Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Пигулевская П.Е. Физическая культура и спорт

Редчайший юбилейный сборник по истории спорта, вышедший один раз в 1957г.!

Роскошное издание времен "хрущевской оттепели"! Раритетный коллекционный экземпляр!

    По праву считается -  лучшим и  первым, юбилейным изданием по истории спорта нашей страны!!!
Впервые в одном издании собрана и описана история российского и советского спорта: рассказывается об основоположниках - великих спортсменах, известных мастерах и тренерах, дана история различных видов спорта, рассказы о первых чемпионах, участие российских и советских спортсменов в международных соревнованиях с дореволюционных времен! 

   Редкое юбилейное издание в честь 40-летия Октября, готовилось тщательно и долго, было выпущено ограниченным тиражом в 1957г., в авторстве  П.Е.Пигулевской! Красочный сборник был издан в лучших традициях "времен оттепели середины 1950- годов"!  Для издания использовали высококачественные материалы - художественный переплет в красках и с полихромным тиснением, для печати использовали лучшую полиграфию, толстую мелованную бумагу, цветные и черно-белые полностраничные фотоиллюстрации, тонированные картины и главное, многочисленные портреты известных спортсменов и выдающихся тренеров эпохи, которые были собраны и представлены впервые в одном издании!
   В издании представлены многочисленные виды спорта, известные чемпионы и спортсмены эпохи  с начала ХХв., герои спорта в довоенное (1930-е годы) и послевоенное время,(после 1945г.),  участники многих Олимпиад,  чемпионатов Европы и мира, первые победы, известные соревнования и пр. 

   Особое место в издании, конечно занял - футбол! Первые известные футбольные команды: "Динамо"; "Торпедо", "Спартак", "ЦДКА", "Шахтер", "Зенит" и др..В сборнике представлены портреты и моменты с известных матчей - ветераны совесткого футбола: Лев Яшин, братья Старостины, В.Карцев, Б.Татушин и мн. др.. ведь начало 50-х годов - "Золотой век" Советского футбола!
   Отдельным разделом выделен самый молодой, но уже распространенный вид спорта - это хоккей с шайбой! Хоккей.. - известные советские хоккеисты, игроки великой сборной, которая впервые в истории выиграла Чемпионат мира по хоккею в 1954 году!
   В сборнике описаны и наглядно представлены - бокс, большой теннис, борьба - выдающиеся русские борцы И.Поддубный, И.Заикин, И.Шемякин и др., описана легкая и тяжелая атлетика, фигурное катание, плавание, фехтование, баскетбол, волейбол и др. Отдельными главами описаны - конный спорт и мотокросс, альпинизм  и шахматы, великие советские гроссмейстеры - известные всему миру шахматисты Ботвинник, Петросян, Алехин, Авербах, молодой еще Борис Спасский и мн. др.
   Показана роль спорта - его важность и ценность в укреплении здоровья граждан, и как инструмента налаживания международных контактов. Рассказывается о физкультурном движении, о развитии детского и юношеского спорта.

  Главной особенностью  издания является роскошный иллюстративный материал -  иллюстрации, фотографии с союзных и международных соревнований, на которых представлены победы Великой страны, ключевые моменты спортивной борьбы, достижения советских спортсменов, портреты видных мастеров спорта - герои спорта, победы некоторых из них утрачены.. и забыты сегодня!

   Содержание:
Раздел I - 13 глав посвящены организации спорта в СССР.
Раздел II  - рассказывает об истории российского и советского спорта, состоит из глав: Легкая атлетика; Гимнастика; Плавание; Лыжный спорт; Конькобежный спорт; Футбол; Хоккей с шайбой; Баскетбол; Волейбол; Теннис; Борьба; Бокс; Тяжелая атлетика; Фехтование; Велосипедный спорт; Мотоциклетный спорт; Гребной спорт; Туризм; Альпинизм; Конный спорт; Стрелковый спорт; Пятиборье; Шахматы; Физическая культура.

  Историческая справка:  "В 1954 году сборная Советского Союза впервые приняла участие в Чемпионате мира по хоккею! Это был 21-й турнир, и перед ним Сборная нашей страны успела получить немало хороших отзывов о своей игре, но то, что случилось на Стокгольмском льду, стало полной неожиданностью для всего мира! Дерзкие новички оказались сильнее всех, поразив не только европейских хоккеистов, но и канадцев!"

  Редко встречающееся издание  - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -   1957  /Вышло один раз! Не переиздавалось!/

Издание    -   "Физкультура и спорт";  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр! В  издательском высокохудожественном переплете с богатым золотым и цветным тиснением! Увелич. /энциклоп.!/ формат: 27,5 х 21см., 376с., 115 л. илл.,  ляссе.  В издании представлено множество фотоиллюстраций, цветные картины, полностраничные фототипии, портреты изв. спортсменов, таблицы и пр..! Отпечатано издание на толстых листах мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание - встречается редко!

   Цена 79 000 рублей 

Всем ценителям истории спорта! Редкое коллекционное издание - достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook