Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Красовский М.В. Очерк истории Московскаго периода древне-русскаго церковнаго зодчества.

Одно из лучших изданий по истории церковного зодчества столицы - от основания Москвы до конца первой четверти XVIII века! Историчесий труд известного русского  историка -  Михаила Витольдовича Красовского!

  Библиофильская редкость - издание удостоено "Премии им. графа А.С.Уварова" 29 декабря 1909 г.! Первое прижизненное издание!

Комплектный коллекционный экземпляр в роскошном подарочном исполнении!

  Первый и главный монументальный труд-исследование памятников старо-русского зодчества Москвы, с множеством редких фотографий и планов!  За многовековую историю столица обогатилась большим количеством шедевров русского православного зодчества. Они являются неотъемлемой частью духовного наследия и представляют собой историческую и архитектурную ценность. Превращение Москвы в сильный политический центр привело к стремительному развитию церковной архитектуры, строительству великолепных храмов и монастырей на территории города и княжества.

  В своем историческом труде, Красовский представил самое полное описание практически всех сооружений Москвы, относящихся к церковной жизни города, в период от возвышения Москвы до реформ Петра Первого и переноса столицы в Санкт-Петербург!

  Именно в это время Москва приобрела свои значительные строения - Кремль деревянный, белокаменный и красный с его монументальными соборами и церквями;  первые монастыри и храмы, церковные подворья, величественные ансамбли столицы и др.. Особо следует отметить знаменитые монастыри, первые из которых были возведены в конце XIII века - Данилов, Богоявленский и др., основное возведение пришлось на XIV век, когда были построены Андроников, Чудов, Сретенский и Симонов монастыри. Автор дает описание роста строительства монастырей в XV-XVI веках, исторические описания и появление Новодевичьего, Донского монастырей и других. Многочисленные церкви и храмы в различных районах Москвы, многие из которых в то время считались подмосковными, описаны Красовским с особой точностью и интересом.

  Особое внимание уделил автор внутреннему убранству и украшению построек, богатсво росписи и обрамления. На протяжении всего труда отмечается историческая связь византийского и русского (Владимира-Суздальского) стилей. Завершает свою работу Красовский, появлением в конце XVII века, так называемого русского барокко, с его причудливыми формами и великолепными сооружениями столицы! 

 Богато иллюстрированное издание, помещены редкие фотоснимки и фототипии многих церквей, храмов, монастырей Москвы, многие из которых не сохранились до наших дней!

Image

  Михаил Витольдович Красовский (1874 - 1939) - гражданский инженер-архитектор, известный русский историк архитектуры, профессор С.Петербургского Института Гражданских Инженеров Его Императорского Величества Николая II. Внук архитектора А.К.Красовского. Михаил Витольдович Красовский один из создателей отечественной науки об истории архитектуры. Ученик историка древнерусской архитектуры Н.В.Султанова, Красовский в 1900 г. сам стал преподавателем института. Уже тогда он занялся изучением русского зодчества, устраивая экспедиции в Суздаль, Псков, Ростов, Подмосковье, на Север и привлекая к ним своих учеников. С 1905 г. журнал «Зодчий» начинает публиковать его статьи, посвященные памятникам архитектуры.
    Впервые М.В.Красовский заявил о себе как о самостоятельном исследователе, занявшись решением вопроса о самобытности русского средневекового зодчества. Отвергая принятую тогда концепцию заимствований, Красовский поставил проблему соотношений русского культового зодчества с традициями Византии. В 1908 г. он побывал в Стамбуле, Афинах, Салониках, Смирне, где обмерял и изучал сохранившиеся византийские постройки. Это позволило ему трактовать историю русской архитектуры как борьбу национальных традиций с византийскими канонами.
    Труды М.В. Красовского внесли большой вклад в изучение русской архитектуры. Одной из самых замечательных, не утративших своего значения работ является «Очерк истории московского периода древнерусского церковного зодчества»!

  Редкий коллекционный труд  -  издание посвящено основателю и Председателю Императорского Московского археологического общества - русскому графу Алексею Серггевичу Уварову!

Image

  Граф Алексе́й Серге́евич Ува́ров (1825-1885) — видный российский деятель, член-корреспондент (1856), почётный член (1857) Петербургской Академии наук. Один из основателей Московского археологического общества, инициатор строительства Государственного исторического музея в Москве /основаного в 1872 году на Красной площади/. По приказу императора Александра II, граф Уваров  возвглавил Специальную Комиссию по организации Исторического музея, в которую вошли известнейшие русские учёные-историки: Ключевский, Соловьев,Иловайский, Забелин, Румянцев и др. А.С.Уваров был основателем археологических съездов в России, автором многочисленных научных и истоических трудов.  

  Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность! Редкость!

Год издания   -  1911   /Первое прижизненное издание!/

Издание   -  Тип-фия Г.Лисснера и Д.Собко, Москва

Сохранность   -   очень хорошая! Коллекционный экземпляр из частного собрания! Подарочный вариант! В роскошном подносном исполнении - цельнокожаный переплет /высококачественная кожа, ручная работа!/, с богатым золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением,  и в подарочной кожаной с бархатом коробке с золотым тиснением! Стилизованное заказное тиснение переплета! Большой /энциклоп.!/ формат: 32 х 25см., /вес ≈3кг.!/,432стр.  цветные составные  форзацы, золотые дублюры, бинтовой корешок /выполнен полностью в тиснении и богато украшен золотом!/, шелковое ляссе, тонированный обрез блока!

  Сохранены мягкие издательские обложки! В издании представлены многочисленные фототипии, картины, рисунки, планы, схемы, табл. и пр.! Издание украшено и дополненно многочисленными заставкмаи и концовками! Отпечатано издание на мелованной бумаге высшего сорта!  Комплектное коллекционное издание! Редкость!

Нет в наличии

ImageImageImageImage

         ImageImage ImageImageImage ImageImage ImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImage

  Роскошное коллекционное издание - прекрасный выбор для достойного представительского подарка!  Рекомендуем!

takeabook