Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Штурм Ренэ. Бюджет

Монументальный исторический труд -  первое русское издание  труда  государственного финансиста,  помощника  министра финансов Франции - Рене Штурма!

Перевод А.С.Изгоева с пятого издания, пересмотренного и приведенного в соответствие с новейшими данными, с приложением статьи доцента М.И.Фридмана: «Наше законодательство о бюджете».

  Настоящая работа - это многолетний труд, вышедший в России один раз в 1907 году, принадлежит перу Ренэ Штурма (1837-1917) - профессора, экономиста и видного деятеля, члена Института и Школы политических наук. Его монография о бюджете и бюджетной политике до сих пор не утратила своей актуальности в области экономической науки и является классическим памятником истории экономической мысли!  Р.Штурм  - рассматривает в своей работе особенности системы бюджетного права в ряде ведущих западных стран: Англии, Пруссии, Соединенных Штатах, Франции. Основные разделы книги посвящены подробному описанию каждого этапа подготовки, утверждения и контроля за исполнением государственного бюджета, налоги и налоговая политика, работа с банками, кредиты и пр.! 

Image

Ренэ Штурм (Fortunat Rene Stourm, 1837-1917), известный французский экономист, профессор Школы политических наук в Париже. Его отец, Августин Штурм (Augustin African Stourm) был депутатом в период рассвета Июльской монархии, а затем сенаторомом во времена Второй империи.
 Ренэ Штурм занимал должность финансового инспектора в 1861 году и возглавлял  кабинет министра финансов Пьера Маня (Пьер Magne) с 1867 по 1870 год. Капитальное и единственное  исследование Штурма "Бюджет" было переведено на русский язык и издано в России в 1907 году.

  Автор говорит о том, каким образом происходит формирование бюджета. В этом процессе ведущую роль играет министр финансов с его многообразными финансовыми функциями. Полномочия по составлению бюджета обычно принадлежат исполнительной власти, ключевое место в этом деле также занимает парламентская инициатива. Как показано в одной из глав, история складывания бюджетного права и специфика бюджетной политики в странах Европы и в Соединенных Штатах имели интересные черты, которые отчетливо характеризовали политическое состояние и общественное устройство той или иной страны (например, в Англии парламент практически не участвовал в бюджетной инициативе, оставляя ее на долю правительства). Метаморфозы бюджетной системы были в значительной степени связаны с ходом политической истории государства.

  Бюджетное право в Европе имело долгую историю развития, подчас очень драматичную. Торжество того принципа, что разрешение доходов и расходов принадлежит народу, потребовало больших жертв и времени. В ходе напряженной борьбы жители европейских государств завоевали право полного участия в составлении государственного бюджета и влияния на его использование. Две английские революции XVII века были напрямую связаны именно с этим вопросом. Американская война за независимость тоже была вызвана произвольной системой взимания налогов, которую установила для своих колоний Британия (колонисты желали платить налоги не как рабы, а как полноправные граждане).

 Р.Штурм объясняет разницу между способами исчисления доходов и расходов в главных европейских странах, а также то, от каких обстоятельств зависело введение обыкновенного или чрезвычайного бюджета. Автор раскрывает скрытую от глаз работу законодательных бюджетных комиссий, обсуждавших проекты по утверждению налогов, особенности бюджета в общем и по отдельным статьям, а также инспектирование и контроль. Освещена бюджетная роль в палатах парламента. Бюджет, как важнейший государственный документ, имел схожий для многих стран формуляр, содержание которого впервые достаточно подробно и точно описал Р.Штурм! Принципы организации Министерства финансов были в целом весьма схожи в разных странах, хотя имелись и некоторые отличия. Разным могло быть традиционно принятое время составления бюджета, а также дата начала финансового года.

 Бюджет в большой мере формировался за счет прямых налоговых поступлений, а также косвенных налогов и таможенных пошлин. Все нити контроля над этими процессами были сведены к министру финансов и его администрации. Р.Штурм выявляет роль банков в бюджетной политике, очерчивает пути финансовых потоков – с момента их поступления к первичным приемщикам, затем централизации в государственном казначействе и, наконец, до момента перечисления пенсионерам, госслужащим, военным, государственным поставщикам и т.д. На заключительном этапе осуществлялся контроль над исполнением бюджета. Контролирующие организации следят за тем, не превысила ли исполнительная власть своих полномочий. Главное место среди них занимает Счетная палата! 

 В целом, монография Ренэ Штурма дает исчерпывающее представление об истории бюджетной политики в целом/!/, в западных странах на протяжении XVII-XIX в.в. В ней раскрывается содержание многих специальных терминов: мажоризация, исполнение по календарному периоду, ограничительные кредиты, сметный и календарный периоды и т.д. 

 В настоящем  издании  монографии Р. Штурма  помещена статья крупного русского экономиста М.И.Фридмана*, в которой общая картина европейской бюджетной политики дополнена подробными сведениями обо всех сторонах бюджетного права Российской империи. 

 *Михаил Иссидорович Фридман (1875-1921) - крупный русский ученый в области финансовой науки, профессор Петербургского политехнического института. В Московском университете он учился у А. Чупрова, И. Янжула, А. Мануйлова, И. Озерова.

  Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -  1907  /1-е прижизненное русское издание!/

Издание    -   Тип-фия "Общественная польза", СПб.

Состояние  -  очень хорошая!  В подарочном цельном кожаном переплете /высококачественная кожа, ручная работа!/, роскошное художественное оформлени - золотое, цветное и конгревное /глубокое!/ тиснение, аппликация из кожи, и в бархатном футляре с золотым тиснением! Орнаментальные украшения, золотые дублюры, увеличенный /энциклоп.!/ формат: 25 х 18,5см., 600с., цветные составные форзацы, шелковое ляссе, головка блока украшена, тонированный обрез!Издание отпечатано на мелованной бумаге! Редкий коллекционный экземпляр в подарочном исполнении!

  НЕТ В НАЛИЧИИ!

  Редкий исторический труд - раритеное коллекционное издание! Достойный выбор для представительского подарка - рекомендуем!

takeabook