Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

План Москвы /на нем.яз./

 План Москвы из знаменитого энциклопедического словаря Библиографического института Ф. Брокгауза в Лейпциге!

Прекрасное кабинетное исполнение - коллекционная сохранность!

  Редко встречающийся план города Москвы, полностью охватывает территорию города на конец ХIХ - начало XX столетия, в пределах современных административных (границ. Показана планировочная система с надписями всех проспектов, улиц, переулков, площадей и мостов столицы. Акватория Москвы-реки, рек и каналов, озер и прудов, а также известные общественные здания и сооружения показаны и обозначены цветными контурами, даны конфигурации скверов, парков и пр. с отдельными элементами графических знаков!

  Отдельной врезкой в нижнем правом углу представлен план Кремля со всеми достопримечательностями: Соборной площадью, монастырями, Арсеналом и т.д.

  План отпечатан на утолщенной мелованной бумаге в три цвета способом хромолитографии. Хромолитография — цветная литография, при создании которой для нанесения каждого цвета применялась отдельная печатная форма (до 20 и более). Печатная форма делается на камне или цинковой пластине, на которые предварительно всегда наносился контур цветового пятна. Техника хромолитографии достаточно широко использовалась во второй половине XIX и в начале XX века.

 «Библиографический институт и Ф. А. Брокгауз АГ»[«Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus AG») — немецкое издательство, выпускавшее разнообразную справочную и энциклопедическую литературу. Тремя его самыми известными изданиями являлись многотомные универсальные энциклопедии «Брокгауз», «Мейер» и «Дуден». 

Фридрих Арнольд Брокгауз (1772-1823)

 Осенью 1805 года в Амстердаме торговцем мануфактурными товарами Ф. А. Брокгаузом было основано предприятие по торговле и изданию немецких книг. Поскольку сам Брокгауз, будучи иностранцем, не мог быть членом книгопродавческой корпорации, звание издателя принял на себя типограф И. Г. Ролоф, и первоначальным названием издательства стало «Rohloff & Co.». В 1807 году его переименовали в «Kunst- und Industrie-Comptoir». В 1811 году  Брокгауз перенёс издательство в Германию, в город Альтенбург, где оно начало работать под названием «Kunst- und Industrie Comptoir von Amsterdam», а с 1814 года — «F. A. Brockhaus» (это название сохранилось практически неизменным до сегодняшнего дня. Издательская деятельность быстро расширялась, и к 1818 году фирма перебазировалсь в Лейпциг, где Брокгаузом был основан крупный издательский дом.
 После образования ГДР издательство разделилось: одна часть осталась в восточногерманском Лейпциге, и в 1953 году на её основе было создано народное издательство «Brockhaus», выпускавшее географическую и этнографическую литературу и справочные издания; другая часть, продолжившая выпускать энциклопедию «Брокгауз», сохранила старое название «F. A. Brockhaus» и переместилась в западногерманский Висбаден.
 В 2009 году права интеллектуальной собственности издательства Bibliographisches Institut & F.A.Brockhaus были проданы Arvato — дочерней компании медиаконцерна Bertelsmann, при этом акционерное большинство отошло издательству Cornelsen Verlag GmbH, специализирующемся на школьной литературе и которое основало новое исключительно книжное издательство Bibliographisches Institut GmbH, полностью отказавшееся от издания справочной литературы.

  Редко встречающийся план Москвы на немецком языке!

Год  издания   -  конец XIX века

Издание  -  Лейпциг;  Германия

Сохранность  -  очень хорошая!  Подарочное оформление! Размер карты: 38 х 26,5см.,  отпечатана в цвете на утолщенной мелованной бумаге! Карта оформлена в паспорту украшенное деревяным /золоченным/ слипом и латунными накладками, в багетной раме /размером: 55 х 48см.!/ Прекрасное кабинетное исполнение!

  Цена  78 000 рублей

takeabook