Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Веселаго Ф.Ф. Очерк русской морской истории

Прижизненное, первое  издание труда  выдающегося военно-морского историка Феодосия Федоровича Веселаго, дающее обзор морской деятельности России с древнейших времен до кончины Петра I!

Раритетное издание! Роскошное подарочное исполнение! Коллекционная редкость!

   Многолетний труд русского генерала, военного историка Феодосия Федоровича Веселаго вышел по распоряжению Морского министерства,  была напечатана только первая /единственная!/ часть. Автор указан в конце предисловия.
   Монументальное историческое издание стало в свое время лучшей обобщающей научно-популярной работой по истории русского флота! В нем рассмотрено историческое прошлое всего русского флота, начиная с образования древнерусских княжеств и до смерти Петра Великого! Автор издания Ф.Ф.Веселаго, опираясь на большое количество источников, подробно осветил ряд важных проблем, связанных с использованием флота у восточных славян. Рассмотрел применение речных путей для торговли, первых военных походов и колонизации варягами, славянами и русскими князьями. Представители династии Рюриковичей стремились контролировать транзитную торговлю по рекам. Описаны морские походы на Византию и походы по Каспийскому морю.

 Впервые даются сведения о строительстве первых морских судов русскими князьями, показано устройство скандинавских кораблей.  Вплоть до побед Петра Великого русские князья и цари боролись за выходы к морям. Рассмотрена колонизация новгородцами северо-восточных земель, грабительский характер походов ушкуйников. Исключительную важность имела борьба за обладание Невой, благодаря чему князь Александр получил прозвище «Невский». Отражено военное и дипломатическое противостояние со шведами на Балтике, плавания поморов в Норвегию, торговля с Англией на Белом море, периодические попытки выхода России к морям, великие войны и сражения, связанные с этим. Изучено морское предприятие Строгановых, строительство флота в Дединове в 1667 г.
  Центральное внимание уделено петровской эпохе, которой отводится четырнадцать глав книги! Представлены все этапы достижения Петром I цели выхода к морям. Юный Петр осваивает строительство лодок и небольших судов, описано путешествие в Архангельск, строительство русского флота на Азовском море, а также судовая верфь в Воронеже! Представлены первые азовские походы, захват турками Азова, которые сжигают флот. Петр I  увеличивает число верфей и учреждает адмиралтейства для управления морским делом в России!
  Детально описано основание флота на Балтике, строительство Санкт-Петербурга, Кроншлота, появление здесь первых верфей, а также действия Русского Балтийского флота в Северной войне и эффект от соединения усилий в борьбе со Швецией на суше и на море. Показано создание Каспийской флотилии и ее развитие, в том числе походы в Персию, экспедиция в Дербент, основание в Астрахани военного порта, взятие Баку.
 Отдельно рассмотрен личный состав флота, численность морских команд, отношение императора к морякам, создание служб мичманов и гардемаринов. Представлена система управления флотом, адмиралтействами и портами. Показано, откуда изыскивались средства на содержание флота и как они расходовались. Изучена деятельность портов и верфей, общая численность русского флота при Петре. Уделено внимание морскому законодательству и судопроизводству. Описана организация морского образования. Издание богато иллюстрировано картами и репродукциями гравюр эпохи Петра I.

 Image 

 Феодосий Федорович Веселаго (1817-1895) - известный русский историк военно-морского флота! Генерал флота и тайный советник, член Русского географического общества, почетный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук! В 1834 г. закончил Морской кадетский корпус четвертым в выпуске, с производством из унтер-офицеров в мичманы. С 1837 г. служил в Морском корпусе в звании лейтенанта, начал преподавать астрономию и навигацию в гардемаринских классах. Читал курс аналитической геометрии в офицерских классах, а в 1846 г. возглавил их.
 В 1853 г. Ф.Ф.Веселаго стал инспектором студентов Московского университета. С 1857 по 1860 г.г. в звании полковника он был помощником попечителя Казанского учебного округа. С 1860 г. работал в Петербургском Цензурном комитете. С того же времени под его руководством велись исследования по истории русского флота. С 1873 г. Ф.Ф.Веселаго возглавил Комиссию по разбору, описанию и изданию дел архива Морского министерства до 1805 г. С 1866 по 1881 г.г. - член Совета Главного управления по делам печати; занимал должность начальника Главного управления, с конца 1869 г. - член Комитета морских учебных заведений. С 1881 г. работал директором Гидрографического департамента Морского министерства. С 1892 г. - генерал Корпуса флотских штурманов.

  Издание Веселаго "Очерк русской морской истории" - по праву считается лучшим трудом по истории построения русского флота! Издание вышло один раз - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1875   /1-е приж. изд.!/

Издание  -  Типография Демакова, СПБ.

Сохранность  -  хорошая! Подносной вариант исполнения! В подарочном цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, роскошное художественное оформление!/, с богатым золотым /стилизованным!/ и конгревным /глубоким!/ тиснением , и в кожаном с бархатом футляре с золотым тиснением! Бинтовой корешок, цветное и золотое тиснение! Увеличенный /энциклопед.!/ формат издания: 30 х 21см., 653с., 1л., 29л., цветные составные форзацы с гербами России, головка блока украшена орнаментом, ляссе. В издании представлены многочисленные иллюстрации на отл. листах, раскладные карты и схемы, планы, факсимиле, табл., прилож. Отпечатано издание на утолщенной /выбеленной/ бумаге! Редкий коллекционный экземпляр!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Редкое коллекционное издание - достойный выбор для роскошного раритетного подарка! Всем центелям военной истории - рекомендуем!

takeabook