Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Плещеев С. Обозрение Российской Империи в нынешнем ее новоустроенном состоянии (учиненное капитаном флота, ордена Св. Георгия кавалером Сергеем Плещеевым)

Редчайшее, одно из первых географических описаний Российской империи 1787 года,  давшее впервые характеристику страны по отдельным регионам!

Первый опыт  обобщенного описания регионов России, в соответствии с разделением её на полосы, с тщательно отобранными материалами, которые собрал воедино дейстительный тайный советник, известный русский географ, переводчик, вице-адмирал Сергей Иванович Плещеев! С посвящением Великой княгине Марии Федоровне - супруге наследника престола Павла Петровича!

Прижизненное издание автора! Редкое библиофильское издание!

 Уникальное в своем роде издание, /числится во многих Каталогах редких книг/ - посвященное историко-географическому обзору Российской империи времен Екатерины Великой. Расписаны все наместничества и регионы с границами Империи, города, форты, примечательнейшие места, горы, моря, озера, реки, порты, острова, народы и другие достопамятности.  
  Кроме того, в издание входят топографическое, физическое и политическое начертание Российской Империи, а также описание наместничеств с показанием их положения, городов, примечательных мест и промыслов.

  Автор издания, один из любимцев будущего императора  Павла I, - Сергей Иванович Плещеев (провел много времени в Англии, изучая там морскую практику. Вернувшись в Россию, появившись при дворе Плещеев своим умом и твердым характером снискал большое к себе расположение Великой княгини Марии Феодоровны, которой он преподавал географию России, составив для нее напечатанное впоследствии «Обозрение Российской Империи», и с которой вел потом, во время своего удаления от Двора, обширную переписку.

.Image 

 Сергей Иванович Плещеев (4 января 1752, Москва — 23 января (4 февраля) 1802, Монпелье, Франция) — близкий к Павлу I деятель масонства, географ и переводчик, вице-адмирал.
 Происходил из рода Плещеевых, одного из древнейших в России. Сын Ивана Васильевича Плещеева от брака его с Марией Кирилловной Чичериной.  
 Службу начал мичманом в 1764 году. В 1765-м был командирован в Англию для прохождения морской практики. В 1765—1770 гг. каждый год курсировал на кораблях английского флота вдоль берегов Северной Америки. Принимал участие в Первой Архипелагской экспедиции. Состоял при константинопольском посольстве князя Н. В. Репнина. Произвёл съёмку пролива Дарданеллы (1775) и побережья Чёрного моря у Синопа и Трапезунда (1776). Вернувшись в Россию, Плещеев, забывший русский язык, начал учить его снова. Впоследствии, он писал все свои работы в черновую на английском языке, а после переводил. В 1777 г. изучал организацию портов в Швеции.
 В 1781 году был назначен состоять при цесаревиче Павле Петровиче, сопровождал его в путешествии по Европе, которое сам же и описал в отдельном издании. Вступив в 1788 г. в авиньонское братство «Народ божий», Плещеев по возвращении в Россию получил известность как масон. В 1792 г. с подачи своего близкого друга И. В. Лопухина принят в розенкрейцеры. Дружба Павла с Плещеевым вызывала тревогу у Екатерины II. Ф. В. Ростопчин докладывал последней, что престолонаследник «слепо во всём доверился» этому агенту мартинистов. В доме Плещеева жил известный мистик М. А. Ленивцов.
  В период трений между великой княгиней Марией Фёдоровной и фрейлиной Екатериной Нелидовой Плещеев по просьбе первой пытался водворить мир при «молодом дворе» в Павловске. Опасаясь усиления его влияния на наследника, Ростопчин распустил сплетни о недопустимо близких отношениях между великой княгиней и Плещеевым, которые привели к его удалению в Москву. «Хороший, достойный человек был удален от двора великого князя по подозрению в искренней привязанности к великой княгине», — писал о причинах опалы сам Ростопчин.
  После примирения Марии Фёдоровны с Нелидовой Плещеев смог вернуться в Павловск, где во избежание новых толков была незамедлительно сыграна его свадьба с одной из фрейлин. По воцарении своего покровителя, 7 ноября 1796 года генерал-майор Плещеев был назначен генерал-адъютантом при Его Императорском Величестве императоре Павле Петровиче, а при коронации (24 сентября 1797 года) был произведён в вице-адмиралы (с тем чтобы его уже не числить генерал-адъютантом, а числить по флоту и носить общий флотский мундир), пожалован орденом Св. Александра Невского и поставлен при принятии прошений. После коронации ему поручена была раздача денег бедным в Москве; при этом было раздавлено 8 человек. Плещеев принял ответственность на себя, заявив государю: «Сибири мне мало» — но был прощён.
 Сделавшись одним из влиятельнейших придворных, Плещеев добился освобождения Н.И.Новикова и ссылки его гонителя А.А.Прозоровского. Ходатайствовал об отмене в России телесных наказаний!

  В 1798 г. Ростопчин и Аракчеев организовали своего рода придворную революцию, состоявшую в удалении от двора Нелидовой и близких к ней лиц, в число которых попал и Плещеев. Он вышел в отставку 28 июля 1798 года и уехал в Москву, где нашёл нового друга в лице князя Андрея Оболенского, владельца имения Троицкое. Мария Фёдоровна, впрочем, не порвала отношений со своим любимцем и пристроила его в Воспитательный дом почётным опекуном. Умер за границей, на водах в Монпелье. После себя оставил обширную библиотеку, перешедшую князьям Гагариным.

  Редко встречающееся издание - имеет высокую историческую и коллекционную ценность!

 Издание числится в известных Каталогах редких книг:
СК XVIII. № 5391;
Сопиков. № 6954;
Бакмейстер, Х. с.511-514;
Родосский. № 547


Год издания  -  1787  /Прижизненое издание!/

Издание   -  "Типография у Шнора";  СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! В цельнокожаном составном переплете эпохи, с золотым орнаментальным тиснением по крышкам, и в стилизованном бархатном коробе с золотым тиснением герба России, блинтовые корешки с цветным и золотым тиснениями, библиофильский /французский!/ переплет, формат: 20 х 12см., 190с., 33с., оригинальные форзацы ручной отливки, гравтрованный титульный лист, прилож., схемы и пр.. Отпечатано издание на выбеленной бумаге! Компплектный коллекционный экземпляр - встречается редко!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Редкое коллекционное издание - достойный выбор для рартетного подарка! Всем ценителям истории и географии России! Рекомендуем!

takeabook