Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Шамурин Ю.И. Очерки классической Москвы.

Великолепное богато иллюстрировнаное  издание, посвященное архитектуре первопрестольной, известного русского историка Юрия Ивановича Шамурина!

 Подарочное исполнение - коллекционный экземпляр!

  Автор  издания  -  известный русский историк искусства Юрий  Шамурин, -  был инициатором многих  изданий  по истории культуры России. В числе этих  изданий знаменитые  издания о Москве, посвященные многим памятникам и архитектурным ансамблям, как городским, так и церковно-монастырским и усадебным!

  Издание  «Очерки классической Москвы»  Юрия Ивановича  Шамурина  посвящено наиболее значительным Московским архитектурным памятникам XVIII-XIXв.в.. В  издании  представлены  и  описаны многочисленные старинные монументы, здания и архитектурные ансамбли. По словам автора, хотя к началу ХХ в. история архитектуры  Москвы  была уже серьезно изучена, на нее редко смотрели, как на источник красоты и восхищения. Эстетическая сторона памятников больше всего занимает авторов, черты, придающие произведениям искусства неповторимый облик, делающие их особенными в городском пейзаже. Кроме этого, представлена история создания памятников, рассматривается их роль в прошлом страны, связь с судьбами выдающихся личностей.

  Прекрасно охарактеризованы архитектурные течения и «группировки» Москвы в разные периоды. Эстетику московских храмов, дворцов и особняков автор преломляет сквозь собственное видение, мироощущение, поэтому повествование получается личным, эмоциональным, позволяет взглянуть на архитектурное прошлое Москвы глазами ее старожилов начала ХХ века.

  В издании автор отводит многим памятникам Москвы в разные времена, истории их бытования, перестройки, формированию эстетических вкусов царских зодчих и мастеров. Рассказывается о наиболее интересных архитектурных памятниках, известных домах Москвы - на Арбате и центральных площадях, здания на Волхонке и Пречистенке, Кузнецком мосту и Б.Дмитровке, Грузинской улице и Н.Басманной и мн.-мн. др.,  редкие здания и учреждения, парки и набережные, здания Московского университета, гимназии и училища, пожарное депо, суды, казармы, известные Московские больницы и пр., отдельно автор описал Лефортовский, Александрийский и Николаевкий дворец, Кадетские корпуса /Екатерининский дворец/ и мн. др..

  Автор представил впервые известные дома Москвы  - дом Генерал-губернатора, Английский клуб, дом градоначальника, дом Хрущевых, князя Гагарина, дом Шереметева и князя Голицына, Большой и Малый театры и др.. Описаны церковные зодчества, среди которых многочисленные церкви и соборы старой Москвы, а также армянская церковь и католическая церковь, построенные в разные времена, и к великому сожалению не все сохранившиеся до наших дней!

   Светская архитектура представлена зданиями, построенными известными архитекторами: Б.Ф.Растрелли, М.Ф.Казаковым,  И.Бове, Кваренги, В.И.Баженовым, Д.И.Жилярди  и  др. Во второй половине XVIII века  Москва  бурно строилась. Возводились новые общественные здания  и  особняки аристократии.  Ю .. Шамурин  описывает общую культурную обстановку в городе этого времени, характеризуют представителей местной элиты  и  их художественные вкусы, роскошные входные группы общественных зданий, триумфальные арки, многочисленные ограды и въездные ворота, домашние сады и малые аллеи, скульптуры и мн. др.!

   Ряд памятников, многочисленных известных домов, архитектурных ансамблей и церквей, представленных в  издании , был уничтожен в советское время! Издание прекрасно иллюстрировано большим числом фото-тинто-гравюр, выполеные особым методом печати, воспроизводивших изображения архитектурных памятников  Москвы  в высоком качестве!

Богато иллюстрированное издание  -  имеет  коллекционную ценность!

Год издания  -  (б\г)  1900 по РГБ    /Прижизненное издание!/

Издание  -   "Баян" , Москва

Сохранность  -  очень хорошая!  Подарочный вариант! В цельном кожаном переплете с  золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, герб Москвы, художественный орнамент, и в стилизованном бархатном футляре!  Бинтовой корешок, цветные составные форзацы с гербами Москвы, шелковое ляссе, увелич. /энциклоп.!/ формат: 26 х 18,5см., тонированный обрез блока!  В издании представлены многочисленные иллюстрации /вклейки!/ на отд. листах, фототипии /вклейки!/ в тексте, рисунки и т.п..!  Отпечатано издание на толстой мелованной бумаге, иллюстрации помещены на утолщенной тоновой бумаге! Комплектное издание!

Нет в наличии

       

   

 

 

  

     

   

      

     

 

  Все ценителям истории Москвы  -  достойный выбор для подарка!  Рекомендуем!

 
takeabook