Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Старинная карта России (Сибирь, Север, Дальний Восток)

Одна из лучших гравированных карт России - весь Север, Сибирь и Дальний Восток, с гравюрами, видами городов!

 Коллекционная редкость! Отличная сохранность - прекрасное кабинетное исполнение!

   Редко встречающаяся старинная карта России, выполненная методом гравюры на стали, прорисованная и подкрашена акварельными красками! Была издана во время Крымской войны* (1853-1856гг.), выполнена в характерном декоративном стиле  известного издательского дома Англии  -  "Дж. Таллиса",  который специализировался на выпуске изданий географической и исторической направленности.

  Славу издательству принесли многочисленные географические атласы и роскошные гравированные  карты разных стран мира, искусно выполненные английскими мастерами картографии и расписанные вручную акварелью! Все карты отличались высокой географической точности при высочайшем художественно-оформительском мастерстве, богато украшенные карты, огромное количество прорисованных виньеток, орнаментальных рамок, картушей с изображением жанровых сцен и пейзажами городов! Все карты "Джона Таллиса" - высоко ценятся историками и коллекционерами!

  На карте представлена территории Российской империи - от Урала до Камачатки! Детально и точно показана - вся Сибирь, Северная часть России, весь Дальний Восток, Азиатская часть России. Карта украшена орнаментальной рамкой и отдельными гравюрами - видами и сценами. Обозначены государственные и административные губернские границы (подкрашены от руки акварелью). На карте обозначены крупные и мелкие города империи, поселки и селения в Сибири, на Севере и Дальном Востоке - Забайкалье, Омская, Икрутская, Томская и все остальные области и волости, Красноярский, Якутский, Охотский край, Чукотка, Камчатка, Сахалин и мн. др. земли Российской империи! Цветом выделены - границы губерний, безрельсовые (почтовые, сельские) дороги, подкрашены моря, озера и реки, горные хребты и вершины.

  Автор и гравер карты - J. Rapkin*

  *Джон Рапкин (John Rapkin, годы активной работы 1839-1877) – известный в мире картограф, постоянно сотрудничавший с издательством "Джона Таллиса"!

  Карта украшена гравированными иллюстрациями, местными видами и пейзажами России, отрисованными английским художником Генри Винклес (Henry Winkles*) и  гравированы Дж. Г. Кернотом (James Harfield Kernot).

 *Генри Уоррен (Henry Warren, 1794-1879) - английский живописец  и  акварелист, иллюстратор, мастер исторической живописи и пейзажа. Поступил в Королевскую Академию художеств в 1818г. Специализировался на больших, хорошо проработанных акварелях, также писал картины на библейские сюжеты и популярные в ХIХв. мотивы Востока. Родился в Англии, Уоррен значительную часть своей жизни провел в Америке (в период 1822-1860гг.), выставлял свои работы в Филадельфии, в Академии Пенсильвании. 

 Историческая справка:  Издание вышло в Англии, во время Крымской войны*

  *Крымская (Восточная) война 1853-1856 гг. первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке. Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 г. к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. К союзникам готовы были примкнуть Швеция и Австрия, до этого связанная узами "Священного союза" с Россией. Военные действия велись в Балтийском море, на Камчатке, на Кавказе, в Дунайских княжествах.
Основные действия развернулись в Крыму при обороне Севастополя от войск союзников (отсюда и название войны - Крымская).
  

 Редко встречающееся карта России - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  cр. ХIХ века /1853-1856гг./

Издание  -  Издат. Дом "Дж. Таллис"; Лондон    

Сохранность  -  очень хорошая! Выполнена на утолщенной выбеленной бумаге, подкрашена вручную акварелью, представлены отдельные гравюры с живописными видами городов России и сценами, художественная /орнаментальная!/ рамка. Размер карты: 37 х 28см.. Карта оформлена в двойное тканевое паспорту украшенное деревянным золоченым декором  и  латунными накладками, и  в багетной раме /размер в раме: 60 х 53см./! Все использованные для оформления антикварной гравюры материалы – бескислотные, высокого (консервационного) качества! Коллекционный экземпляр - прекрасное подарочное исполнение! Редкость!

   Цена 108 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImage

Роскошная коллекционная карта - достойный выбор для редкого представительского подарка!  Рекомендуем!

Image

takeabook