкая издательская обложка! Увелич. /энциклопед.!/ формат издания: 26 х 18см., 201с.+141с., цветные составные форзацы, золотые дублюры, шелковое ляссе, бинтовой корешок! Художественное оформление переплета! В издании представлены многочисленные схемы, рисунки, планы, таблицы, прилож. и мн. др.. Редкое коллекционное издание!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Редкий исторический труд - достойный выбор для прекрасного коллекционного подарка! Всем ценителям истории оружия - рекомендуем!

takeabook