Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Альбом 200-летнего юбилея Императора Петра Великого. Роскошно оформленное юбилейное издание!

Редкое библиофильское издание - лучшее художественно-оформленное издание о последнем царе всея Руси из династии Романовых, о первом Всероссийском Императоре  Петре I Великом, приуроченное к 200-летию со дня рождения Самодержца (1672-1872)!

Подносной экземпляр из малого тиража в цельнокожаных переплетах - числится во многих "Каталогах редких книг"!

  "Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер; такой безобразит человечество!"  /Император Петр I/    

 Альбом вышел один раз, в издательстве Германа Гоппе, в 1872г., под редакцией известных русских историков - генерала С.Н.Шубинского и П.Н.Петрова!  Издание было выпущено в трех вариантах- большая часть вышла в двух вариантах: в коленкоровом (тканевом переплете) и в комбинированном ледериновом переплете. в двух цветах - в коричневом и в зеленом.

Подносной вариант издан малым тиражом в цельнокожаном переплете с круговым золотым обрезом , и не поступал в продажу!


   В 1872 году в Российской Империи вперые  масштабно праздновали юбилей Петра Великого!  Для Александра II юбилей стал важным идеологическим и политическим проектом, закреплявшим преемственность действий государственной власти по проведению кардинальных преобразований. «Великий преобразователь России», как официально именовали Петра I, своим именем должен был укрепить авторитет нового венценосного реформатора. Царь-освободитель нуждался в такой опоре и в связи с тем, что эпоха Великих реформ привнесла в жизнь России радикальные и важные перемены, которые принимались в обществе весьма неоднозначно!

   Празднование проходило в нескольких городах Российской империи.  Но главные торжества прошли в столице. В Санкт-Петербурге после молебна в Петропавловской крепости празднество  переместились на Сенатскую площадь, украшенную цветами. Около Медного всадника проходил военный парад, который публика смотрела с крыш  Второй частью праздика были народные гуляния на Марсовом поле, которое тогда называли Царицыным лугом. Здесь выставили 30 картин Императора Петра I /работы известных художников и мастеров!/, раздавали бесплатные угощения, а балаганные театры каждые полчаса давали пьесы. Была настоящая ярмарка и праздничные веселье в традиционном Русском гуляньи!        

  Для такой личности, какой является Петр I, способной совершить обращение сразу целого народа на дорогу прогресса, с которой не сбили его ни люди, ни обстоятельства - нужна и история, настолько же всесторонняя, живая, переносящая читателя на место действия, знакомя его со всеми пружинами явными и тайными, способствовавшими действию или остановившими его. Нужна история, писанная рукой признанного бытописателя, которому пришлось бы по плечу передать словом то, что совершил Петр делом.
Авторы настоящего издания постарались совершить нечто подобное.
Основная цель настоящего издания - собрать подлинные черты обстановки, сохранившейся на современных изображениях, передать графически оригинальные драгоценные свидетельства эпохи преобразований, чтобы сделать их общедоступными и объяснить толково и коротко самые видные этапы из жизни Петра I в популярном изложении.

  Авторы повествования о Петре Великом известные русские историки: С.Н.Шубинский и П.Н.Петров, один из которых - Сергей Николаевич Шубинский был высоким специалистом по военной истории и эпохе ХVIII столетия, а Петр Николаевич Петров - считался в первую очередь знатоком истории Петербурга!

Image

  Шубинский  (Сергей Николаевич, (1834-1913) -  выдающийся историк, русский генерал, видный деятель, журналист. Учился в московском дворянском институте; служил в комиссариатском департаменте, вошедшем впоследствии в состав главного интендантского управления; вышел в отставку с чином генерал-майора. С 1860-х гг. - журналист (писал очерки, рассказы, фельетоны). Затем стал историком, специалистом по историко-бытовой тематике и биографич. материалам истории России 18 и 1-й пол. 19 вв. В 1875-79 Шубинский - редактор журн. "Древняя и новая Россия", а в 1880-1913 - основатель и редактор журн. "Исторический вестник".. С 1861г. появляются в различных периодических  изданиях  его очерки исторических событий и лиц, основанные всегда на новых материалах, отличающихся точностью и достоверностью сообщаемых сведений и легкостью изложения. Отдельно изданы следующие труды Шубинского: "Собрание анекдотов о князе Г.А. Потемкине-Таврическом  с  биографическими о нем сведениями и историческими примечаниями" (СПб., 1867); "Рассказы о русской старине" (СПб., 1891); "Записки иностранцев о России в XVIII столетии" (том I. "Письма леди Рондо", том II. "Записки графа Миниха", СПб., 1874); "Черты и анекдоты из жизни императора Александра I" (СПб., 1877; без подписи); "Из жизни русских писателей. Рассказы и анекдоты" (СПб., 1882); "Очерки из жизни и быта прошлого времени" (СПб., 1888); "Исторические очерки и рассказы" (4-е  издание , исправленное и дополненное,  с  портретами и иллюстрациями, СПб., 1903). В 1875 -1880гг.  Шубинский  редактировал основанный по его инициативе журнал "Древняя и Новая Россия", а  с  1880г. по   Шубинский  редактировал историко-литературный журнал "Исторический Вестник". См. Б.М. Городецкий " С.Н. Шубинский . Биографические сведения и перечень трудов" (отдельный оттиск, не для продажи); заметки в "Историческом Вестнике" (1890, февраль, 1900, февраль); "Всемирная Иллюстрация" (1895, № 1382, портр.); "Нива" (1899, № 50) и др.. Умер в 1913 году, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. 

 Image

  Петр  Николаевич  Петров  - известный русский историк искусств, писатель, искусствовед, генеалог, библиограф, автор исторических романов и повестей, почётный вольный общник Императорской академии художеств и действительный член Императорского археологического общества, титулярный советник!
   Петров  редактировал  издание  «Сборника материалов для истории Императорской Академии Художеств за 100 лет ее существования». Для журнала «Всемирная Иллюстрация» он составил «Альбом русских народных сказок и былин» (1875 год), «Альбом 200-летнего юбилея  Петра  I» (совместно с С.Н. Шубинским, 1872 год), биографию  Петра  I (1873 год).
Наиболее  Петров  в настоящее время известен двухтомным  изданием  «История родов русского дворянства», вышедшим в 1886 году. Целью этого труда была публикация информации о различных ветвях Рюриковичей, а также о других знатных родах Российской империи. Другой его исторический труд — «История Санкт-Петербурга от основания города» (1884 год), посвящённая периоду 1703—1782 годов. Пётр Николаевич был похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. После его смерти остался большой архив, который его брат Михаил продал в 1902 году Николаю Петровичу Собко. В настоящее время бумаги  Петрова  выделены в отдельный фонд и находятся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

 

  Альбом Петра Великого - издан ограниченным тиражом /один раз, в 1872г./, в одной из лучших издательств России - "Типографии Германа Гоппе". Издание вышло в двух вариантах - ледериновых переплетах и в цельнокожаных переплетах особо испиленных для подношения! В оформлении издания принимали лучшие граверы и художники-иллюстраторы издательства, среди которых были известные русские художники. Каждый лист Альбома был гравирован/!/ - украшен расписными гравированными заставками, буквицами и виньетками, специально для печати издания был разработан особый шрифт. Особая ценность издания - особые полностраничные и разворотные гравюры/!/, которые были отобраны из лучших работ великих мастеров и отдельно исполнены в издательстве "Всемирная Иллюстрация"!

  "Всемирная Иллюстрация" — основана Германом Гоппе в 1869г., по его плану должна была служить иллюстрированной хроникой современной жизни; пользуясь работами русских граверов, печатание гравюр Гоппе производил в Париже. Журнал выходит в СПб. еженедельно в обычном формате in 2°. Многие выдающиеся события послужили поводом к изданию особых приложений к журналу, из которых составились сборники: "Альбом 200-летнего юбилея императора Петра Великого" (1872); "Иллюстрированная хроника войны" (1877-1878); "Всероссийская художественно-промышленная выставка в Москве" (1882); "Венчание русских государей на царство" (1883). Главная заслуга в этом деле принадлежит великим русским граверам Л.М.Серякову, за ним И. И. Матюшину, А. Зубчанинову, Э.Даммюлеру, Б.Брауне, А.Даугелю, К.Веймарну, Ю.Барановскому, Г.Диамантовскому и др. Из художников-иллюстраторов – А.П. Боголюбов, Л.Ф.Лагорио, Н.Н.Каразин, Г.Бролинг, А.К.Беггро и др. Все издания, получили особые похвальные грамоты Императора и были удостоены, золотых и серебряных медалей на различных выставках в России и за рубежом!

"Альбом 200-летнего юбилея Императора Петра Великого" - раритетное издание на антикварных аукционах встречается крайне редко! Имеет высокую историческую, художественную и коллекционную ценность!

Год издания  -  1872  /1-е приж. издание!/

Издание  -  "Германа Гоппе";  СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! Альбом в издательском подносном варианте исполнения, /малый тираж!/: цельно-кожаный переплет с роскошным золотым тиснением, 292с., большой альбомный формат издания 40 х 31см., короб форматом 43 х 34см., круговой золотой обрез, муаровые форзацы! Издание роскошно исполненно: каждая из 292-х страниц гравированна/!/,  текст обрамлен гравированными заставками-бордюром в виде военных регалий, многочисленные гравюры /на каждом листе!/, а также отдельные листы /полностраничные и разворотные!/ с гравюрами! В нижней части листов гравированная композиция с изображением военной и инженерной амуниции! Альбом богато украшен,  многочисленные картины, портреты, гравюры, таблицы и пр. Издание дополнено многочисленными виньетками, заглавленными буквами и концовками, отпечатано на высококачественной выбеленной бумаге /сер.ХIХв./! Полный комплект! Раритетный коллекционный экземпляр - библиофильская редкость!!

  Нет в наличии

Золотой Фонд антикварной библиотеки - коллекционная редкость!

takeabook