Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Мейер Д. И. Русское гражданское право

Известный труд выдающегося русского юриста,  ученого, профессора Дмитрия Ивановича Мейера!  Анализ и история гражданского права Российской империи XIX в. и по сей день считается уникальным научным исследованием!

Прекрасное подарочное исполнение!

   «Русское гражданское право» Мейера - является абсолютной классической российской юридической литературой, базовым сочинением для тех, кто изучает историю гражданского права в России. Издание было составлено на основе лекций, прочитанных профессором Д.И.Мейером в С.Петербургском университете, и впервые увидела свет в 1858 г. уже после смерти автора, в канун начала Великих реформ. Реформа русского права и всей юридической системы была тесно связана с идеями автора, на них воспитывались многие крупные деятели пореформенной поры. Труд выдержал до революции более десятка изданий. Все экземпляры издания активно зачитывались, поэтому мало из них находятся в коллекционной сохранности. Сочинение Мейера сохранило свою ценность и актуальность и в современных условиях.

  Автор издания, был блестяще эрудированным лектором и прекрасным педагогом. Всвоем труде представил теорию гражданского права: рассмотрены основные понятия, источники, субъект и объект гражданского права, а также имущественные права. Описаны принципы формирования права собственности на вещи и недвижимое имущество, обязательственные права, права семейных союзов, сыновне-родительских и опекунских отношений и права наследования. В приложении помещен очерк вексельного права. Автор приводит множество примеров и коллизий из русской юридической практики середины – третьей четверти XIX в.

 Image

  Мейер Дмитрий Иванович - не просто выдающийся российский ученый, это один из авторитетнейших специалистов своего времени в области римского права, немецкого и французского гражданского и торгового права, глубокий знаток не только истории и философии права, но также гражданского процесса, коммерческой и судебной практики, обычаев делового оборота. К его мнению в равной степени внимательно прислушивались как правоведы-теоретики, так и практикующие юристы, судьи. Именно Дмитрия Ивановича Мейера, выходца из обрусевшей немецкой семьи, мы можем с полным правом назвать родоначальником российской цивилистики, русского гражданского права.
Дело в том, что вплоть до середины XIX века науки гражданского права, как таковой, в России просто не существовало. Лекции, которые читались будущим юристам во всех университетах России, были в основном посвящены освоению постулатов римского права, классических и новейших философских течений, а также истории юриспруденции. Как правило, занятия со студентами сводились к подробному анализу источников права - «от Ромула до наших дней», памятников древнерусского законодательства, начиная с «Русской правды», Судебника Ивана III, Уложения царя Алексея Михайловича и заканчивая ранее действовавшими и принятыми позднее Высочайшими указами и манифестами, постановлениями Государственного совета и Правительствующего сената. Это давало, скорее, лишь информационные сведения по законодательству, истории и энциклопедии права, нежели аналитические знания по глобальным правовым проблемам общей теории и отдельных правовых институтов.
Д. И. Мейер стал первым российским профессором, который разработал и впервые начал читать студентам курс абсолютно нового тогда для них русского гражданского права. С общей частью, обнимающей учение о предмете и методе цивилистической науки, о субъектах и объектах гражданского правоотношения, о сделках, сроках, праве собственности, наследовании и других ключевых институтах, а также включающий часть особую, посвященную учению об отдельных видах договоров и обязательств.
Как же удалось одному, хотя и незаурядному, человеку заложить столь прочный фундамент российской цивилистической науки, на основе которого фактически строились все последующие, в том числе современные исследования? Объяснение этого феномена следует искать в личности автора, в творческом пути его становления как ученого.

  В возрасте 37 лет Д.И. Мейера не стало, но его  ученики создали Д.И.Мейеру нерукотворный памятник: по их запискам воспроизведен был читанный им курс гражданского права, под редакцией А.И. Вицына,  на котором воспитались тысячи и тысячи русских общественных деятелей!

  "Русское гражданское право" Мейера  -  это монументальный труд,  издание которое выдержало  более десяти переизданий,  лишь подтверждающих, что труд Д.И.Мейера является бесспорным шедевром юридической литературы середины XIX - начала ХХ веков!

Год издания  -  1897   /седьмое дополненное, исправленное/

Издание   -   С.-Петербург, Типография Д.В.Чичинадзе

Сохранность  -  хорошая! В цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, прекрасня русная работа, роскошный французский переплет!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснеием, художественное оформление, и в бархатром стилизованном коробе! Сохранена мягкая издательская обложка, бинтовой корешок, цветные составные форзацы, тонированный обрез блока, шелковое ляссе, увеличенный формат: 23,5 х 17см., 779с, с приложением биографии и портрета  Д.И. Мейера! Комплектное коллекционное издание!

 НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

 Прекрасное коллекционное издание - достойный выбор для подарка!  Рекомендуем!

takeabook