Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

В.Л.Александров. Аэропланы

Редкий исторический труд, ученика Н.Е.Жуковского, известного ученого, профессора Александрова Владимира Леонтьевича - посвящен истории развития аэропланов во всем мире, их видам, строению и использованию в разных странах мира!

 Прижизненое издание автора! Богато иллюстрированное издание - подарочный вариант!

  К моменту выхода первого издания книги в 1929 году на русском языке об аэропланах было выпущено лишь несколько брошюр, большей частью весьма популярного характера. На иностранных же языках имелось к тому времени несколько книг в основном по расчету аэропланов, в которых лишь в виде введения дано краткое описание видов аэропланов. По этой причине автор, русский ученый, профессор Александров В.А., принял предложение  одного из отделов Авиа ОНТИ ИКТИ,  специализируещегося на технической литературе,  проделать большую работу по изучениею и истории, написать книгу об аэропланах, используя разные исторические материалы, а также свои работы и лекции, которые он преподавал своим студентам!

 Начинает автор свое описание с характеристики различных летательных аппаратов, впервые в одном труде были сораны известные и малоизвестные аэропланы мира, автор таже дает подробные сведения по истории авиации в целом! Рассмотрены основные схемы аэропланов и их элеменов, авиационные материалы, конструкции деталей аэроплана, обзор современных авиационных моторов, винтомоторных установок и пр. на разных аэропланах и т.д.

  Стоит отметить главу о применении аэропланов - здесь даются сведения о военных аэропланах, транспортных аэропланах, аэропланах, обслуживающих народное хозяйство, а так же аэропланах для туризма, спорта и пр..

  Александров подробно останавливается разных моделях аэропланов в мире, дает им обширную характеристику, выделяет общие черты и различия в конструкциях аэропланов - Германии, Голландии, Англии, Франции, России, США и т.д., описывает их особенности, преймущества и недостатки, и мн. др.!

  В конце издания приводятся приложения, в которых описаны все известные аэропланы по странам, а также основные характеристики, новые виды аэропланов и др., с таблицей переводных величин некоторых английских мер .

Image 

  Александров Владимир Леонтьевич (1894-1962) - известный советский ученый в области самолетостроения, профессор (1935), доктор технических наук (1936), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947). Окончил МГУ (1918). Ученик Н.Е. Жуковского. С 1921 в ЦАГИ. Совместно с В.В. Калининым спроектировал первый советский пассажирский самолет АК-1 (1924), организовал отдел натурных испытаний (1929). Преподавал в вузах (с 1922). Внес значит, вклад в разработку первых отечественных материалов по нормам прочности самолетов, методов аэродинамического расчета самолета и проектирования воздушных винтов изменяемого шага. Был необоснованно репрессирован и в 1938-1941 находился в заключении, работая в ЦКБ-29 НКВД. В 1941-1945 в опытном конструкторском бюро А.Н.Туполева, в 1945-1962 в ЛИИ. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

  Богато иллюстрированное издание!  Коллекционный экземпляр!

Год издания -   1931 (второе /приж.!/ переработанное и дополненное издание)

Издание  - Гос. научн.-техн. издательство, ; Москва-Ленинград

Сохранность  -  отличная! Роскошное подарочное исполнение -  в цельном кожаном переплете, с роскошным золотым, цветным и конгревным /глубоком!/ тиснении!  С сохранением мягкой издательской обложки /!/, богатое оформление, цветные форзацы, увеличенный формат 24 х 16см., 248с, обрез блока - цветной "крап"! Украшенный бинтовой корешок, шелковое ляссе!  В издании представлены многочисленные иллюстрации, фототипии, рисунки, схемы, планы, таблицы и пр.! Прекрасный коллекционный экземпляр в подарочном исполнении!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Прекрасное коллекционное издание - достойный выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook