Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Михельсон М.И. Ходячие и меткие слова

Известный сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов (иносказаний), собранных выдающимся российским физиологом и фольклористом Морицом Ильичем Михельсоном!

Прижизненное издание автора! Прекрасная коллекционная сохранность!

   «Ходячие и меткие слова» - одна из самых известных, и, уж точно, самая популярная из книг М.И.Михельсона, многолетня работа в исследовании и изучении русского языка, собрание известных и малоизвестных выражений, известных цитат и пословиц, мудрых высказываний и т.п.! В издании автор впервые представил устойчивые фразеологизмы - меткие и ходячие слова с указанием письменных /исторических/ источников, откуда они происходят, с приведением примеров употребления и трансформации их в художественной литературе!

  Издание  Михельсона включает свыше 11000 статей - описаний разных выражений, которые встречающиеся в русской устной речи и литературе, с толкованием их смысла, а также, и с аналогичными выражениями на пяти языках /английские высказывания, французские, немецкие, итальянские, греческие, на латыне и др./ с описание и примерами из иностранной классической литераты и их источников с указанием авторов и произведений! В словаре приведено множество прекрасных цитат: Шекспира, Мольера, Гёте, Никола Буало, Расина, Гейне, Овидия и мн. др. 

М.И.Михельсон проделал колоссальную работу по выявлению, сбору и систематизации фразеологизмов. По сей день считается лучшим трудом, самым богатым собранием известных выражений и цитат!  Исследователь использовал не только письменную литературу, но и богатства устного народного творчества. Книга отличается большой полнотой, подбором исключительно интересного материала, точностью ссылок и научностью их происхождения.

  Ходячие и меткие слова, пословицы и другие фразеологизмы художественно обогащают язык, делают его красочным и ярким, благодаря чему труд  М.И.Михельсона пользовался огромной популярностью, как среди современников, так и в наше время. Художественные элементы языка, и в большой степени фразеологизмы, как ни что другое позволяют почувствовать и понять народную психологию, поэтический склад русской души, мудрость, юмор и пр..

  За свой труд  «Ходячие и меткие слова», Михельсон был удостоен высшей премией Митрополита Макария!

   «При составлении этого сборника имелось в виду не только дать читателю хрестоматию избранных мыслей лучших писателей древнего и нового мира, но и составить необходимую в научном отношении справочную книгу для ознакомления с употребительнейшими русскими и иностранными ходячими словами и источниками их!»      /от Автора/ 

 Image

   Мориц Ильич Михельсон (1825-1908) – выдающийся российский филолог, фольклорист, педагог и писатель. Учился в Главном педагогическом институте; был инспектором училищ Санкт-Петербургского учебного округа и гласным Санкт-Петербургской Городской Думы. 20 лет занимался изучением русской фразеологии. Составил один из трех крупнейших толковых словарей русского языка. В 1898 г. учредил при Академии Наук премию своего имени за труды в области науки о русском языке! Перевел на немецкий язык стихи Кольцова, басни Крылова и Хемницера. Кроме учебников, издал ценное собрание «Меткие и ходячие слова» на семи языках и «Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии».

   Прекрасное издание коллекционной сохранности!

Год издания -  1896  /Прижизненное издание!/

Издание  -  Тип-фия Императорской Академии Наук, С.-Петербург

Сохранность  -  очень хорошая!  В издательском роскошном художественном переплете, с богатым золотым, цветным и конгревным тиснением и в бархатном стизованном коробе с золотым тиснением! Коллекционный экщемпляр из частного собрания! Увеличенный энциклопедический формат: 27 х 19см., 600с., вержированные форзацы, обрез блока - "павлинье перо"! В издании представлены табл., прилож., дополнено художественными заставками, концовками, отпечатано на утолщенной бумаге!

 НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Редкое коллекционное состояние - прекрасный выбор для достойного подарка!  Рекомендуем!

takeabook