Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Диканский М.Г. Постройка городов их план и красота

Один из первых значимых трудов в России по градостроительству, написанный известным русским архитектором Моисеем Григорьевичем Диканским!

Первое прижизненое издание - редкость! Прекрасный коллекционный экземпляр - подарочный вариант исполнения!

 Автор издания поставил перед собой цель показать насколько ценным для русского градостроительства является опыт западно-европейских стран, и в связи с этим попытался впервые популяризовать это в широких кругах,  тем не менее нисколько не умоляя самобытность и красоту русских традиций в постройке городов!

 Основные темы представленной теоретической работы – рациональная застройка городов, роль современного города, его значение в культуре и экономике. В книге освещены вопросы планировки городов, проектирования улиц, площадей, зон рекреации, организации дорожного строительства. При подготовке книги был использован опыт градостроительства западноевропейских стран и США.

  В первых главах книги исследуется город в его цельности. Здесь автор описывает города России, сравнивая рост городов в нашей стране и Европе, исследует проблемы города, пишет про неправильную городскую застройку, обозначает культурное и экономическое значение городов. Изучается тема планировки города, в частности, на примере Москвы и Петербурга; рассмотрены разные системы планировки. Диканский пишет о новом типе города со множеством центров, об организации и проблемах дорожного движения, включая подземное, взяв за образец лондонский метрополитен, а также метро Нью-Йорка.
 Следующая часть книги посвящена «лёгким города», скверам и спортивным площадкам, европейским и российским садам и паркам. Застройке городов посвящён отдельный раздел книги. Здесь описаны многоэтажные западные города, поднимаются темы зональной застройки, важности розы ветров, норм высотного строительства. Другие главы книги рассказывают о регулировании городского плана и отчуждении «для общеполезных нужд» в России, гигиеническом аспекте, жилищной проблеме, не обходя стороной эстетические вопросы в строительстве городов.
 Особое внимание в книге уделено проектированию идеального города-сада – социального эксперимента, которым интересовались многие выдающиеся архитекторы начала XX века.
 Фундаментальная монография, в которой рассмотрен комплекс градостроительских задач – от экономических и юридических до художественных. Книга по выражению её автора «имеет предметом архитектурное будущее всех больших русских городов». Издание иллюстрировано, включает множество планов, снимков городов, рисунков, таблиц и диаграмм.

 Всё издание сопровождают многочисленные  планы, фотографии и схемы городов мира и России, а так же рисунки с изображением  улиц, площадей и дворцов России и Западной Европы, диграммы, таблицы и мн. др.!

 Михаил Григорьевич Диканский - (1869, Харьков, Российская Империя — 2 июня 1938, Париж, Франция) — известный строитель, научный деятель, литератор, один из первых теоретиков градостроительства в России, российский и французский архитектор! Автор множества проектов во Франции и ряда научных трудов по архитектуре и градостроительству.. В 1903 г. он уже имел звание купца 1 гильдии и открыл строительную контору в Харькове. В январе 1907 г. он впервые выступил в Петербургском Обществе архитекторов-художников с докладом «Жилищная нужда», который затем был опубликован в журнале «Зодчий». В 1914 г. в журнале «Зодчий» им была опубликована статья «Городской план и жилищная проблема». В ней, в основном, на основе анализа зарубежной практики застройки в крупных городах, были выявлены предпосылки земельной спекуляции и связанной с ней высокоплотной многоэтажной застройкой. Была показана эффективность малоэтажной блокированной застройки. В 1915 г. в Петрограде вышла его монография «Постройка городов, их план и красота», а В 1918 г. в Петрограде - монография «Русское строительное законодательство. Систематическое изложение строительных законов и обязательных постановлений с сенатскими решениями и комментариями».
  По проектам М.Г.Диканского в 1902 – 1914 гг. в Харькове было построено несколько доходных домов, типография и гостиница «Палас».
В 1919 г. М.Г.Диканский эмигрировал во Францию, жил в Париже, был членом правления Харьковского землячества. В 1931 г. по его проекту был построен отель «Хуана» в Антибе, Франция. Умер М.Г.Диканский в 1938 году.

  Редко встречающееся издание! Коллекционная сохранность!

Год издания   -  1915  /1- приж .изд.!/

Издание   -  Изд. Карабасникова; Петроград

Сохранность  -  очень хорошая! В подарочном цельном кожаном переплете, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, художественный орнамент, стилизованный украшенный бинтовой корешок, цветные составные форзацы, шелковое ляссе, 220 стр., VI,  увелич. /энциклоп.!/ формат: 25 x 19см., тонированный обрез блока!

  В издании представлены многочисленные иллюстрации на отдельных страницах и в тексте, схемы, планы, фототипии, табл. и пр.!  Издание отпечатано на плотной мелованной бумаге, дополнено заставками и концовками! 

  Цена 89 000 рублей


Прекрасный выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook