Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Старинный план Москвы

 План Москвы из знаменитого энциклопедического словаря Брокгауза Эфрона (1890—1907 гг.), выполненный специально для издания картографическим заведением А.Ильина!

Преркрасное кабинетное исполнение - коллекционная сохранность!

  Редко встречающийся план города Москвы, полностью охватывает территорию города на конец ХIХ - начало XX столетия, в пределах современных административных (границ. Показана планировочная система с надписями всех проспектов, улиц, переулков, площадей и мостов столицы. Акватория Москвы-реки, рек и каналов, озер и прудов, а также известные общественные здания и сооружения показаны и обозначены цветными контурами, даны конфигурации скверов, парков и пр. с отдельными элементами графических знаков!

  Отдельной врезкой в нижнем правом углу представлен план Кремля со всеми достопримечательностями: Соборной площадью, монастырями, Арсеналом и т.д.

  План отпечатан на утолщенной мелованной бумаге в три цвета способом хромолитографии. Хромолитография — цветная литография, при создании которой для нанесения каждого цвета применялась отдельная печатная форма (до 20 и более). Печатная форма делается на камне или цинковой пластине, на которые предварительно всегда наносился контур цветового пятна. Техника хромолитографии достаточно широко использовалась во второй половине XIX и в начале XX века.

   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона  — одна из лучших универсальных энциклопедий, издающаяся с начала XIX века. Хотя в разные годы она выходила под разными названиями, общее неофициальное название сохраняется прежним — «Брокгауза и Ефрона». Энциклопедия выпускалась  издательством «F. A. Brockhaus», основанным Ф. А. Брокгаузом (впоследствии — «Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus AG»). 

  Одной из основных особенностей энциклопедии является то, что для неё характерны не статьи-обзоры, а статьи-справки, что позволяло включать в издание стандартного для энциклопедий формата до 200—300 тысяч статей. 

  Брокгауз является последней из четырёх универсальных энциклопедий мирового уровня на русском и немецком языке после прекращения выпуска «Энциклопедического Лексикона Майера» (нем. Meyers Konversations-Lexikon) в 1984 году, «Универсального Лексикона Пирера» (нем. Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit) в конце XIX века и «Энциклопедического Лексикона Гердера» (нем. Herders Conversations-Lexikon) в 1960-х годах.

  Карта была отдельно заказана и выполнена в известном на всю Россиию «Картографическом заведении А.Ильина» в Санкт-Петербурге!

  Алексей Афиногенович Ильин (1834-1889) – русский генерал (с 1888г.), известный картограф и издатель!  В 1856 г., окончив Академию Генерального штаба, состоял при Военно-топографическом депо, затем при генерал-квартирмейстере Главного штаба; был впоследствии чиновником особых поручений при Главном управлении Генерального штаба. Имя А.А.Ильина связано с возникновением и развитием первого в России частного картографического заведения! Он начал свою деятельность открытием в 1859г., в Санкт-Петербурге, вместе с полковником Полторацким, литографии, выросшей в знаменитое «Картографическое заведение Ильина». В руках представителей династии Ильиных Картографическое заведение находилось до 1917 г. Предприятие, начавшее производство на двух ручных станках, быстро вышло на мировой уровень и до революции снабжало картами всю Россию. Продукция предприятия отличалась высоким качеством, получила признание на международных выставках и неоднократно награждалась медалями. Спектр изданий, выходивших в заведении, был необычайно широк: атласы, планы городов, глобусы, учебная литература, коронационные альбомы российских императоров и многое другое. 

 Редко встречающаяся карта -  роскошное подарочное исполнение!

Год издания  -   1890-1907гг.

Издание  -   "Картографич. зав. А.Ильина"; СПб.

Сохранность   -  отличная!  План выполнен в цвете на мелованной бумаге,  размер плана: 33 х 25см., оформлен в багетную раму, бархатное паспорту украшенное золоченным деревяным слипом /декором/. Размеры в раме: 55 х 46см.! Достойное кабинетное исполнение!

 Цена  78 000 рублей

takeabook