Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Лемке М.К. Николаевские жандармы /1826-1855гг./

Труд известного русского историка, офицера М.К.Лемке, посвященный работе жандармерии "Третьего отделения собственной Его Имп. Величества канцелярии" под руководством графа А.Х.Бенкендорфа!

Редкий коллекционный экземпляр - подарочное исполнение! Второе, дополненное прижизненное издание автора!

   Исследование Михаила Константиновича Лемке стало первым трудом о борьбе тайной политической полиции (Третьего Отделения собственной Его Императорского Величества Канцелярии) и ее создателя графа Александра Христофоровича Бенкендорфа - высшая и тайная полиция, свобода печати и борьба  с "излишней вольностью", тайный сыск и политический надзор, борьба с террором и государственная безопастность во времена правления императора Николая I. Большое внимание уделено перипетиям борьбы А.С.Пушкина с цензорскими запретами, наказаниям за их нарушение, его переписке с Бенкендорфом и т.д. Особый интерес представляют вводимые в научный оборот документы Третьего Отделения, потерявшим к моменту создания данной работы "гриф секретности".  Автор впервые ввел в научный оборот многие рассекреченные документы Третьего Отделения, освещающие противостояние государственной цензуры и творческой деятельности Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Аксакова, Чаадаева, Надеждина и др., а так же популярных изданий того времени «Отечественные записки», «Северная пчела» и др. В книге М.К.Лемке, автор впервые представил редкие записи, заметки Бенкердорфа о тайных сообществах в России, известие о Варшавском мятеже, о князе Долгорукова и др.

ImageImage

Бенкендорф А. Х. шеф жандармов и одновременно Главный начальник III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии

 Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии Высший орган политической полиции Российской империи в правление Николая I и Александра II (с 1826 по 1880 годы), предшественник тайной канцелярии. Занимался надзором за политически неблагонадёжными лицами и сыском. Исполнительным органом третьего отделения был Отдельный корпус жандармов. Во главе отделения стоял главноуправляющий (т. н. шеф жандармов). По своему значению отделения императорской канцелярии приравнивались к министерствам. После восстания декабристов и восшествия на престол императора Николая I императорская канцелярия была разделена на функционально обособленные отделения. В числе прочих 3 (15) июля 1826 года было создано и Третье отделение во главе с А.Х.Бенкендорфом. Различные учреждения для специального преследования и расправы по политическим преступлениям существовали ещё в XVIII веке. Таковы были при Петре I и Екатерине I, Преображенский приказ и Тайная канцелярия, слившиеся потом в одно учреждение; при Анне Иоанновне и Елизавете Петровне — Канцелярия тайных розыскных дел; в конце царствования Екатерины II и при Павле I — Тайная экспедиция. При Александре I существовала Особая канцелярия, сначала при Министерстве полиции, а потом при Министерстве внутренних дел. Учреждения эти от времени до времени то смягчались в своей форме, то совершенно отменялись, как при Петре II, Петре III и в начале царствования Екатерины II.
 25 июня 1826 года император Николай I подписал указ об учреждении новой должности шефа жандармов с назначением на неё начальника 2-й кирасирской дивизии, генерал-адъютанта (впоследствии графа) А. Х. Бенкендорфа, и подчинением ему всех жандармов, как состоящих при войсках (Жандармский полк), так и числившихся по Корпусу внутренней стражи (Жандармские команды). А Высочайшим указом от 3 (15) июля 1826 года Особая канцелярия Министерства внутренних дел была преобразована в самостоятельное учреждение, под названием Третьего Отделения Собственной Е. И. В. канцелярии, отданное под главное начальство того же Бенкендорфа. Таким образом, высшая полиция и жандармская часть соединялись под начальством одного лица.
 В основании Отделения сыграли важную роль, с одной стороны, политические события того времени (и прежде всего восстание декабристов), а с другой — убеждение императора в могуществе административных воздействий не только на государственную, но и на общественную жизнь. В распоряжение Третьего отделения было передано здание на набережной Мойки, 56 (не сохранилось). Граф А. Х. Бенкендорф оставался главным начальником Отделения до самой своей смерти (15 сентября 1844); преемником его был князь Алексей Фёдорович Орлов (с 17 сентября 1844 по 5 апреля 1856 года).

Image

Лемке Михаил Константинович [1872—1923] историк русской журналистики, цензуры и революционного движения. Родился в дворянской семье, был офицером. В 1898-1901 — зав. редакцией «Орловского вестника»; в 1901-1902 — редактор «Приднепровского края» (Екатеринослав); 1903-1904 — зав. историческим отделом либерального издательства М. В. Пирожкова; 1906 — редактор библиографического журнала «Книга»; 1915-1916 — военный цензор в ставке верховного главнокомандующего; 1920-1921 — один из редакторов «Книги и революции»; затем — председатель правления треста «Петропечать»: незадолго до смерти вступил в РКП(б). Сотрудничал в «Русском богатстве», «Мире божьем», «Былом», «Современном мире», «Русских ведомостях» и др. журналах и газетах. Лемке занимался главным образом эпохой Николая I и 60-х гг. — Герценом, Чернышевским, Серно-Соловьевичем, сатирической журналистикой, Писаревым и пр. Интересы его были направлены преимущественно на историю цензуры и борьбы русского абсолютизма с революционными и прогрессивными течениями общественной мысли, а не на самый анализ явлений лит-ры и журналистики. Лемке был не исследователем, а скорее собирателем исторических материалов; социальный смысл описываемых фактов он или вовсе игнорировал, или оперировал лишь самыми общими понятиями, как «революционный», «реакционный» и т. д. В его книгах наиболее ценны документы первостепенной важности, извлеченные им из разных архивов (III Отделения, сената и др.). Под редакцией Лемке вышли «Записки и дневник» А. Никитенко (изд. 2-е, СПБ, 1905), собр. сочин. Добролюбова (4 тт., СПБ, 1911). М. М. Стасюлевич и его современники в их переписке (СПБ, 1911-1913; вышло 5 тт.), полное собр. сочин. и писем Герцена (22 тт., 1915—1925). В последнем много затерянных и вовсе до тех пор ненапечатанных произведений Герцена и ценный, несмотря на ряд ошибок, фактический комментарий

  Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания   -   1909  /Прижиз. изд.!/

Издание   -   С.В.Бунин,  СПб.

Сохранность очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр из частного собрания! Подарочный вариант - в цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, богатое художественное оформление, ручная работа!/, с сохранением мягких издател. обложек/!/, с богатым золотым и конревным /глубоким!/ тисненим, прекрасное стилизованное тиснение, и в бархатном коробе с золотым тиснением гербов России! Увелич./энциклоп.!/ формат: 26 х 20см.,614с.7 л. портр., факс., цветные составные форзацы, бинтовой корешок, шелковое ляссе, тонированный обрез блока! Комплектное раритетное издание - роскошный подносной вариант исполнения! Редкость!

 Цена 89 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкий исторический материал - прекрасный коллекционный экземпляр! Всем ценителям истории полиции - рекомендуем!

takeabook